50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

151 - 180  di 303 LOTTI
151

Vaso etnico in maiolica blu

prima metà XX sec.
Borchiato e bordato in metallo argentato , H cm 23
151

Vaso etnico in maiolica blu

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
152

Antico Sitar

Strumento musicale indiano, in legno ed inserti in madreperla, avorio. Cassa con zucca ricoperta da intagli di [..], h cm 125, base cm 35
152

Antico Sitar

Base d'asta
€ 400,00
153

Grande fallo

XX secolo
153

Grande fallo

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
154

Arazzo Peruviano

XX secolo
Tessitura con cotone e ordito camelide. Arte ispirata al XV secolo con raffigurazione di tre elementi: cielo, [..], h cm 200 x cm 308
154

Arazzo Peruviano

XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
155

Scatola di bigiotteria marocchina

Prima metà XX sec.
In metallo con inserti in osso di cammello. Interno foderato. , cm h 12 x L 14 cm
155

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 180,00
156

Scrigno portagioie

Struttura in metallo con inserti in legno bulinato , H cm 16 , l cm 17, p cm 10
156

Scrigno portagioie

Base d'asta
€ 120,00
157

Scrigno in metallo

Con inserti di pietre dure, di turchesi e corniole. Struttura in metallo bulinato cesellato. Interno foderat [..], h 21 x 15
157

Scrigno in metallo

Base d'asta
€ 250,00
158

Scatola con coperchio in porcellana

Inizi XX Secolo
Dal Zen (9), decorata con decori floreali e bordi in ottone dorato , h cm 10 x cm 20 x cm 13
158

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
159

Tappeto Kazak Bordjalou

Inizi 1900
Caucaso sud occidentale. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali e anilinici, zone consunte., cm 280x128
159

Tappeto Kazak Bordjalou

Inizi 1900
Base d'asta
€ 400,00
160

Tappeto Kirshei

fine ‘800
Anatolia centrale, epoca Mejid. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali. Zone consumate nel campo., cm 430x100
160

Tappeto Kirshei

fine ‘800
Base d'asta
€ 140,00
161

Tappeto Malayer

1940-50
Persia occidentale. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte., cm 400x195
161

Tappeto Malayer

1940-50
Base d'asta
€ 160,00
162

Tappeto Malayer

1940-50
Persia occidentale.Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte., cm 355x106
162

Tappeto Malayer

1940-50
Base d'asta
€ 160,00
163

Tappeto Shirwan Baku

Inizi 1900
Caucaso del nord. Colori naturali e anilinici. Ordito, trama e vello in lana. Zone consunte, 155x125
163

Tappeto Shirwan Baku

Inizi 1900
Base d'asta
€ 140,00
164

Tappeto Tabriz

Inizi 1900
Persia del nord.
164

Tappeto Tabriz

Inizi 1900
Persia del nord.
Base d'asta
€ 80,00
165

Passatoio Kasak

1880
Caucaso sud occidentale, lana su lana., cm 178x240
165

Passatoio Kasak

1880
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00
169

Presepe in terracotta

11 pezzi. Caltagirone
169

Presepe in terracotta

11 pezzi. Caltagirone
Base d'asta
€ 180,00
170

Natura morta di fiori

XVII-XVIII Secolo
Opera di pittore Italiano., Olio su tela applicata su tavola, H cm 50x36
170

Natura morta di fiori

XVII-XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
171

Gioco di putti

XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57
171

Gioco di putti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00
172

Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi

Pittore veneto, fine XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 60 x cm 93; in cornice cm 101 x cm 68
172

Base d'asta
€ 950,00
173

Uomo con parrucca

Italia, XVIII Secolo
Pittore del XVIII secolo. Opera in importante cornice dorata , pastello su carta, cm 47 x cm 35
173

Uomo con parrucca

Italia, XVIII Secolo
Base d'asta
€ 700,00
174

San Pietro in preghiera

Pittore della fine XVII secolo
 Sulla destra MTH.16 CAP V.1819., Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82
174

San Pietro in preghiera

Base d'asta
€ 750,00
175

Volto di Santa

secolo XVIII
Dipinto ad olio su tela, cm 47X35, in cornice cm 67x55
175

Volto di Santa

secolo XVIII
Base d'asta
€ 500,00
176

Volto di donna

Fine del XVIII Secolo
Dipinto a olio su tela, Cm 33x25, in cornice cm 50x42
176

Volto di donna

Fine del XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00
177

Senza titolo

XVIII secolo
Pittore del XVIII secolo, tempera su vetro, cm 25 x cm 20
177

Senza titolo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
178

Ritratto di giovane aristocratico in ovale

XVIII Secolo
Opera di un pittore Francese , Olio su tela , cm 27 x cm 20
178

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00
179

Madonna della mela con bambino

Sicilia, fine XVIII secolo
Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti". , Vetro dipinto, cm 58 x cm 42
179

Sicilia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00
180

Giuseppe Errante

(Trapani, 1760 - Roma, 1821)

Testa virile barbuta

Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 33 x cm 30
180

Giuseppe Errante

(Trapani, 1760 - Roma, 1821)

Testa virile barbuta

Base d'asta
€ 1.000,00
151 - 180  di 303 LOTTI