Gioielli ed Argenti

34 Asta Live

Gioielli ed Argenti

sab 2 Aprile 2022
Accurata selezione di preziosi ed argenti, antichi e moderni.
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 265 LOTTI
Base d'asta
€ 600,00
Venduto
Base d'asta
€ 750,00
Invenduto
125

Spilla baretta con brillanti

Spilla baretta con brillanti  carati 1, cm 7,5
125

Spilla baretta con brillanti

Spilla baretta con brillanti  carati 1, cm 7,5
Base d'asta
€ 1.400,00
Invenduto
127

Bracciale di perle con chiusura in oro e smeraldi.

A tre file di perle coltivate con bacchette in oro bianco.
127

Bracciale di perle con chiusura in oro e smeraldi.

A tre file di perle coltivate con bacchette in oro bianco.
Base d'asta
€ 500,00
Venduto
128

Bracciale con perle

XX secolo
Fascia composta da nove fili di perle coltivate con susta e distanziatori in oro rosso, argento e scagliette., lunghezza 20 cm, larghezza 6 cm
128

Bracciale con perle

XX secolo
Fascia composta da nove fili di perle coltivate con susta e distanziatori in oro rosso, argento e scagliette., lunghezza 20 cm, larghezza 6 cm
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
129

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Punzonato argento 800.  , H 16 cm con base, diametro 2,5 cm
129

Piccolo vaso in argento

Fine XIX secolo
Punzonato argento 800.  , H 16 cm con base, diametro 2,5 cm
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
130

Anfora in argento 800

con manico. , 278 gr., h 28 cm
130

Anfora in argento 800

con manico. , 278 gr., h 28 cm
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
131

Coppia compostiere in argento

Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. , H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno
131

Coppia compostiere in argento

Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. , H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
132

Salsiera in argento

Cm 6x22. Gr 225
132

Salsiera in argento

Cm 6x22. Gr 225
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
136

Teiera in argento 800

XIX secolo
Teiera con manico. Gr 380., H cm 19
136

Teiera in argento 800

XIX secolo
Teiera con manico. Gr 380., H cm 19
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
137

Quattro medaglioni in argento 925 raffiguranti un simbolo di Catania

(Elefante, Porta Uzeta, Ratto di Proserpina e i Malavoglia). Provenienza Fecarotta Catania., d 6 cm, gr. 389
137

Quattro medaglioni in argento 925 raffiguranti un simbolo di Catania

(Elefante, Porta Uzeta, Ratto di Proserpina e i Malavoglia). Provenienza Fecarotta Catania., d 6 cm, gr. 389
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
142

Spilla in oro a basso titolo

Presenti pietre colorate
142

Spilla in oro a basso titolo

Presenti pietre colorate
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
144

Girocollo in oro bianco 18 carati con topazio azzurro (2,5 carati)

brillanti a 0,15, gr. 5,6, lunghezza 23 cm
144

Girocollo in oro bianco 18 carati con topazio azzurro (2,5 carati)

brillanti a 0,15, gr. 5,6, lunghezza 23 cm
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
149

Spilla a pendentif con cammeo

XX secolo
Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere, 34,2 gr
149

Spilla a pendentif con cammeo

XX secolo
Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere, 34,2 gr
Base d'asta
€ 900,00
Invenduto
150

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini., 4,8 gr, misura 10
150

Anello in oro

XX secolo
Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini., 4,8 gr, misura 10
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
121 - 150  di 265 LOTTI