20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

421 - 450  di 645 LOTTI
424

Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650), incisione ovale raffigurante due putti baccanti. [..]

Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650), incisione ovale raffigurante due putti baccanti. Incisione [..]
Base d'asta
€ 80,00
425

Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692) , incisione raffigurante Fuga in Egitto. Incisione all'aquaforte. [..]

Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692) , incisione raffigurante Fuga in Egitto. Incisione all'aquaforte. Mm 140 [..]
Base d'asta
€ 80,00
426

Incisione raffigurante Piazza del Campidoglio (Roma), firmata Corot Jean Baptiste Camille, pittore francese [..]

Incisione raffigurante Piazza del Campidoglio (Roma), firmata Corot Jean Baptiste Camille, pittore francese (Parigi [..]
Base d'asta
€ 950,00
427

Stampa raffigurante Piazza del Popolo (Roma), firmata Apolloni (1904-1976). Mm 480x380

427

Base d'asta
€ 250,00
428

Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana centrale a forma di giglio, raffigurante Mosè. [..]

Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana centrale a forma di giglio, raffigurante Mosè. Scritta [..]
Base d'asta
€ 9.500,00
429

Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi XIX secolo. Mm 225x180

Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi XIX secolo. [..]
429

Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi [..]

Base d'asta
€ 700,00
430

Disegno a china raffigurante quattro angeli “Trombettieri”. XIX secolo. Mm 305x205

430

Base d'asta
€ 250,00
431

Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX secolo. Mm 305x200

Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX secolo. Mm [..]
431

Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX [..]

Base d'asta
€ 180,00
432

Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia su Ponte Milvio, Costantinoe Massenzio. XVIII secolo. Mm 205x155

Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia su Ponte Milvio, [..]
432

Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia [..]

Base d'asta
€ 400,00
433

Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile in piedi. Mm 560x380

Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile in piedi. [..]
433

Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile [..]

Base d'asta
€ 4.800,00
434

Disegno ad inchiostro bruno e inchiostro grigio su carta antica vergellata raffigurante Elia nutrito [..]

Disegno ad inchiostro bruno e inchiostro grigio su carta antica vergellata raffigurante Elia nutrito dall’angelo. [..]
Base d'asta
€ 5.800,00
436

Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33

Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33 [..]
436

Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice [..]

Base d'asta
€ 80,00
437

Incisione raffigurante the letter di Gerard the Borch, XX secolo. H cm 33x26, in cornice cm 68x58

437

Base d'asta
€ 100,00
438

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42

Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm 34x24,5 in [..]
438

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm [..]

Base d'asta
€ 100,00
439

Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. H cm 85. Presenti segni di ruggine.

Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. H cm [..]
439

Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. [..]

Base d'asta
€ 180,00
440

Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. H cm 85

440

Base d'asta
€ 180,00
442

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66x128x22. Cadute di colore

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. [..]
442

Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
443

Chiave di carretto in legno policromo fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 18x82

443

Base d'asta
€ 450,00
444

444

Base d'asta
€ 700,00
445

Serrature antiche in ferro con chiavi 9 pz

445

Base d'asta
€ 140,00
446

Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. Cm 39x67x6

Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. [..]
446

Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, [..]

Base d'asta
€ 140,00
447

Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 41x66x6

Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. [..]
447

Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, [..]

Base d'asta
€ 140,00
448

Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia [..]

Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia tra [..]
Base d'asta
€ 350,00
451

Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX [..]

Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX secolo. Raffigurante [..]
Base d'asta
€ 450,00
452

Tavola di carretto con raff. traviata atto finale. Cm 36x52.

452

Base d'asta
€ 140,00
453

Tavola di carretto con raff Scena della traviata Cm 36x52.

453

Base d'asta
€ 140,00
421 - 450  di 645 LOTTI