Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e co [..]

24 Asta Live

Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

sab 6 Novembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 393 LOTTI
151

Vaso con fiori azzurri

1962
firmato e datato F. Maniscalco , Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, 63x48 cm, in cornice 78x63 cm
151

Vaso con fiori azzurri

1962
firmato e datato F. Maniscalco , Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, 63x48 cm, in cornice 78x63 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
152

Rosalia Ribaudo©  

Due donne "Lesbiches"

1977
Firmato Rosalia Ribaudo 1977, Dipinto ad olio su tela, 80x60 cm
152

Rosalia Ribaudo©  

Due donne "Lesbiches"

1977
Firmato Rosalia Ribaudo 1977, Dipinto ad olio su tela, 80x60 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
153

Alberi

Firmato G. Longo., Pastello su cartoncino, h 70 x 48 cm, in cornice h 84 x 64 cm
153

Alberi

Firmato G. Longo., Pastello su cartoncino, h 70 x 48 cm, in cornice h 84 x 64 cm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
154

Natura morta con fiori

1962
Firmata in basso a destra Marchese , Dipinto a olio su tavola, h 50 x 40 cm, in cornica 84 x 64 cm
154

Natura morta con fiori

1962
Firmata in basso a destra Marchese , Dipinto a olio su tavola, h 50 x 40 cm, in cornica 84 x 64 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
155

Paesaggio lacustre crepuscolare

Dipinto a olio su tela, h 50 x 70 cm, in cornice 70 x 90 cm
155

Paesaggio lacustre crepuscolare

Dipinto a olio su tela, h 50 x 70 cm, in cornice 70 x 90 cm
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
156

Pierluigi Cerri per Poltrona Frau

Divano modello Pausa disegno Pierluigi Cerri

Anni '90
Struttura in metallo cromato e seduta in pelle nera. Logo della manifattura impresso., H cm 90. Lunghezza cm 200, profondità cm 75
156

Pierluigi Cerri per Poltrona Frau

Divano modello Pausa disegno Pierluigi Cerri

Anni '90
Struttura in metallo cromato e seduta in pelle nera. Logo della manifattura impresso., H cm 90. Lunghezza cm 200, profondità cm 75
Base d'asta
€ 900,00
Invenduto
157

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Poltroncina

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa, H cm 82, cm 61x64
157

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Poltroncina

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa, H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
158

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa, H cm 82, cm 61x64
158

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa, H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
159

Raro ed importante tavolo, produzione italiana, attribuito a Fratelli Tagliabue.

Anni '50
Struttura in metallo e puntali in ottone, piano in noce laccato poliestere, minimi salti di laccatura lungo i [..], Cm 180x90x78
159

Raro ed importante tavolo, produzione italiana, attribuito a Fratelli Tagliabue.

Anni '50
Struttura in metallo e puntali in ottone, piano in noce laccato poliestere, minimi salti di laccatura lungo i [..], Cm 180x90x78
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
160

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Tavolo da salotto in legno di palissandro linea Artona

Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. , h 45 cm, 125x70 cm
160

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Tavolo da salotto in legno di palissandro linea Artona

Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. , h 45 cm, 125x70 cm
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
161

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Divano a due posti modello linea Artona

Velluto di mohair. Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. Schienale in multistrato [..], l 170 cm, p 85 cm
161

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Divano a due posti modello linea Artona

Velluto di mohair. Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. Schienale in multistrato [..], l 170 cm, p 85 cm
Base d'asta
€ 1.100,00
Invenduto
162

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Coppia di poltrone modello linea Artona

Velluto di mohair. Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. Schienale in multistrato [..], l 105 cm, p 85 cm
162

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Coppia di poltrone modello linea Artona

Velluto di mohair. Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. Schienale in multistrato [..], l 105 cm, p 85 cm
Base d'asta
€ 1.600,00
Venduto
163

Angoliera in legno di palissandro

Con struttura in legno impiallacciata rivestita in palissandro, bordo in legno laccato nero., h 40 cm, lato 60 cm
163

Angoliera in legno di palissandro

Con struttura in legno impiallacciata rivestita in palissandro, bordo in legno laccato nero., h 40 cm, lato 60 cm
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
164

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Tavolo da salotto in legno di palissandro modello linea Artona

Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. , 40 cm, 65x60 cm
164

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Tavolo da salotto in legno di palissandro modello linea Artona

Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. , 40 cm, 65x60 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
165

Design Centre per Poltrona Frau

Poltrona modello Forum

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
165

Design Centre per Poltrona Frau

Poltrona modello Forum

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
166

Design Centre per Poltrona Frau

Coppia poltrone modello Forum

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
166

Design Centre per Poltrona Frau

Coppia poltrone modello Forum

Anni '90
Struttura del piede in alluminio a cinque razze, rivestimento in pelle color nero., H cm 95, cm 64x68
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
167

Poltrona nera dirigenziale

Rivestimento in pelle nera, h 110, 74x46 cm
167

Poltrona nera dirigenziale

Rivestimento in pelle nera, h 110, 74x46 cm
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
168

Gavina

(1960)

Coppia di poltrone,disegno Marcel Breuer, modello Vassily

Anni '80
con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei torni del [..], H cm 75, cm 76x70
168

Gavina

(1960)

Coppia di poltrone,disegno Marcel Breuer, modello Vassily

Anni '80
con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei torni del [..], H cm 75, cm 76x70
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
169

Poltrona stile Barcelona

Anni '90
struttura in metallo cromato, spalliera e seduta in pelle nei toni del nero, lavorazione capitonnè. Stringhe di [..], H cm 74, cm 75x90
169

Poltrona stile Barcelona

Anni '90
struttura in metallo cromato, spalliera e seduta in pelle nei toni del nero, lavorazione capitonnè. Stringhe di [..], H cm 74, cm 75x90
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
170

Gino Sarfatti per Arteluce

Rara lampada da tavolo modello 540/g

Anni '60
con struttura in metacrilato trasparente. Diffusore di forma sferica in alluminio laccato nei toni del bianco. [..], 46x20x20 cm
170

Gino Sarfatti per Arteluce

Rara lampada da tavolo modello 540/g

Anni '60
con struttura in metacrilato trasparente. Diffusore di forma sferica in alluminio laccato nei toni del bianco. [..], 46x20x20 cm
Base d'asta
€ 4.000,00
Invenduto
171

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques, Mod. 2496.

anni '60
 Struttura in fusione di bronzo patinato bruno figurante motivo astratto. Diffusori in vetro scalpellato [..], H 26x37, profondità 5 cm
171

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques, Mod. 2496.

anni '60
 Struttura in fusione di bronzo patinato bruno figurante motivo astratto. Diffusori in vetro scalpellato [..], H 26x37, profondità 5 cm
Base d'asta
€ 3.400,00
Venduto
172

Venini

Vaso pesce

1993
Disegno di Fulvio Bianconi, Fuori produzione., H cm 16
172

Venini

Vaso pesce

1993
Disegno di Fulvio Bianconi, Fuori produzione., H cm 16
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
174

Vaso in vetro incamiciato

2007
Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi. Base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini [..], H 13 cm
174

Vaso in vetro incamiciato

2007
Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi. Base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini [..], H 13 cm
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
175

Gatto Lalique

, Vetro, H 11 cm. Larghezza 21 cm
175

Gatto Lalique

, Vetro, H 11 cm. Larghezza 21 cm
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
176

Venini modello Fazzoletto

Produzione Venini, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla [..], Vetro, H 25 cm
176

Venini modello Fazzoletto

Produzione Venini, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla [..], Vetro, H 25 cm
vetro
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
177

Cenedese Murano

Attribuito a

Coppa in vetro scavo

produzione Murano in stile Napoleone Martinuzzi, con base circolare applicata., H 10 cm, diametro 21 cm
177

Cenedese Murano

Attribuito a

Coppa in vetro scavo

produzione Murano in stile Napoleone Martinuzzi, con base circolare applicata., H 10 cm, diametro 21 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
178

Luciano Finocchiaro

(Roma, 1946)

Coppia danzante

 firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946), Scultura in terracotta , H cm 22, base cm 23x19
178

Luciano Finocchiaro

(Roma, 1946)

Coppia danzante

 firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946), Scultura in terracotta , H cm 22, base cm 23x19
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
179

Luciano Finocchiaro

(Roma, 1946)

Maternità

 firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946), Scultura in terracotta patinata bronzo antico, H cm 22, base cm 34
179

Luciano Finocchiaro

(Roma, 1946)

Maternità

 firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946), Scultura in terracotta patinata bronzo antico, H cm 22, base cm 34
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
151 - 180  di 393 LOTTI