20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

391 - 420  di 645 LOTTI
394

Candeliere in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 62

394

Base d'asta
€ 120,00
395

Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma [..]

Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa [..]
Base d'asta
€ 350,00
396

Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia Chiurazzi Napoli. H cm 55. Base cm 25

Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia Chiurazzi [..]
396

Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia [..]

Base d'asta
€ 950,00
397

Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.

Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante [..]
397

Base d'asta
€ 1.000,00
398

Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. [..]

Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. [..]
Base d'asta
€ 350,00
399

Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.

399

Base d'asta
€ 1.200,00
400

Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite [..]

Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto [..]
Base d'asta
€ 600,00
401

Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostanti. H cm 185x107x50.

Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti [..]
401

Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque [..]

Base d'asta
€ 800,00
402

Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca [..]

Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca di ceramica [..]
Base d'asta
€ 650,00
403

Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo [..]

Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo dorato. Tre [..]
Base d'asta
€ 250,00
404

Scrittoio Carlo X in legno di palissandro con intarsi sul piano e ai lati. Gambe a lira con legaccio [..]

Scrittoio Carlo X in legno di palissandro con intarsi sul piano e ai lati. Gambe a lira con legaccio centrale. [..]
Base d'asta
€ 800,00
405

Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. Profondità cm 65

Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. Profondità [..]
405

Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. [..]

Base d'asta
€ 300,00
406

Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60

Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia [..]
406

Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile [..]

Base d'asta
€ 350,00
407

407

Base d'asta
€ 350,00
408

N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45

N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. [..]
408

N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia [..]

Base d'asta
€ 300,00
409

Etagere in stile Boulle, sportello e cassetto e marmo al piano, XX secolo. H cm 103x105. Profondità cm 45.

409

Etagere in stile Boulle, sportello e cassetto e marmo al piano, XX secolo. H cm 103x105. Profondità [..]

Base d'asta
€ 160,00
410

Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbec [..]
410

Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole [..]

Base d'asta
€ 500,00
411

411

Base d'asta
€ 250,00
412

Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze nei fiori e nelle foglie.

Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze nei fiori [..]
412

Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze [..]

Base d'asta
€ 450,00
413

Teschio in bronzo, fine XIX secolo. H cm 31, in base di legno cm 8

413

Base d'asta
€ 500,00
415

Villari

Porcellana bianca con bordi oro, marcata Villari. XX secolo. H cm 29

415

Villari

Base d'asta
€ 140,00
416

Remo Testa

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo Testa, XX secolo. Cm 27x36, in cornice cm 59x49

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo Testa, XX [..]
416

Remo Testa

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo [..]

Base d'asta
€ 120,00
417

Remo Testa

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con cascina, Remo Testa. Cm 30x11, in cornice cm 26x43

417

Remo Testa

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con cascina, Remo Testa. Cm 30x11, in cornice cm 26x43 [..]

Base d'asta
€ 100,00
418

Remo Testa

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX secolo. Cm 27x36, in cornice cm 59x49

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX secolo. Cm [..]
418

Remo Testa

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX [..]

Base d'asta
€ 140,00
419

Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. Cm 70x100, in cornice cm 88x118

Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. Cm [..]
419

Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. [..]

Base d'asta
€ 250,00
420

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm 94 x70

Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm [..]
420

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in [..]

Base d'asta
€ 400,00
421

Stampa policroma raffigurante Madonna lippina, XX secolo. Cm 37x27 in cornice

421

Base d'asta
€ 160,00
391 - 420  di 645 LOTTI