Eclectic Auction

35 Live auction

Eclectic Auction

sat 16 April 2022
Auction times
Highlights
Select for:
Price range from 0 € to 9500 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 441 LOTS
211

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Decollage con ritocco entro teca in plexiglas

1998
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera [..], decollage, 76x26x9 cm
211

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

1998
Starting price
€ 2.500,00
Unsold
212

Yves Klein

(French, 1928 - 1962)

"Monochrome und Feuer"

Fine anni '50
Yves Klein è stato uno dei più importanti pittori francesi del panorama artistico degli anni Cinquanta. Sia [..], Serigrafia su carta, H cm 27,5x88, in cornice cm 38x98
212

Yves Klein

(French, 1928 - 1962)

"Monochrome und Feuer"

Fine anni '50
Starting price
€ 2.400,00
Unsold
213

Vincenzo Ferrari

(Cremona, 1941 - Sondalo , 2012)

Il luogo del possibile

1979
213

Vincenzo Ferrari

Il luogo del possibile

1979
Starting price
€ 900,00
Unsold
214

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare 1996

Firmato in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte. Opera registrata presso [..], Decollage su tela, 38x52 cm
214

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare 1996

Starting price
€ 9.500,00
Unsold
215

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ugo Attardi (1923, 2006 Genoa-Rome). Landscape with yachts. 48x92, oil paint on canvas. Signed lower right. 957 Signed and dated on the back.

Ugo Attardi (1923, 2006 Genoa-Rome). Landscape with yachts. 48x92, oil paint on canvas. Signed lower right. 957 [..], Dipinto a olio su tela, 48x92 cm
215

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ugo Attardi (1923, 2006 Genoa-Rome). Landscape with yachts. 48x92, oil paint on canvas. Signed lower [..]

Starting price
€ 1.600,00
Unsold
216

Odilon Redon

(French, 1840 - 1916)
Attributed to

Senza titolo

Odillon Redon è stato tra i principali esponenti del simbolismo francese dell’Ottocento. Egli si formò sugli [..], Incisione, 30x23 cm, in cornice 48x42 cm
216

Odilon Redon

(French, 1840 - 1916)
Attributed to

Senza titolo

Starting price
€ 2.000,00
Unsold
217

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
217

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
Starting price
€ 2.200,00
Unsold
220

Francesco Parente

(Napoli, 1885 - Napoli, 1969)

Parente Francesco (Napoli 1885 - Napoli 1969). Woman in equilibrium. Bronze sculpture. H cm 36

Parente Francesco (Napoli 1885 - Napoli 1969). Woman in equilibrium. Bronze sculpture. H cm 36, Bronzo, H cm 36
220

Francesco Parente

(Napoli, 1885 - Napoli, 1969)

Starting price
€ 250,00
Unsold
221

Piccolo bronzo raffigurante 4 volti di donna

XVI secolo
Bronzo con base in porfido rosso, H cm 10
221

XVI secolo
Starting price
€ 500,00
Unsold
223

Bronzo a patina bruna raffigurante un vecchio con Otre

XX Secolo
Firmato Hunt, con base in marmo con piccola sbeccatura all'angolo., Tecnica a cera persa, H23
223

XX Secolo
Starting price
€ 200,00
Unsold
224

Pair of urchins on a boat

Late 19th century
Signed on the back P. Uccello, Naples. P. Uccello Foundry, Naples., Bronze patinated antimony sculpture, H 39 cm
224

Pair of urchins on a boat

Late 19th century
Starting price
€ 120,00
Unsold
225

Gianni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Fisherman on a rock

20th century
Signed on the back G. Varlese. & Nbsp;, Antimony sculpture, H 39 cm
225

Gianni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Fisherman on a rock

20th century
Starting price
€ 100,00
Unsold
226

Bronze depicting young Neapolitan street urchin, lost wax, nineteenth century Italian sculptor. H 30 cm, with marble base h 43 cm.

XIX secolo
Bronze depicting young Neapolitan street urchin, lost wax, nineteenth century Italian sculptor. H 30 cm, with [..], bronzo a cera persa, H cm 30, con base in marmo h cm 43
226

Bronze depicting young Neapolitan street urchin, lost wax, nineteenth century Italian sculptor. H 30 [..]

XIX secolo
Starting price
€ 350,00
Sold
Starting price
€ 350,00
Unsold
229

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale

XIX secolo
229

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

XIX secolo
Starting price
€ 1.000,00
Unsold
230

Scena popolare con personaggi

XIX secolo
Dipinto a olio su tavola, 26x20 cm, in cornice 32x26 cm
230

Scena popolare con personaggi

XIX secolo
Starting price
€ 300,00
Unsold
231

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Contadina

Firmato Cammarano in basso a sinistra. , Dipinto a olio su cartone pressato, 40x30 cm, in cornice 51x41
231

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Contadina

Starting price
€ 250,00
Unsold
232

Contadina con bastone

XIX secolo
 Firmato in basso a destra E. Robelli., Dipinto a olio su tela, 30x43 cm, in cornice 42x55 cm
232

Contadina con bastone

XIX secolo
Starting price
€ 300,00
Unsold
233

Giovane con corona

XVIII Secolo
Senza cornice.  , Dipinto a olio su tela, 37x30 cm
233

Giovane con corona

XVIII Secolo
Starting price
€ 400,00
Unsold
234

Sibilla Persica

XIX secolo
copia da Guercino XIX secolo., Dipinto a olio su tela, 64x79 cm, in cornice 89x73 cm
234

Sibilla Persica

XIX secolo
Starting price
€ 350,00
Sold
235

Attilio Toro

(Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)
Attributed to

Popolana napoletana

Fine XIX secolo
Attilio Toro è stato un artista napoletano. Si formò presso la bottega paterna del padre. Le sue opere presentano [..], Olio su tela, 40x30 cm, in cornice 65x52 cm
235

Attilio Toro

Attributed to

Popolana napoletana

Fine XIX secolo
Starting price
€ 250,00
Unsold
236

Jean-François Portaels

( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

236

Jean-François Portaels

Starting price
€ 4.400,00
Unsold
237

Emil Rau

(1858 - Monaco di Baviera, 1937)

Giovane donna

XIX secolo
Firmato in alto a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 65x39, in cornice cm 83x57
237

Emil Rau

Giovane donna

XIX secolo
Starting price
€ 750,00
Unsold
238

Oil painting on canvas depicting a genre scene in an interior, Dutch painter of the nineteenth century. Cm 33,5x43,5, Oil paint on canvas. signed and dated on the 1898 lower left. J. Lem.

1898
Oil painting on canvas depicting a genre scene in an interior, Dutch painter of the nineteenth century. Cm 33,5x43,5, [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 33,5x43,5
238

Oil painting on canvas depicting a genre scene in an interior, Dutch painter of the nineteenth century. [..]

1898
Starting price
€ 900,00
Unsold
239

Ritratto di Giuseppe Verdi

XX secolo
Opera di pittore Italiano., Olio su cartoncino, 34X25 cm
239

Ritratto di Giuseppe Verdi

XX secolo
Starting price
€ 200,00
Unsold
240

Ritratto di Edvard Grieg.

XIX secolo
Pastello su cartone pressato, 39x30 cm
240

Ritratto di Edvard Grieg.

XIX secolo
Starting price
€ 180,00
Unsold
211 - 240  of 441 LOTS