Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e co [..]

24 Asta Live

Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

sab 6 Novembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 393 LOTTI
211

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques

anni '60
  Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato [..], Cm 27x18
211

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques

anni '60
  Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato [..], Cm 27x18
Base d'asta
€ 900,00
Invenduto
212

Albano Poli per Poliarte

Lampada a sospensione con struttura in ottone cromato

Anni '60
Diffusori di forma cilindrica in vetro pesante eseguiti con  lavorazione variegata nei toni dell'amaranto. [..], 130x19 cm
212

Albano Poli per Poliarte

Lampada a sospensione con struttura in ottone cromato

Anni '60
Diffusori di forma cilindrica in vetro pesante eseguiti con  lavorazione variegata nei toni dell'amaranto. [..], 130x19 cm
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
213

Ico Parisi per Cassina

Tavolo da caffè modello 751

anni 60
Struttura scheletrata in lego di palissandro caratterizzata dalla mancanza di viti nei punti di incastro serrati [..], H cm 35 x130x55
213

Ico Parisi per Cassina

Tavolo da caffè modello 751

anni 60
Struttura scheletrata in lego di palissandro caratterizzata dalla mancanza di viti nei punti di incastro serrati [..], H cm 35 x130x55
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
214

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
214

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
215

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
215

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
216

Cassetti

Carrello portavivande

anni '70
Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma., H 75x70x40 cm
216

Cassetti

Carrello portavivande

anni '70
Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma., H 75x70x40 cm
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
217

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Carrello portavivande

Struttura in legno e rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone. Piano in vetro con bordo specch [..], H 60 cm, 85x45 cm
217

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Carrello portavivande

Struttura in legno e rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone. Piano in vetro con bordo specch [..], H 60 cm, 85x45 cm
Base d'asta
€ 160,00
Venduto
218

Tris di tavolini

Struttura in metallo nichelato e piani in vetro fumè. Presenza di difetti., 59x49x34 cm
218

Tris di tavolini

Struttura in metallo nichelato e piani in vetro fumè. Presenza di difetti., 59x49x34 cm
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
219

Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Tavolo basso in legno rivestito in radica di erica.

Dettagli in alluminio lucido. Segni di uso lungo il piano e sulle ante. Segni d'uso , H cm 40 x 130 x 130.
219

Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Tavolo basso in legno rivestito in radica di erica [..]

Dettagli in alluminio lucido. Segni di uso lungo il piano e sulle ante. Segni d'uso , H cm 40 x 130 x 130.
Base d'asta
€ 150,00
Venduto
220

Mobile bar con struttura in legno

Italia
 Produzione italiana nello stile Atelier Borsani Varedo. Ante rivestite in acero occhiettato e struttura [..], H cm 97, larghezza cm 100, profondità cm 35
220

Mobile bar con struttura in legno

Italia
 Produzione italiana nello stile Atelier Borsani Varedo. Ante rivestite in acero occhiettato e struttura [..], H cm 97, larghezza cm 100, profondità cm 35
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
221

Kartell

Carrello portavivande modello Battista,

Italia
Struttura in pressofusione di alluminio e metallo cromato. Piano in legno laccato nei toni del bianco., H cm 69, larghezza cm 100, profondità cm 54
221

Kartell

Carrello portavivande modello Battista,

Italia
Struttura in pressofusione di alluminio e metallo cromato. Piano in legno laccato nei toni del bianco., H cm 69, larghezza cm 100, profondità cm 54
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
222

Cova

(Milano)

Carrello porta vivande

Anni '40
Con struttura in tondino e rete metallica laccati nei toni del bianco. Segni di uso.  , 73x45x70 cm
222

Cova

(Milano)

Carrello porta vivande

Anni '40
Con struttura in tondino e rete metallica laccati nei toni del bianco. Segni di uso.  , 73x45x70 cm
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
223

Portaghiaccio

In ottone nichelato a guisa di mela, nello stile E. Sottsass., h 25 cm
223

Portaghiaccio

In ottone nichelato a guisa di mela, nello stile E. Sottsass., h 25 cm
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
224

Giò Ponti per Calderoni

Formaggiera in ottone dorato

Anni '30
di gusto decò, firma della manifattura alla base. , 7x20x11 cm
224

Giò Ponti per Calderoni

Formaggiera in ottone dorato

Anni '30
di gusto decò, firma della manifattura alla base. , 7x20x11 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
226

Tommaso Barbi

Set da aperitivo composto da portaghiaccio, sottobottiglia e sottobicchieri.

Struttura in ottone nichelato e rivestimento in intreccio a motivo cannage. Segni d'uso e ossidazioni . , Portaghiaccio 25x25 cm
226

Tommaso Barbi

Set da aperitivo composto da portaghiaccio, sottobottiglia e sottobicchieri.

Struttura in ottone nichelato e rivestimento in intreccio a motivo cannage. Segni d'uso e ossidazioni . , Portaghiaccio 25x25 cm
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
227

Baccarat France

Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.

Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino . Condizioni perfette.
227

Baccarat France

Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.

Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino . Condizioni perfette.
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
229

Rosenthal©  

(1879)

Rosenthal, Zauberflöte, zuccheriera ”Il flauto magico”

piattino in porcellana bianca con rivestimento prezioso in oro. , h zuccheriera 15, b piattino 19 cm
229

Rosenthal©  

(1879)

Rosenthal, Zauberflöte, zuccheriera ”Il flauto magico”

piattino in porcellana bianca con rivestimento prezioso in oro. , h zuccheriera 15, b piattino 19 cm
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
231

Coppa in cristallo di boemia

H 20 cm, diametro 23 cm
231

Coppa in cristallo di boemia

H 20 cm, diametro 23 cm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
233

Lalique Paris

(1888)

Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato.

Presenta firma alla base Lalique France. Minima sbeccatura, H cm22. Diametro massimo cm 25
233

Lalique Paris

(1888)

Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato.

Presenta firma alla base Lalique France. Minima sbeccatura, H cm22. Diametro massimo cm 25
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
234

Venini

Vaso nei toni del Blu

1992
Mod. Anni trenta , H cm 21
234

Venini

Vaso nei toni del Blu

1992
Mod. Anni trenta , H cm 21
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
236

Vaso Lalique "Amber Rose", vaso in vetro trasparente con rosa applicata sul davanti in color ambra.

Francia
Firmato sulla base "Lalique Francia"., H cm 22. Larghezza cm 16. profondità cm 13
236

Vaso Lalique "Amber Rose", vaso in vetro trasparente con rosa applicata sul davanti in color ambra.

Francia
Firmato sulla base "Lalique Francia"., H cm 22. Larghezza cm 16. profondità cm 13
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
211 - 240  di 393 LOTTI