20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

211 - 240  di 645 LOTTI
213

Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.

Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza [..]
213

Statuetta in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un [..]

Base d'asta
€ 900,00
214

Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India primi ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.

Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India [..]
214

Statuetta in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza [..]

Base d'asta
€ 500,00
215

Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore [..]

Statuetta in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle sette divinità protettore della [..]
Base d'asta
€ 850,00
216

Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte in lingua cinese. Diametro cm 28. H cm 17. Sbeccature ai bordi.

Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte in lingua [..]
216

Zuppiera in ceramica con manici in metallo, Cina, inizi XX secolo. Raffigurante scene di genere e scritte [..]

Base d'asta
€ 180,00
217

Piccola statua in metallo dorato raffigurante Buddha, inizi XX secolo. H cm 8

217

Base d'asta
€ 300,00
218

Statua in bronzo patinato verde raffigurante divinità orientale, inizi XX secolo. H cm 11

218

Base d'asta
€ 100,00
219

Coppia di statue in bronzo dorato raffiguranti divinità orientale, inizi XX secolo.H cm 22 e H cm 24

219

Base d'asta
€ 250,00
220

Statua in bronzo raffigurante Buddha con arco e base in plexiglass, cm 31

220

Base d'asta
€ 160,00
221

Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. H cm 51

Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. H cm [..]
221

Scultura lignea, divinità orientale, inizi XX secolo. In legno dorato con applicazioni di vetri colorati. [..]

Base d'asta
€ 180,00
222

Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 41

222

Base d'asta
€ 700,00
223

223

Base d'asta
€ 700,00
224

Piatto in porcellana Imari, XVIII secolo. Diametro cm 38

224

Base d'asta
€ 500,00
225

Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. [..]

Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. [..]
Base d'asta
€ 3.200,00
226

Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. H cm 20

Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, [..]
226

Boccale in maiolica Caltagirone, Sicilia, secolo XVII, medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia [..]

Base d'asta
€ 700,00
227

Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e manganese. [..]
227

Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone, Sicilia, prima metà del XIX secolo. Nei toni del verde, [..]

Base d'asta
€ 180,00
228

Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia, fine sexolo XIX . Nei toni del giallo, verde e bruno. Al centro fiore stilizzato. H cm 23x17

Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia, fine sexolo XIX . Nei toni del giallo, [..]
228

Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone, Sicilia, fine sexolo XIX . Nei toni del [..]

Base d'asta
€ 180,00
229

Lumiera in ceramica maiolicata di Caltagirone, Sicilia, biansata, XVIII secolo. Con decorazione nei toni del blu. [..]
229

Lumiera in ceramica maiolicata di Caltagirone, Sicilia, biansata, XVIII secolo. Con decorazione nei [..]

Base d'asta
€ 250,00
230

Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto nei toni del verde e del giallo. H cm 22

Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto nei toni [..]
230

Cilindro in maiolica di Caltagirone, datato sul retro 1844, decoro floreale a larghe foglie d’acanto [..]

Base d'asta
€ 250,00
231

Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.

Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm [..]
231

Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo, comunemente detto "minna di vacca" (mammella di [..]

Base d'asta
€ 200,00
232

Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm 20

Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. H cm [..]
232

Coppi di teste di moro in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Firmati sul retro Lo Nico Caltagirone. [..]

Base d'asta
€ 160,00
233

Fiaschetta antropomorfa, XIX secolo. H cm 23

233

Base d'asta
€ 250,00
234

Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15. Piccola filatura sul lato.

234

Base d'asta
€ 160,00
235

Cannata in maiolica di Caltagirone, inizi XX secolo. H cm 15.

235

Base d'asta
€ 140,00
236

236

Base d'asta
€ 160,00
237

Cannata in maiolica di Caltagiorone, primi XX secolo. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. H cm [..]
237

Cannata in maiolica di Caltagiorone, primi XX secolo. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. [..]

Base d'asta
€ 180,00
238

238

Cannata in maiolica di Caltagirone, primi XX secolo. Con decorazioni policromi di fiori e frutti. H [..]

Base d'asta
€ 200,00
239

Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del blu

239

Vaso biansato, primi XX secolo. Con bocca smerlata. H cm 19. Con decorazioni nei toni del verde e del [..]

Base d'asta
€ 180,00
240

240

Base d'asta
€ 200,00
241

Versatoio con manico, fine XIX secolo. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco. Nei toni del verde, giallo e [..]
241

Versatoio con manico, fine XIX secolo. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco. Nei toni del verde, [..]

Base d'asta
€ 189,00
242

242

Base d'asta
€ 160,00
211 - 240  di 645 LOTTI