Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

44 Asta Live

ven 14 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 147 LOTTI
63

Alberi

XX secolo
Scena raffigurante alberi, firma in basso a destra., Disegno a matita, cm 8 x cm 19, in cornice cm 27 x cm 36
63

Alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
110

Alla ricerca delle sorgenti del Nilo e nel centro dell'Africa

1878
Milano, Fratelli Treves, Editori. Presenti fioriture
110

1878
Base d'asta
€ 50,00
111

Vito Amico

(Catania, 1697 - Catania, 1762)

Dizionario topografico della Sicilia

1858
Volume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioriture
111

Vito Amico

1858
Base d'asta
€ 100,00
139

Guglielmo Anastasi

(Milano , 1874 - Genova , 1929)

Eldorado

Inizi XX secolo
Milano, Fratelli Treves, Editori 1911 - Seconda Edizione.
139

Guglielmo Anastasi

Eldorado

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
145

Marguerite-Louise Virginie Ancelot

(1792 - 1875)

Gabriella

XIX Secolo
Prima versione italiana, Tomi I - II, Firenze 1842.
145

(1792 - 1875)

Gabriella

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
136

Honoré de Balzac

(French, 1799 - 1850)

Eugénie Grandet

1876
Parigi, Calmann Lévy, editore. Ancienne maison Michel Lévy Frères. Presenti evidenti fiori [..]
136

Honoré de Balzac

(French, 1799 - 1850)

Eugénie Grandet

1876
Base d'asta
€ 10,00
28

Bastione di San Giovanni

Roma, 1917
50/50, datato sul retro, Incisione a colori, h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5
28

Bastione di San Giovanni

Roma, 1917
Base d'asta
€ 40,00
116

Francesco Bianchini

(Italian, 1662 - 1729)

Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati

1845
Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture
116

Francesco Bianchini

(Italian, 1662 - 1729)

1845
Base d'asta
€ 180,00
130

Vicente Blasco Ibáñez

(Valencia, 1867 - Mentone, 1928)

Il Papa del mare

1931
Editore sesto san Giovanni, traduzione a cura di Carlo Boselli. Presenti sfilacciature e fioriture
130

Vicente Blasco Ibáñez

Il Papa del mare

1931
Base d'asta
€ 10,00
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro. , incisione acquarellata, h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00

Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville

(Parigi, 1697 - Parigi, 1782)

L'Imperio de' Parti

XVIII Secolo
Per la Storia degl'Imperatori, del Sig. Crevier, Tom. II, Pag.1. Composizione del Sig. D'Anville, Aprile 1749., Incisione ad acquaforte, cm 28 x cm 35, in cornice cm 46 x cm 52

(Parigi, 1697 - Parigi, 1782)

L'Imperio de' Parti

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 50,00
95

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Lago D'Orta, 1978)

“Luce spazio tempo”

1974
Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.
95

Antonio Calderara

“Luce spazio tempo”

1974
Base d'asta
€ 300,00
29

Jacques Callot

(French, 1592 - 1635)

Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato

In cornice di legno di noce., Incisione ad acquaforte, cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25
29

Jacques Callot

(French, 1592 - 1635)

Base d'asta
€ 60,00
109

Tommaso Campailla

(Modica, 1668 - Modica, 1740)

L'Adamo ovvero il mondo creato

1783
Poema filosofico, Siracusa. Presenti sfilacciature sulla prime pagine e fioriture
109

Tommaso Campailla

(Modica, 1668 - Modica, 1740)

1783
Base d'asta
€ 30,00
68

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Milano, stabilimento librario Volpato., h cm 17x10
68

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Base d'asta
€ 60,00
114

Francesco Cardinali

Nuovo dizionario della lingua italiana

1826
Napoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture
114

Francesco Cardinali

1826
Base d'asta
€ 80,00
32

Casa Brereton Green Cheshire

XIX Secolo
Incisione da rame ad acquaforte, cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33
32

Casa Brereton Green Cheshire

XIX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
140

Miguel de Cervantes Saavedra

(Spanish, 1547 - 1616)

Don Chisciotte

1881
Traduzione di Bartolomeo Gamba con una prefazione di H.Heine.Opera incompleta, presente volume primo, Istituto [..]
140

Miguel de Cervantes Saavedra

(Spanish, 1547 - 1616)

Don Chisciotte

1881
Base d'asta
€ 10,00
38

Chrysanthemum carinatum Schous

XIX secolo
incisione acquerellata, h cm 10 x cm 7; in cornice h cm 26 x cm 23
38

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
90

Codicis Iustiniani

Parte 2, 3, 4, 5. N.D. Sacratissimi Libri XII, Gothofredo-Vignon 1590.
90

Codicis Iustiniani

Base d'asta
€ 1.400,00
115

Codicis Iustiniani Constitutiones

1591
Imperiales complectentis, Libri IX. Priores, Edizio Porestrema, Venetiis. Presenti sfilacciature e fioriture
115

1591
Base d'asta
€ 600,00
22

John Condé

(Francia, 1767 - Londra, 1794)

Old Parr

XVIII Secolo
Rubens printer , Incisione ad acquaforte, cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30
22

John Condé

Old Parr

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 30,00
43

Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo

XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro, cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23
43

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
87

Corpus Iuris Civilis

Parte I, Dioniso Gothofredo-Vignon, 1590.
87

Corpus Iuris Civilis

Base d'asta
€ 1.400,00
1 - 30  di 147 LOTTI