Eclectic Auction

35 Live auction

Eclectic Auction

sat 16 April 2022
Auction times
Highlights
Select for:
Price range from 0 € to 9500 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 441 LOTS
Starting price
€ 140,00
Unsold
153

Chatana

XVI/VII secolo
Incisione, 26x36 cm
153

Chatana

XVI/VII secolo
Incisione, 26x36 cm
Starting price
€ 180,00
Unsold
154

Thomas Kitchin

(Regno Unito, 1718 - Regno Unito, 1784)

Carte D’Italie 1755

1755
Tratto da "The Large English Atlas" del 1755. In cornice di legno color noce. Ottime condizioni., Incisione in rame acquerellata, 50x58 cm, in cornice 66x71,5 cm
154

Thomas Kitchin

Carte D’Italie 1755

1755
Starting price
€ 350,00
Unsold
156

Robert de Vaugond

(1688 - 1766)

Mappemonde, carta geografica

1755
Parigi, con cornice in radica; buone condizioni. , incisione in rame, 17x30 cm, in cornice 37x50
156

Robert de Vaugond

(1688 - 1766)

Mappemonde, carta geografica

1755
Starting price
€ 180,00
Unsold
157

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

Insulae sive regni Siciliae, carta geografica

1712
Da "Atlas scholasticus", con cornice di radica. In ottime condizioni , Incisione in rame-acquaforte colorata, 44x35,6 cm, in cornice 60x68
157

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

1712
Starting price
€ 350,00
Unsold
158

Peter Vav Der AA

(Leida, 1659 - Leida, 1733)

Insularum Orientali -Melita-Melita Insula, Leida, Sicilia-Malta, carta geografica

1715
Tratto da Graevius Joannes Georgius “Tresaurus antiquitatum et istoriarum Italiae”. Bella carta divisa in tre [..], incisione in rame, 28x5x36 cm, in cornice 47x55 cm
158

Peter Vav Der AA

(Leida, 1659 - Leida, 1733)

1715
Starting price
€ 350,00
Unsold
159

Matthaus Sporse Seutter il Vecchio

(1678 - 1756)

Neapolis Regnum quo continentur Aprutium Ulterius et citer Avgsburg, carta geografica

1730
Tratta da "Atlas Minor". Con bel cartiglio e descrizione accurata, nonostante le dimensioni-coloritura coeva. [..], incisione in rame all'acquaforte, 21x27,2 cm, in cornice 48x38
159

(1678 - 1756)

1730
Starting price
€ 250,00
Unsold
160

(1678 - 1756)

Nova totius italiae cum adjacentibus Insulis, carta geografica

1744
Tratta da "Atlas Minor e Praecipua orbis terrarum" di Lotter Tobias, stampata a Avgsburg-Col. Cornice in radica. [..], Incisione in rame ad acquaforte, 20x25,5 cm
160

(1678 - 1756)

1744
Starting price
€ 250,00
Unsold
161

Italy, carta geografica

1800 c.c
Carta d’Italia con cornice in radica e in ottime condizioni. , incisione in rame, 20x24 cm, in cornice 37x41 cm
161

Italy, carta geografica

1800 c.c
Starting price
€ 80,00
Unsold
162

Italie, carta geografica

1700 circa
Cornice in radica e in ottime condizioni., Incisione in rame, 17x19 cm, in cornice 31x33 cm
162

Italie, carta geografica

1700 circa
Starting price
€ 80,00
Unsold
163

Sicilia provincie romanorum

1807
Tratta da "Rees’s cyclopedia". , incisione in rame. In cornice di radica e in ottime condizioni., Incisione in rame, 26,5X41,5 cm, in cornice 44x59 cm
163

Sicilia provincie romanorum

1807
Starting price
€ 120,00
Unsold
164

Gerhard Kremer

(Rupelmonde, 1512 - Duisburg, 1594)

Sicilia Regnum, carta geografica

1589
Ottime condizioni , Incisione, acquaforte e bulima, 33,8 x 47,8 cm
164

Gerhard Kremer

1589
Starting price
€ 1.000,00
Unsold
165

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Isle de Sicilie, carta geografica

1764
Tratto da "Potit atlas maritime". In cornice radica e in ottime condizioni., Incisione ad acquaforte su rame acquerellato, 23,5 x 36,5 cm, in cornice 51x60 cm
165

Jacques-Nicolas Bellin

1764
Starting price
€ 300,00
Unsold
166

Sicilia, Mare Africano, Conspectum Locorum Belli Africani.

In cornice in radica e in ottime condizioni. , Incisione in rame, 38x42 cm
166

Starting price
€ 100,00
Unsold
167

Poutiche con particolari floreali e puttini al coperchio

Presenti, ai lati della potiche, le allegorie della musica e la dea della fioritura, Flora. Incollatura presente [..], Porcellana policroma, H cm 44
167

Starting price
€ 350,00
Unsold
171

Document box in ebony wood Violet

With scenes applications in Madple with low-relief depictions of framed biblical scenes in richly bully brass, h 23cm, 31x20 cm
171

Starting price
€ 500,00
Unsold
172

Vase stove, Liberty, late nineteenth century. With floral decoration. At the Aperture small enamel falls

fine XIX secolo
Vase stove, Liberty, late nineteenth century. With floral decoration. At the Aperture small enamel falls, Maiolica, H20x15,2
172

Vase stove, Liberty, late nineteenth century. With floral decoration. At the Aperture small enamel fa [..]

fine XIX secolo
Starting price
€ 160,00
Unsold
174

Coppia di angeli alati di provenienza siciliana

fine XVIII secolo
Legno gessato e dorato a foglia, H cm 29, profondità cm 21
174

fine XVIII secolo
Starting price
€ 300,00
Unsold
175

Sticks

In wood. One with silver grip with rattan cane, bone tip. With brand Rainbow., 92 cm, 75 cm
175

Sticks

Starting price
€ 100,00
Unsold
176

Rare earthenware jar poutiche

Inizi XX secolo
Straw Fund polychrome floral patterns, designs of houses. Mark the base with crown and written-1926-Isola Bella [..], Maiolica, H 27 cm, 13 cm base.
176

Rare earthenware jar poutiche

Inizi XX secolo
Starting price
€ 350,00
Unsold
Starting price
€ 250,00
Unsold
178

Isaac Basire

(1704 - 1768)

Antica carta della Sicilia

1711
Antica carta della Sicilia in lingua russa, tratta da Andreas Cellarius (1596 - 1665)., Incisione su rame, 220x320 mm
178

Isaac Basire

(1704 - 1768)

Antica carta della Sicilia

1711
Starting price
€ 400,00
Unsold
Starting price
€ 100,00
Unsold
151 - 180  of 441 LOTS