Eclectic Auction

35 Live auction

Eclectic Auction

sat 16 April 2022
An exclusive selection of antique furniture and objects, paintings of ancient and modern art, Sicilian pieces and precious glassware
Auction times
Highlights
Select for:
Price range from 0 € to 9500 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 441 LOTS
91

Bottega Di Bartolo

Ceramic bowl of Caltagirone, Bottega Di Bartolo, early twentieth century. Floral decoration with large [..]

Inizi XX secolo
Ceramic bowl of Caltagirone, Bottega Di Bartolo, early twentieth century. Floral decoration with large leaves [..], H cm 36
Starting price
€ 600,00
Sold
Starting price
€ 300,00
Sold
93

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Famiglia siciliana

Timbrata sul retro W. Von Gloeden aprile 1898., Foto all'albumina, 17x22 cm
93

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Famiglia siciliana

Timbrata sul retro W. Von Gloeden aprile 1898., Foto all'albumina, 17x22 cm
Starting price
€ 500,00
Unsold
94

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di due ragazzi siciliani

Numerata 557. Foto tarda su lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
94

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di due ragazzi siciliani

Numerata 557. Foto tarda su lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
Starting price
€ 400,00
Unsold
95

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di quattro ragazzi

Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale., Foto all'albumina, 17x23 cm
95

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di quattro ragazzi

Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale., Foto all'albumina, 17x23 cm
Starting price
€ 300,00
Sold
96

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di ragazzo vicino a giara

Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
96

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di ragazzo vicino a giara

Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
Starting price
€ 300,00
Unsold
97

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di due ragazzi

Numerata sul retro 691 e timbrata., Foto originale alla gelatina virata, 23x17 cm
97

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di due ragazzi

Numerata sul retro 691 e timbrata., Foto originale alla gelatina virata, 23x17 cm
Starting price
€ 500,00
Sold
98

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Teatro greco di Taormina

Numerata sul retro  2298 e timbrata., Foto all’albumina, Cm 17x22
98

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Teatro greco di Taormina

Numerata sul retro  2298 e timbrata., Foto all’albumina, Cm 17x22
Starting price
€ 350,00
Unsold
99

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Paesaggio, con vista del S.Domenico

N.26, stampa all'albumina, piccola mancanza sul lato sinistro in alto, cm 16,5x22,8
99

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Paesaggio, con vista del S.Domenico

N.26, stampa all'albumina, piccola mancanza sul lato sinistro in alto, cm 16,5x22,8
Starting price
€ 150,00
Unsold
100

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Interno di cortile

Fotografia su carta salta, Timbrata sul retro. , Cm 16,9x23
100

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Interno di cortile

Fotografia su carta salta, Timbrata sul retro. , Cm 16,9x23
Starting price
€ 150,00
Sold
103

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di tre ragazzi

Fotografia N.1896, Stampa tarda su lastra originale difettosa (lineatura) , Cm 17,9x23,8
103

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Nudo di tre ragazzi

Fotografia N.1896, Stampa tarda su lastra originale difettosa (lineatura) , Cm 17,9x23,8
Starting price
€ 450,00
Unsold
Starting price
€ 600,00
Unsold
105

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Volto di giovane donna

Fotografia N.1731, timbrata sul retro e data 2.7.1925, Cm 16,8x22,5
105

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Volto di giovane donna

Fotografia N.1731, timbrata sul retro e data 2.7.1925, Cm 16,8x22,5
Starting price
€ 300,00
Unsold
106

Valerio Castello

(Genova , 1624 - Genova, 1659)
Based on

Sacra famiglia con San Giovannino

Fine XVII/ XVIII secolo
Copia da Valerio Castello., Dipinto a olio su tela, 96x120, in cornice 117x143 cm
106

Valerio Castello

(Genova , 1624 - Genova, 1659)
Based on

Sacra famiglia con San Giovannino

Fine XVII/ XVIII secolo
Copia da Valerio Castello., Dipinto a olio su tela, 96x120, in cornice 117x143 cm
Starting price
€ 2.800,00
Sold
107

Santa Lucia

XVIII Secolo
Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di [..], Dipinto ad olio su tavola, 30x23 cm
107

Santa Lucia

XVIII Secolo
Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di [..], Dipinto ad olio su tavola, 30x23 cm
Starting price
€ 700,00
Unsold
108

Madonna con bambino

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, 51x39 cm, in cornice 67x54 cm
108

Madonna con bambino

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, 51x39 cm, in cornice 67x54 cm
Starting price
€ 1.000,00
Unsold
Starting price
€ 200,00
Sold
110

Scultura in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino

Scritta "Quasi Oliva speciosa in campis", 44x21 cm, in cornice 60x36 cm
110

Scultura in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino

Scritta "Quasi Oliva speciosa in campis", 44x21 cm, in cornice 60x36 cm
Starting price
€ 140,00
Unsold
111

Window Door, Century XIX / XX. covered with enamel on tin. Cm 41x62

secolo XIX/XX
Window Door, Century XIX / XX. covered with enamel on tin. Cm 41x62, cm 41x62
111

Window Door, Century XIX / XX. covered with enamel on tin. Cm 41x62

secolo XIX/XX
Window Door, Century XIX / XX. covered with enamel on tin. Cm 41x62, cm 41x62
Starting price
€ 500,00
Unsold
112

San Pietro

XIX secolo
Presenti alcuni fori sulla tela., Dipinto a olio su tela, 55x43 cm, 67x54 cm
112

San Pietro

XIX secolo
Presenti alcuni fori sulla tela., Dipinto a olio su tela, 55x43 cm, 67x54 cm
Starting price
€ 700,00
Unsold
113

Oil painting on canvas depicting the Lamentation of Christ with the three Marys and St. John, the late seventeenth century. Cm 31x38.

Fine del XVII secolo
Oil painting on canvas depicting the Lamentation of Christ with the three Marys and St. John, the late seventeenth [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 31x38
113

Oil painting on canvas depicting the Lamentation of Christ with the three Marys and St. John, the late [..]

Fine del XVII secolo
Oil painting on canvas depicting the Lamentation of Christ with the three Marys and St. John, the late seventeenth [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 31x38
Starting price
€ 900,00
Unsold
116

Candle stand in gilded wood, eighteenth century. H Cm 140

XVIII secolo
Candle stand in gilded wood, eighteenth century. H Cm 140, H Cm 140
116

Candle stand in gilded wood, eighteenth century. H Cm 140

XVIII secolo
Candle stand in gilded wood, eighteenth century. H Cm 140, H Cm 140
Starting price
€ 700,00
Unsold
91 - 120  of 441 LOTS