Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

23 Asta Live

Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Asta Live e Telefonica.
Antiquariato, oggetti d'arte sacra, gioielli antichi e moderni, dipinti d'arte antica e moderna,  antiquariato, pezzi siciliani, arte orientale ed africana

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Orari Asta
Esposizione
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria Art La Rosa sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

451 - 480  di 585 LOTTI
455

Ciatta centro tavola

in argento. H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630, H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630
455

Ciatta centro tavola

in argento. H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630, H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630
Base d'asta
€ 250,00
456

Ciotola in argento, con costolature.

Gr 558, diametro cm 26
456

Ciotola in argento, con costolature.

Gr 558, diametro cm 26
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
457

Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI.

Gr 805, H cm 10, diametro cm 27
457

Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI.

Gr 805, H cm 10, diametro cm 27
Base d'asta
€ 140,00
458

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
458

Alzata in argento 800, rotonda.

Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00
466

Ciatta centro tavola

in argento 800. H cm 7, diametro cm 33. Gr.420, H cm 7, diametro cm 33. Gr.420
466

Ciatta centro tavola

in argento 800. H cm 7, diametro cm 33. Gr.420, H cm 7, diametro cm 33. Gr.420
Base d'asta
€ 200,00
467

Figura di donna

Firmata in basso a destra Mayo, Opera grafica , 50x70 cm
467

Figura di donna

Firmata in basso a destra Mayo, Opera grafica , 50x70 cm
Base d'asta
€ 40,00
468

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi

XX secolo
Litografia 100/120, firmato in basso a destra Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa [..], Litografia, 44x61 cm, in cornice 76x97 cm
468

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi

XX secolo
Litografia 100/120, firmato in basso a destra Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa [..], Litografia, 44x61 cm, in cornice 76x97 cm
Base d'asta
€ 180,00
469

Elio Romano©  

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Composizione

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce [..], Opera grafica, 50x70 cm
469

Elio Romano©  

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Composizione

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce [..], Opera grafica, 50x70 cm
Base d'asta
€ 40,00
474

Elio Romano©  

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Composizione

   p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio Romano nasce a Trapani ma si [..], Opera grafica, 50x70 cm
474

Elio Romano©  

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Composizione

   p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio Romano nasce a Trapani ma si [..], Opera grafica, 50x70 cm
Base d'asta
€ 40,00
Venduto
475

Elio Romano©  

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Paesaggio

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce [..], Opera grafica , 50x70 cm
475

Elio Romano©  

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Paesaggio

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce [..], Opera grafica , 50x70 cm
Base d'asta
€ 40,00
476

Paesaggio urbano

P. Caruso, Dipinto ad olio su tela, 32x48 cm, in cornice 60x73 cm
476

Paesaggio urbano

P. Caruso, Dipinto ad olio su tela, 32x48 cm, in cornice 60x73 cm
Base d'asta
€ 100,00
477

Paesaggio industriale

Contraffatto 73, Olio su tela, 38x49 cm, in cornice 74x83 cm
477

Paesaggio industriale

Contraffatto 73, Olio su tela, 38x49 cm, in cornice 74x83 cm
Base d'asta
€ 160,00
Venduto
478

Ezio Farinelli©  

(Rieti, 1937)

"Soggetto Romano” Roma 2007

Olio su tela, 40x52 cm, in cornice 74x84 cm
478

Ezio Farinelli©  

(Rieti, 1937)

"Soggetto Romano” Roma 2007

Olio su tela, 40x52 cm, in cornice 74x84 cm
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 40,00
483

Salotto composto da divanetto e due poltrone

Inizi XX secolo
In stile Luigi Filippo, imbottitura a molle, tapezzeria in velluto beige, struttura in legno di noce chiara. Segni [..]
483

Salotto composto da divanetto e due poltrone

Inizi XX secolo
In stile Luigi Filippo, imbottitura a molle, tapezzeria in velluto beige, struttura in legno di noce chiara. Segni [..]
Base d'asta
€ 150,00
484

tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona

XX secolo
Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60
484

tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona

XX secolo
Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60
Base d'asta
€ 200,00
451 - 480  di 585 LOTTI