Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

421 - 450  di 673 LOTTI
422

Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini. Cm 68x48, in cornice cm 84x64

Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini. Cm 68x48, in cornice [..]
422

Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini. Cm 68x48, [..]

Base d'asta
€ 200,00
423

Gianfranco Antoni

(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)

Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo. firmato [..]

Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo. firmato Gianfranco [..]
Base d'asta
€ 250,00
424

Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri. firmato e datato [..]
424

Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri. firmato [..]

Base d'asta
€ 200,00
425

Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato ‘48. Mm 440x335in cornice cm 61x50

Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato ‘48. Mm [..]
425

Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato [..]

Base d'asta
€ 60,00
426

Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra Ledner. Cm 44x35, in cornice cm 64 x 55

Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra Ledner. Cm [..]
426

Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra [..]

Base d'asta
€ 200,00
427

Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con casa e quercia. Privo di cornice. Cm 39,5 x 61

427

Base d'asta
€ 200,00
428

Augusto Radice

(Siena, 1913 - Nizza, 2001)

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40

428

Augusto Radice

(Siena, 1913 - Nizza, 2001)

Base d'asta
€ 250,00
429

Gianfranco Antoni

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni. Cm [..]

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni. Cm 20x15, [..]
Base d'asta
€ 200,00
430

Gianfranco Antoni

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni [..]

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni datato [..]
Base d'asta
€ 200,00
431

Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato in basso a sinistra Sfera. Cm 50x70

Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato in basso [..]
431

Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato [..]

Base d'asta
€ 160,00
432

Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale. H cm 59x100x37. H cm 59x100x37

432

Base d'asta
€ 160,00
433

Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm 105x90x45.

Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm 105x90x45. [..]
433

Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm [..]

Base d'asta
€ 180,00
434

Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28 H [..]
434

Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato [..]

Base d'asta
€ 250,00
435

Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, XIX [..]
435

Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, [..]

Base d'asta
€ 700,00
436

Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. Inizi XX secolo. H cm 90x180x70

Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. Inizi XX secolo. [..]
436

Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. [..]

Base d'asta
€ 300,00
437

Servante stile boule, a vetri laterali. Inizi XX secolo. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46.

437

Servante stile boule, a vetri laterali. Inizi XX secolo. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità [..]

Base d'asta
€ 300,00
438

N. 6 sedie con spalliera intarsiata, piede a sciabola, inizi XX secolo. H cm 87.

438

Base d'asta
€ 160,00
439

Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. Struttura [..]
439

Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. [..]

Base d'asta
€ 300,00
440

Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci. H 175

440

Base d'asta
€ 500,00
441

Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII secolo. Avente come base tavolo in legno ebanizzato, 12 [..]
441

Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII secolo. Avente come base tavolo in legno ebanizzato, [..]

Base d'asta
€ 5.500,00
442

Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni [..]
442

Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
443

Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano. H cm 98, lunghezza cm 125, profondità cm 65

Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano. H cm 98, lunghezza cm 125, profondità [..]
443

Base d'asta
€ 400,00
444

Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga [..]
444

Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
445

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle [..]
445

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
446

Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno

446

Base d'asta
€ 800,00
447

Cristalliera in stile rococò veneziano. a due corpi laccata in beige, azzurro e riporti dorati. Corpo superiore [..]
447

Cristalliera in stile rococò veneziano. a due corpi laccata in beige, azzurro e riporti dorati. Corpo [..]

Base d'asta
€ 200,00
448

Carillon portasigarette a pagoda. in maiolica decorata con puttini e metallo argentato anni 40/50

448

Base d'asta
€ 100,00
449

Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. H cm 13 12 Piccole m. Due statuine [..]
449

Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. H cm 13 12 Piccole m. [..]

Base d'asta
€ 80,00
450

Alzata in porcellana di Capodimonte con decori floreali e piccolo amorino alla base. H cm 20

450

Base d'asta
€ 60,00
451

Parascintille con alari. XX secolo,In ottone dorato pieghevole H cm 20 lunghezza cm 47

451

Base d'asta
€ 160,00
421 - 450  di 673 LOTTI