50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

211 - 240  di 303 LOTTI
211

Bimbo con pecora

Inizi XX secolo
Olio su tela, H cm 35,5x25, in cornice 42,5x32
211

Bimbo con pecora

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
212

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
212

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 850,00
213

Marina con barche

1899
Firmato in basso a destra  H. Bustield 1899. , Acquerello, 32x50 cm, in cornice 74x82 cm
213

Marina con barche

1899
Base d'asta
€ 100,00
214

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Marina con barche

XX secolo
Firmato in basso a sinistra "DE CORSI"., Dipinto ad olio su tavoletta, H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm
214

Nicolas De Corsi

Marina con barche

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
215

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale

XIX secolo
215

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
216

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

216

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 700,00
217

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra Calderini., Dipinto a olio su cartone, 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm
217

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
218

Luigi Di Giovanni

(Palermo, 1856 - Palermo, 1938)

Scrigno

Firmato in basso a destra e sul retro, Dipinto ad olio su tavoletta, Cm 10x13, in cornice 24x28
218

Luigi Di Giovanni

Scrigno

Base d'asta
€ 600,00
219

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Cavalli con personaggio.

 Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 80x65, in cornice 95x80
219

Alessio Issupoff

Cavalli con personaggio.

Base d'asta
€ 2.400,00
220

“Annunciazione”

Inizi XX secolo
Provenienza Muzeum Narodowe (Varsavia), pittura su vetro, cm 20 x cm 30
220

“Annunciazione”

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
221

Madonna con bambino

1939
Bernardo Filtz, firmato in basso a destra. Con certificazione Antichità Veneziana, Olio su tavola, cm 40 x cm 30, in cornice cm 66 x cm 57
221

Madonna con bambino

1939
Base d'asta
€ 250,00
222

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Viso di donna

Mariella Sapienza, firmato in basso a destra e sul retro, firmato e datato 31 ottobre 1992, Pastello su cartoncino, cm 70 x cm 50, in cornice cm 85 x cm 65
222

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Viso di donna

Base d'asta
€ 120,00
223

John Califano

(1864 - 1924)

Paesaggio rurale con animali al pascolo

XX secolo
 Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tavola, H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm
223

John Califano

(1864 - 1924)

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
224

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante "Scena settecentesca"

Inizi XX secolo
224

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
225

Figura

Firmato in basso a destra Delle Piane e sul retro certificato di autenticità. Donna con bambina, olio su tela, cm 50 x cm 40, in cornice cm 68 x cm 58
225

Figura

Base d'asta
€ 140,00
226

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

226

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

Base d'asta
€ 2.000,00
227

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Uomo con carretto e cavallo

1910
Datato 1910., Dipinto a olio su cartone, 40x30 cm, in cornice 47x37 cm
227

Alessandro Lupo

(1876 - Torino, 1953)

Uomo con carretto e cavallo

1910
Base d'asta
€ 600,00
228

Santa Rosalia(?)

Rapisarda Francesco pittore Catania Fine XVIII Secolo. Pittora presente nella chiesa del Collegio di Calascibetta [..], olio su cartone, cm 62 x cm 37, in cornice 73 x cm 47
228

Santa Rosalia(?)

Base d'asta
€ 200,00
229

Donna con spada e drappo rosso in mano

Pittore dei primi del '900, olio su cartone, cm 60 x cm 29, in cornice cm 68 x cm 37
229

Base d'asta
€ 80,00
230

Emil Rau

(1858 - Monaco di Baviera, 1937)

Giovane donna

XIX secolo
Firmato in alto a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 65x39, in cornice cm 83x57
230

Emil Rau

Giovane donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
231

Luigi Di Giovanni

Paesaggio con donna in abiti romani

XX secolo
231

Luigi Di Giovanni

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
232

Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi

Fine del XIX secolo
Gouache su tavola, cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5.
232

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
233

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Bozzetto di scena per l'opera "Baruffe chiozzotte" di Goldoni

1931
Pubblicato nel libro Rocco Lentini civica galleria D'arte Moderna Palermo, 205 figura 299. Firmato in basso [..], Acquarello su carta, cm H24 x L32 senza cornice, con cornice H 33 x 43 L cm
233

Rocco Lentini

1931
Base d'asta
€ 200,00
234

Paesaggio fluviale con borgo arroccato

234

Base d'asta
€ 60,00
235

Gatti

Firmato G.Martelli. , Olio su tela, Cm 50,5x60, in cornice cm 75x85
235

Gatti

Base d'asta
€ 180,00
236

Natura morta di fiori in vasi

Firmato in basso a destra G. Daliani., Dipinto a olio su tela, 70x100 cm, in cornice 92x122 cm
236

Natura morta di fiori in vasi

Base d'asta
€ 160,00
237

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata

1943
237

Santo Marino

1943
Base d'asta
€ 250,00
238

Parigi e la Bella Epoque

Raffigurante scorcio di Parigi con la Tour Eiffel. Firmato Roberto Regalier., Pastello su tela, 50x40 cm, in cornice 83x73 cm
238

Parigi e la Bella Epoque

Base d'asta
€ 140,00
239

Maria Liberti©

(1925)

Figurativo, due donne

Firmato in basso a destra e sul retro., Dipinto ad olio su tavoletta, Cm 24x30, in cornice cm 33x39
239

Maria Liberti©

(1925)

Figurativo, due donne

Base d'asta
€ 180,00
240

Rocco Lentini

Sereno

Pubblicato nel libro Rocco Lentini civica galleria D'arte Moderna Palermo, pagina 83 figura 40 Rocco Lentini [..], Olio su tela applicato a cartoncino, Senza cornice 20 x 30 cm, 27 x 37 cm con cornice
240

Rocco Lentini

Sereno

Base d'asta
€ 250,00
211 - 240  di 303 LOTTI