Eclectic Auction

35 Live auction

Eclectic Auction

sat 16 April 2022
Auction times
Highlights
Select for:
Price range from 0 € to 9500 €
Order by:

All categories

241 - 270  of 441 LOTS
241

Italian painter of the XIX Century. Visiting. 29x17,5, oil on canvas.

XIX Secolo
Italian painter of the XIX Century. Visiting. 29x17,5, oil on canvas. , Olio su tela, 29x17,5
241

XIX Secolo
Starting price
€ 350,00
Unsold
242

Vincenzo Camuccini

(Italian, 1771 - 1844)

Studio di due nudi maschili

XIX secolo
Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello [..], Sanguigna su carta, H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm
242

Vincenzo Camuccini

(Italian, 1771 - 1844)

Studio di due nudi maschili

XIX secolo
Starting price
€ 400,00
Unsold
Starting price
€ 700,00
Sold
244

Console Luigi Filippo in legno piuma di mogano

Fine XIX secolo
Marmo al piano sagomato, gambe con legacci convergenti al centro, h 95 cm, 120x 52 cm
244

Fine XIX secolo
Starting price
€ 300,00
Sold
245

Due poltrone nello stile Luigi Filippo in legno di mogano

XX secolo
h 95 cm, larghezza 60 cm, profondità 65 cm
245

XX secolo
Starting price
€ 160,00
Unsold
246

Chiffoniera in piuma di mogano

Prima metà del XIX secolo
Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti [..]
246

Prima metà del XIX secolo
Starting price
€ 1.000,00
Unsold
247

Table in black wood ebonized, center drawer, central inlay brass surface. gilded bronze Applications [..]

Table in black wood ebonized, center drawer, central inlay brass surface. gilded bronze Applications of outline [..]
Starting price
€ 200,00
Sold
248

Cassapanca in legno di pino

Inizi XX secolo
h 50 cm, lunghezza 120 cm, profondità 43 cm
248

Cassapanca in legno di pino

Inizi XX secolo
Starting price
€ 200,00
Unsold
249

Bench in walnut with back and foldable seat, seventeenth century. Espalier decorum to Ace of Cups, standing lyre. H H 180x44 cm 95xcm.

XVII secolo
Bench in walnut with back and foldable seat, seventeenth century. Espalier decorum to Ace of Cups, standing lyre. [..], H cm 95xcm H 180x44.
249

Bench in walnut with back and foldable seat, seventeenth century. Espalier decorum to Ace of Cups, standing [..]

XVII secolo
Starting price
€ 1.600,00
Unsold
250

N. 5 sedie Liberty

seduta in paglia di Vienna, h 87 cm, seduta 40 cm
250

N. 5 sedie Liberty

Starting price
€ 250,00
Unsold
251

Cassettone in legno di noce 4 cassetti

Inizi XX secolo
Piano in legno, h 108 cm, larghezza 120x50 cm
251

Inizi XX secolo
Starting price
€ 160,00
Unsold
252

Tavolo rotondo in legno di mogano

Inizi XX secolo
Piede centrale, piano basculante, intarsi sul piano e sulla faccia della base troncopiramidale , h 80 cm, diametro 118 cm
252

Inizi XX secolo
Starting price
€ 200,00
Unsold
253

Ribalta in legno di noce a tre cassetti più ribaltina con quattro cassettini interni

Inizi XX secolo
Intarsi sul fronte in legni chiari. Perfili ai lati e ai cassetti. , h 105 cm, larhezza 115 cm, profondità 46 cm
253

Inizi XX secolo
Starting price
€ 180,00
Sold
254

Confident composto da tre pezzi (indipendenti)

XIX secolo
in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni., h 72 cm, l 70 cm
254

XIX secolo
Starting price
€ 180,00
Unsold
255

tavolo da pranzo

XIX secolo
tavolo allungabile da pranzo in legno di rovere, piede a quattro razze, con perfili ebanizzati. Completo di allunghi [..], h cm 77x130x145
255

tavolo da pranzo

XIX secolo
Starting price
€ 500,00
Unsold
257

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Paesaggio di pianura con case

257

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

Starting price
€ 250,00
Sold
258

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Bottom right signed "Fiume", lithograph on metal , cm 40x40, in cornice cm 73x73
258

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca con personaggio

2005
Starting price
€ 600,00
Sold
259

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Ritratto di donna

XX Secolo
Firmato in alto a destra e autografato in basso a destra., olio su tela, 57x43 cm, in cornice 70x56 cm
259

Elio Romano

Ritratto di donna

XX Secolo
Starting price
€ 500,00
Sold
260

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours 2020

XX Secolo
Firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., Olio su tela, Cm 30x30
260

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours 2020

XX Secolo
Starting price
€ 500,00
Unsold
261

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Firmato in basso a destra, formato datato e titolato al retro., Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice 44x54
261

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Starting price
€ 750,00
Unsold
262

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Calla nel giardino di mia madre

2015
262

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

2015
Tavola
Starting price
€ 1.600,00
Unsold
263

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firmato in basso a destra G.Pane., Olio su masonite, Cm 50x70
263

Giovanni Pane

Frutti

Starting price
€ 250,00
Unsold
264

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Brocchette

2019
Firmato in basso a sinistra. Firmato titolato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera [..], olio su tela, h cm 50x40
264

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Brocchette

2019
Starting price
€ 350,00
Sold
265

Giovanni Boccaccio, Decameron

1975
 2 volumi, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 esemplari ad personam. Stampata per i Signori Nello e Alberto [..]
265

Giovanni Boccaccio, Decameron

1975
Starting price
€ 350,00
Unsold
266

Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico

1970-75
Istituto dell' Enciclopedia italiana, fondata da Giovanni Treccani, Roma. Buone condizioni., h cm 31x25x5
266

1970-75
Starting price
€ 250,00
Unsold
267

Dante Alighieri

(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

Copia anastatica della Divina commedia divisa in tre volumi commentata da Jacopo di Giovanni dalla Lana e illustrata da Gustavo Doré.

1975
In onore della città di Bologna, distintasi per gli studi sul Sommo poeta in occasione del 600esimo anniversario [..], h cm 35x25
267

Dante Alighieri

Copia anastatica della Divina commedia divisa in tre volumi commentata da Jacopo di Giovanni dalla Lana [..]

1975
Starting price
€ 70,00
Sold
268

Hugues de la Porte

Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum

1550
Volume III completo con copertina in pelle di pecora. A cura di Hugues de la Porte, Lione. Presenza di alcune [..], h cm 41x29x8
268

Hugues de la Porte

1550
Starting price
€ 900,00
Sold
269

Le Tombe d'Hervey

1820
Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli., h cm 16,5x10
269

Le Tombe d'Hervey

1820
Starting price
€ 80,00
Unsold
270

Vincenzo Sacco

Institutionum Iuris Canonici libri quatuor

1764
Opera in buone condizioni, privo antiporta. Parma ex tipografia fratelli Borsi., h cm 18x10
270

Vincenzo Sacco

1764
Starting price
€ 120,00
Sold
241 - 270  of 441 LOTS