20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

451 - 480  di 645 LOTTI
454

Tavola di carretto con raff. saraceni in combattimento. Cm 33x51.

454

Base d'asta
€ 140,00
455

Tavola di carretto con raff. donne arabe. Cm 31x49.

455

Base d'asta
€ 140,00
456

Tavola di carretto con raff. scena con Sfingi. Cm 34x54

456

Base d'asta
€ 140,00
457

Frammento di carretto siciliano, Sicilia Cm 34x15. Presenti tarli

457

Base d'asta
€ 140,00
458

Chiave di carretto Enea uccide drago. Cm 84x16

458

Base d'asta
€ 200,00
459

Chiave da carretto con scritta leone in basso Cm 86x19

459

Base d'asta
€ 200,00
460

Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere cristiano e saraceno, Draghi alati ai terminali, cm 87x19

Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere [..]
460

Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento [..]

Base d'asta
€ 200,00
461

Chiave da carretto draghi con aquila e torre. Cm 83x15

461

Base d'asta
€ 140,00
462

Chiave da carretto Tancredi e Clorinda. Cm 86x20.

462

Base d'asta
€ 180,00
463

Bottega Di Bartolo

Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie [..]

Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei [..]
Base d'asta
€ 600,00
464

Piatto caltagirone spugnato verde, circonferenze blu e fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo

464

Base d'asta
€ 60,00
465

Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo. H cm 11. Diamentro cm 36

465

Base d'asta
€ 140,00
466

466

Base d'asta
€ 140,00
467

Piatto Caltagirone spugnato verde con fiore al centro. Diametro cm 36. XX secolo

467

Base d'asta
€ 60,00
468

Piatto Patti (Messina), raffigurante mazzo di fiori centrale e bordo verde. XX secolo. Cm 43

468

Base d'asta
€ 80,00
469

Piatto Caltagirone spugnato verde, foglia al centro. XX secolo. Diametro cm 34

469

Base d'asta
€ 60,00
470

Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.

470

Base d'asta
€ 160,00
471

Piatto Caltagirone, spugnato verde con bordi blu e papere al centro. XX secolo. Diametro cm 35

471

Base d'asta
€ 60,00
472

Piatto Patti (Messina), gallo al centro e bordi verdi. Diametro cm 34

472

Base d'asta
€ 80,00
473

Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm40

473

Base d'asta
€ 180,00
474

Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante donna. H cm 42. Piccola mancanza

474

Base d'asta
€ 100,00
475

Lumiera in maiolica di Caltagirone raffigurante uomo. H cm 42. Piccola mancanza

475

Base d'asta
€ 100,00
477

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. Cm 50x70, in cornice cm 70x90

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. Cm 50x70, in cornice cm [..]
477

Elio Romano

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. Cm 50x70, in [..]

Base d'asta
€ 700,00
478

Dipinto ad acquarello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 50x67, in cornice cm 70x87

Dipinto ad acquarello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. Cm 50x67, [..]
478

Dipinto ad acquarello su cartoncino raffigurante Lungarno, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra. [..]

Base d'asta
€ 180,00
479

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette”, firmato in basso a sinistra A. Graziani. [..]

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette”, firmato in basso a sinistra A. Graziani. Alfio Paolo [..]
Base d'asta
€ 250,00
480

Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano. Cm 33x50. In cornice cm 50X67. Firmato in basso a sinistra.

Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano. Cm 33x50. In cornice cm 50X67. Firmato in basso [..]
480

Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna. Elio Romano. Cm 33x50. In cornice cm 50X67. Firmato [..]

Base d'asta
€ 550,00
481

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. Firmato in basso a destra.

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. Firmato in [..]
481

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio raffigurante colline di Morra. Elio Romano. Cm 50x80. [..]

Base d'asta
€ 650,00
482

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani , 1909 - Catania, 1996). Cm 50x80

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani , 1909 [..]
482

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vasi, firmato in basso a destra Elio Romano (Trapani [..]

Base d'asta
€ 550,00
483

Tavolo a biscotto in legno di mogano con cassetti centrali ambo i lati, retto da una balaustra polilobata [..]

Tavolo a biscotto in legno di mogano con cassetti centrali ambo i lati, retto da una balaustra polilobata con [..]
Base d'asta
€ 250,00
451 - 480  di 645 LOTTI