20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

151 - 180  di 645 LOTTI
153

Ventaglio con piume in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x47

153

Base d'asta
€ 120,00
154

Ventaglio dipinto a motivi floreali in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64

154

Base d'asta
€ 120,00
155

Ventaglio con stecche in tartaruga dipinto a mano con figure femminili. Inizi XX secolo. Cm 43x72

155

Base d'asta
€ 140,00
156

Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli [..]

Vetrina bassa in legno nero ebanizzato e intarsi in ottone dorato e bronzi applicati, due sportelli a vetri, interno [..]
Base d'asta
€ 250,00
157

Limoges

Piccola tabacchiera Limoges con decori floreali, XX secolo. H cm 4,5, cm 10x8

157

Limoges

Base d'asta
€ 80,00
158

Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55. Firmato in basso a dinistra Raimondo Scoppa

Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55. Firmato [..]
158

Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche. Mm 240x315, in cornice cm 41x55. [..]

Base d'asta
€ 100,00
159

Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante case con montagna. Cm 40x50

159

Base d'asta
€ 200,00
160

Dipinto ad olio su tela firmato M. Marino, raffigurante agave e campo di grano. Cm 60x50

160

Base d'asta
€ 200,00
161

Italo Vivaldi

(Cosenza, 1917 - Latina, 1997)

Dipinto ad olio su tela firmato Italo Vivaldi, raffigurante sentiero con alberi. Cm 82x70

161

Italo Vivaldi

Base d'asta
€ 200,00
162

Dipinto ad olio su tela raffigurante vaso con fiori, firmato Mai. Cm 70x50

162

Base d'asta
€ 200,00
163

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. Cm 26x21, in cornice 41x36

Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. Cm [..]
163

Bruno Saetti

Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti raffigurante “Colloquio con l’angelo” (1902-1984). N 194/300. [..]

Base d'asta
€ 200,00
164

Bruno Saetti

Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccio”(1974). [..]

Litografia su lamina d’argento, Bruno Saetti (1902-1984), raffigurante “Da una Novella del Boccaccio”(1974). N [..]
Base d'asta
€ 200,00
165

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" [..]

Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009), Litografia su lamina d’argento raffigurante “Ragazzo" (1977). [..]
Base d'asta
€ 160,00
166

Salvatore Fiume, Litografia prova d’autore raffigurante donna somala. Cm 58x39, in cornice cm 93x77.

166

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 140,00
168

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. [..]

Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, Prova d’autore raffigurante raccoglitore di fichi d’india. Cm [..]
Base d'asta
€ 250,00
169

Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, in cornice cm 78x58

Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, in cornice [..]
169

Migneco (Comiso 1915 – Milano 1997), Litografia, prova d’autore raffigurante nudo di donna. Cm 60x40, [..]

Base d'asta
€ 200,00
170

S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm 77x37, in cornice cm 73x53

S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm 77x37, in [..]
170

S.Marino, Litografia colorata raffigurante donna al chiaro di luna. Firmata e datata S.Marino 67. Cm [..]

Base d'asta
€ 200,00
171

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 – Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata [..]

Nunzio Sciavarrello (Bronte, 1918 – Catania, 2013), Litografia raffigurante natura morta di vasi. Firmata in basso [..]
Base d'asta
€ 180,00
172

Togo, Litografia su carta firmata , 54/150. Cm 50x35, in cornice cm 55x40.

172

Base d'asta
€ 200,00
173

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Longaretti T., Litografia su carta raffigurante volto siciliano, firmata T. Longaretti, 1974. Cm 50x35.

173

Trento Longaretti

Longaretti T., Litografia su carta raffigurante volto siciliano, firmata T. Longaretti, 1974. Cm 50x3 [..]

Base d'asta
€ 200,00
174

Incisioni raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione. Cm 16x 20, in cornice

Incisioni raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione. Cm 16x 20, in cor [..]
174

Incisioni raffigurante Monte Etna con la città di Catania come era avanti la sua distruzione. Cm 16x [..]

Base d'asta
€ 120,00
175

Incisione raffigurante Venezia Templum Geminiani. Mm 290x450 in cornice mm 400x550

175

Base d'asta
€ 100,00
176

Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in cornice mm 400x550

Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in cornice mm [..]
176

Incisione raffigurante Venezia, Palazzo dei Grimanorium, Canalem Regium. Mm in primitura 270x430, in [..]

Base d'asta
€ 100,00
177

Incisione di Venezia Aedes Civranorum. Mm270x420, in cornice mm 400x550

177

Base d'asta
€ 100,00
178

Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm 190x260 in cornice cm 40x48

Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm 190x260 [..]
178

Incisione raffigurante la piazza dell’Elefante a Catania, disegnatore P.Dewin, incisore E.Goodall. Cm [..]

Base d'asta
€ 80,00
179

Lito ceramica a basso rilievo raffigurante corazziere di Waterloo. Firmata Gianfranco Gonzaga.

179

Base d'asta
€ 250,00
180

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna cm 20x13, in cornice cm 51x39

N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna cm [..]
180

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, firmate Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981. Ciascuna [..]

Base d'asta
€ 80,00
181

Coppia di incisioni acquarellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, in cornice unica cm 50x41

Coppia di incisioni acquarellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, in cornice [..]
181

Coppia di incisioni acquarellate, raffiguranti lowther castle, da J.P Neale , inciso da Hardy. Cm 11x14, [..]

Base d'asta
€ 60,00
182

Coppia di incisioni raffiguranti netherhall e bagshot park del 1870. Cm 16x21, in cornice cm 35x41

182

Base d'asta
€ 60,00
151 - 180  di 645 LOTTI