20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

91 - 120  di 645 LOTTI
93

Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai, fine XIX secolo. H cm 21. Piccola mancanza

Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai, fine XIX secolo. H cm 21. Piccola [..]
93

Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai, fine XIX secolo. H [..]

Base d'asta
€ 140,00
94

Statuetta in porcellana bianca di Capodimonte raffigurante dama con ventaglio, XX secolo. H cm 25

94

Base d'asta
€ 80,00
95

Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio alla base. XIX secolo. H cm 36. Base cm 12x12

Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio alla [..]
95

Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio [..]

Base d'asta
€ 450,00
96

Porcellana in bisquit bianco raffigurante coppia di puttini e base in ottone dorato, XX secolo, firmato Benacchio. [..]
96

Porcellana in bisquit bianco raffigurante coppia di puttini e base in ottone dorato, XX secolo, firmato [..]

Base d'asta
€ 80,00
97

Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base cm 10x10

97

Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base [..]

Base d'asta
€ 180,00
98

Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte, XIX secolo. H cm 13, base cm 10x5,5

98

Base d'asta
€ 300,00
99

Statuina inporcellana di Capodimonte raffigurante bambina con gatto. Inizi ‘900. H cm 13. Base cm 7

99

Base d'asta
€ 80,00
100

Bruciaprofumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo. H cm 24. Base cm 12

100

Base d'asta
€ 200,00
101

Portadolci in porcellana blu a fiori, Myott Son&Co England. Cm 32x14

101

Base d'asta
€ 80,00
102

Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/ J. F. Wileman. Cm 14x27

102

Portadolci in porcellana bianca con decorazione floreale marrone con marchio Albert/ J. F. Wileman. [..]

Base d'asta
€ 100,00
103

Portadolci in porcellana Furnival. Cm 20x15

103

Base d'asta
€ 80,00
104

Capodimonte

Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. H cm 32. Piccole mancanze

Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. [..]
104

Capodimonte

Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, [..]

Base d'asta
€ 160,00
105

Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19

Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm [..]
105

Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo [..]

Base d'asta
€ 100,00
106

106

Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm [..]

Base d'asta
€ 180,00
107

Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26

107

Base d'asta
€ 140,00
108

Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19

108

Base d'asta
€ 100,00
109

Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20

109

Base d'asta
€ 120,00
110

110

Base d'asta
€ 140,00
111

Formaggiera in ceramica, Bone China, Inghilterra 1870-1890. 16x32

111

Base d'asta
€ 180,00
112

Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot”, composto da: 12 bicchieri [..]

Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascot”, composto da: 12 bicchieri vino, [..]
Base d'asta
€ 900,00
113

Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.

Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate [..]
113

Base d'asta
€ 80,00
114

Centrotavola firmato Cassetti, fatto a mano. Segni di usura. Diametro

114

Base d'asta
€ 120,00
115

Vassoio in argentone intarsiato. Cm 45x31,7

115

Base d'asta
€ 100,00
116

Vassoio in argentone. Firmato Mario Rivadossi. Cm 38x24

116

Base d'asta
€ 80,00
117

Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.

117

Base d'asta
€ 800,00
118

Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai [..]

Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), [..]
Base d'asta
€ 750,00
119

Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli

119

Base d'asta
€ 400,00
120

Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)

Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 [..]
120

Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini [..]

Base d'asta
€ 200,00
121

Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.

Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera [..]
121

Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con [..]

Base d'asta
€ 100,00
122

Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600

122

Base d'asta
€ 350,00
91 - 120  di 645 LOTTI