Pate de Verre Timbale Chevaux de Marly Bleu Horse Vase MIB. Daum vaso con cavalli e sfumature blu, verdi e ambra. Piccola mancanza nello zoccoletto di un cavallo. [..]
Lot N. 3
Baccarat France
Coppia lumi in cristallo francese con calici cesellati
Firma alla base
Lot N. 11
Carlo Cignani
(Italian, 1628 - 1719)
Circle of
Pittore bolognese del XVII/XVIII Secolo, Cerchia di Cignani Carlo. Allegoria della musica e della poesia. [..]
Pittore bolognese del XVII/XVIII Secolo, Cerchia di Cignani Carlo. Allegoria della musica e della poesia. La benda indica che le arti della musica e della poesia [..]
Lot N. 41
Cicogna in giada verde chiaro
Lot N. 57
Divano Carlo X
Intarsi con scene neoclassiche e festoni a larghe foglie in legni chiari
Lot N. 58
Tavolo Napoleone III in legno di palissandro con intarsi in legni chiari a ramage floreali e grottesc [..]
Bronzi applicati al piano e ai piedi. Base a quattro razze interamente intarsiate, piano a sedici lati con riporti in ottone dorato.
Lot N. 155
Carta geografica "Regorum Siciliae et Sardiniae nec non melitae seu Maltae insulae cum adiectis Italiae [..]
Auctore Ioanne Baptista Homanno
Lot N. 196
Richard Ginori
Servizio di piatti in porcellana collezione Sunset Missoni per 12 persone
Servizio composto da: 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti piani, 1 zuppiera e 1 piatto rotondo.
Lot N. 211
Mimmo Rotella
(Italian, 1918 - 2006)
Decollage con ritocco entro teca in plexiglas
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera autografa di accompagnamento scritta. Provenienza [..]
Yves Klein è stato uno dei più importanti pittori francesi del panorama artistico degli anni Cinquanta. Sia [..], Serigrafia su carta, H cm 27,5x88, in cornice cm 38x98
Firmato e datatato in basso a destra. Provenienza Collezione privata. Certificato di garanzia e provenienza rilasciato [..], Tecnica mista su carta pesante, 35x50 cm
Odillon Redon è stato tra i principali esponenti del simbolismo francese dell’Ottocento. Egli si formò sugli [..], Incisione, 30x23 cm, in cornice 48x42 cm
Bronze depicting young Neapolitan street urchin, lost wax, nineteenth century Italian sculptor. H 30 cm, with [..], bronzo a cera persa, H cm 30, con base in marmo h cm 43
Attilio Toro è stato un artista napoletano. Si formò presso la bottega paterna del padre. Le sue opere presentano [..], Olio su tela, 40x30 cm, in cornice 65x52 cm
Oil painting on canvas depicting a genre scene in an interior, Dutch painter of the nineteenth century. Cm 33,5x43,5, [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 33,5x43,5