Eclectic Auction

35 Live auction

Eclectic Auction

sat 16 April 2022
Auction times
Highlights
Select for:
Price range from 0 € to 9500 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 441 LOTS
271

Tommaso D'Aquino

Synaxis curae animarum ex omnibus

1603
Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina., h cm 18x12
271

Tommaso D'Aquino

1603
Starting price
€ 200,00
Unsold
272

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Milano, stabilimento librario Volpato., h cm 17x10
272

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Starting price
€ 60,00
Unsold
273

Virgilio

Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi

1793
Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il [..], H cm 17x9x5
273

Virgilio

1793
Starting price
€ 180,00
Unsold
274

Paolo Filippi dalla Briga

I complimenti

1558
Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico [..], h cm 18x10
274

Paolo Filippi dalla Briga

I complimenti

1558
Starting price
€ 250,00
Unsold
275

De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi

1756
De re sacramentaria contra perduelles haereticos libri decem, duobus tomi comprehensi : quibus omnia et singula [..], h cm 39x24
275

1756
Starting price
€ 450,00
Unsold
276

Joanne Astruc

De morbis venereis

1741
In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privileg [..], h cm 24x18
276

Joanne Astruc

De morbis venereis

1741
Starting price
€ 180,00
Unsold
277

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
277

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Starting price
€ 60,00
Unsold
279

Coppia di applique a cinque luci in metallo dorato

tralcio con foglie e fiori, h 85 cm
279

Starting price
€ 100,00
Unsold
280

Lampadario in bronzo e ottone dorato a 18 luci

con decori a ramage di foglie., h 120 cm, l 95 cm
280

Starting price
€ 600,00
Unsold
281

Coppia di lampadari a sei luci

struttura in metallo con porcellana di Capodimonte, h 65 cm, l 75 cm senza catena
281

Starting price
€ 250,00
Unsold
286

Tolettina in legno di noce

Fine secolo XIX
con marmo al piano sagomato con specchiera e portacandele, H 163, 74x49 cm
286

Tolettina in legno di noce

Fine secolo XIX
Starting price
€ 180,00
Unsold
287

Coppia di comodini in legno di palissandro

Fine XIX secolo
Intarsi perfilati in legni chiari, colonnine agli angoli in legno ebanizzato., h 85 cm, larghezza 51 cm, profondità 38 cm
287

Fine XIX secolo
Starting price
€ 250,00
Sold
288

Tavolinetto da lavoro in legno di palissandro

Fine secolo XIX
Interni in legno di acero, intarsi in legni chiari di carattere floreale ai piani e ai laterali, h 74 cm, 70x42 cm
288

Fine secolo XIX
Starting price
€ 160,00
Sold
289

Grandfather Clock from the floor with wooden crate, nineteenth century.

XIX secolo
289

XIX secolo
Starting price
€ 600,00
Unsold
291

Sicilian chest in lacquered brown spruce. 17th / 18th century. Adaptable to bed. H cm 97x190x47. Never restored.

XVII/XVIII secolo
Sicilian chest in lacquered brown spruce. 17th / 18th century. Adaptable to bed. H cm 97x190x47. Never restored [..], H cm 97x190x47
291

Sicilian chest in lacquered brown spruce. 17th / 18th century. Adaptable to bed. H cm 97x190x47. Never [..]

XVII/XVIII secolo
Starting price
€ 300,00
Unsold
292

Pair of consoles

XIX century
Gothic Revival style, wood golden brass, H 78 cm width 51 cm depth 20 cm
292

Pair of consoles

XIX century
Starting price
€ 300,00
Sold
294

Tavolo da gioco rotondo in legno di noce

Inizi secolo XIX
Piede a colonna, cassetti al sottopiano., 91 cm, h 80 cm
294

Inizi secolo XIX
Starting price
€ 500,00
Unsold
295

Console in mahogany wood, nineteenth century. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60

XIX secolo, Sicilia
Console in mahogany wood, nineteenth century. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60, H cm 100. Cm 130x60
295

XIX secolo, Sicilia
Starting price
€ 350,00
Unsold
296

Divano a barca in legno di radica di noce nello stile Carlo X

fine del XIX secolo
Intarsi in legni chiari a tralci floreali alla spalliera, al fronte dei braccioli e sulla base di sostegno  [..], h 100 cm, larghezza 190x65 cm
296

fine del XIX secolo
Starting price
€ 250,00
Sold
297

Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti

Metà XIX secolo
Spalliera modulata e piedi a cabriolet. Provenienza Sicilia. Ottime condizioni., h 112 cm, l 2,20 m, p 55
297

Metà XIX secolo
Starting price
€ 250,00
Sold
Starting price
€ 800,00
Sold
299

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Amazzone

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], cera persa , h cm 20x18
299

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Amazzone

Starting price
€ 800,00
Unsold
300

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Nudo di donna

Salvatore Bonajuto è un artista contemporaneo nato a Catania il 18 gennaio 1963. Apprende le tecniche della ceramica [..], lega metallo dorato , larghezza cm 15x15
300

Salvatore Bonajuto ©

(Catania, 1963)

Nudo di donna

Starting price
€ 400,00
Unsold
271 - 300  of 441 LOTS