Gioielli ed Argenti

34 Asta Live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 265 LOTTI
92

Cindolo spilla in ambra del Baltico

Pendente in oro a racchiudere un ambra del Baltico
92

Base d'asta
€ 200,00
93

Damiani

Anello con diamanti

Anello modello a fascia con diamanti incastonati a binario da 1,88 ct in oro bianco 18 Kt, dal peso di 11,00gr. [..], misura 15
93

Damiani

Anello con diamanti

Base d'asta
€ 2.000,00
95

Salvini

Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti

In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e onice nero. Diamanti 0.17 G COLOR VS. Firmato in alto a [..], dm15
95

Salvini

Base d'asta
€ 1.100,00
96

Bruno Crivelli

Anello con brillanti

Anello modello fascia larga con pavè di diamanti taglio brillante da 2,75 ct, in oro 18 Kt per 12,90 gr, misura 16
96

Bruno Crivelli

Anello con brillanti

Base d'asta
€ 2.500,00
97

Importante bracciale in oro giallo a fascia

anni '70
Lavorazione a maglia., gr 75, larghezza 20 cm, larghezza 3,4 cm
97

anni '70
Base d'asta
€ 3.200,00
98

Anello molla oro e brillanti

Anello molla in oro e brillanti 0,70 ct black diamond
98

Anello molla oro e brillanti

Base d'asta
€ 980,00
99

Anello in oro a fascia

XX secolo
Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti., 8 gr, misura 15
99

Anello in oro a fascia

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
100

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette [..], 8,3 gr, misura 14
100

Anello in oro

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
108

Vassoio

64x38 cm,
108

Vassoio

64x38 cm,
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 120,00
110

Coppia di posaceneri, argento 800. Diametro cm 8,5

110

Base d'asta
€ 80,00
111

Wilhelm Binder

Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca in argento 825

1920 circa
Realizzato dal famoso argentiere Wilhelm Binder di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca, H cm 27,5, diametro cm 22
111

Wilhelm Binder

1920 circa
Base d'asta
€ 120,00
112

Wilhelm Binder

Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata

1920 circa
112

Wilhelm Binder

1920 circa
Base d'asta
€ 80,00
114

DALIANA

Menagera traforata, in sheffield e 6 pezzi cristallo

Presente incollatura su un tappo, 16x26 cm
114

DALIANA

Base d'asta
€ 250,00
117

Oliera placcata argento

Punzonata Ercuius, H cm 21x16x8
117

Oliera placcata argento

Base d'asta
€ 120,00
118

Gruppo composto da n.3 pezzi in argento Sterling 925: teiera, lattiera e zuccheriera

Produzione della Città di Sheffield, anno 1924, punzone argentieri J&T, teiera h 14x27; zuccheriera cm, 8x18 cm, lattiera 7x15 cm. Kg 1340
118

Base d'asta
€ 550,00
119

16 coppette in sheffield

h 5 cm, d 11 cm
119

16 coppette in sheffield

h 5 cm, d 11 cm
Base d'asta
€ 60,00
120

Importanti orecchini pendenti in oro

Vecchia manifattura., l 7 cm, 12,6 gr.
120

Base d'asta
€ 1.500,00
91 - 120  di 265 LOTTI