Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 673 LOTTI
31

Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987 Cm 11,5x44x16

Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987 Cm 11,5x44x [..]
31

Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987 Cm [..]

Base d'asta
€ 450,00
32

Produzione Venini, modello Balloton. Vaso in vetro nei toni dell'azzurro. Superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base. H cm 20

Produzione Venini, modello Balloton. Vaso in vetro nei toni dell'azzurro. Superficie lavorata matelassè, firma [..]
32

Produzione Venini, modello Balloton. Vaso in vetro nei toni dell'azzurro. Superficie lavorata matelassè, [..]

Base d'asta
€ 300,00
33

Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu. nello stile delle ceramiche di Vallaurice. Diametro cm 24,5

Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu. nello stile delle ceramiche di Vallaurice. Diametro [..]
33

Base d'asta
€ 250,00
34

Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone. XX secolo,Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. Diametro cm 22

Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone. XX secolo,Ioan Tamaian, Romania, XX secolo. [..]
34

Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone. XX secolo,Ioan Tamaian, Romania, [..]

Base d'asta
€ 20,00
35

Piccolo centrotavola in vetro con decori al centro in color argento, Ioan Tamaian. XX secolo,Romania. Firmato Tomaian. Diametro cm 21

Piccolo centrotavola in vetro con decori al centro in color argento, Ioan Tamaian. XX secolo,Romania. Firmato [..]
35

Piccolo centrotavola in vetro con decori al centro in color argento, Ioan Tamaian. XX secolo,Romania. [..]

Base d'asta
€ 20,00
36

Daum, Delfino in cristallo trasparente ed incolore. Firmato Daum France, XX secolo. H cm 24 x 48

36

Base d'asta
€ 140,00
37

Zanetti, Vela in vetro di Murano pesante, trasparente ed incolore. H cm 57x45

37

Base d'asta
€ 140,00
38

Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. H cm 60, larghezza cm 99

Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. H cm 60, larghezza [..]
38

Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. H [..]

Base d'asta
€ 350,00
39

Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. H cm 90, larghezza cm 55

Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. H cm 90, larghezza [..]
39

Base d'asta
€ 350,00
40

Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro [..]
40

Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. [..]

Base d'asta
€ 550,00
41

Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. H cm 60, larghezza cm 99

Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. H cm 60, [..]
41

Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni &rsquo 50. [..]

Base d'asta
€ 120,00
42

Produzione O'Luce, disegno di Bruno Gecchelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto. struttura in metallo [..]
42

Produzione O'Luce, disegno di Bruno Gecchelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto. struttura [..]

Base d'asta
€ 100,00
43

Abat Jour in porcellana bianca, produzione italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70. H 59, Diametro 19.

Abat Jour in porcellana bianca, produzione italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70. H 59, Diametro [..]
43

Abat Jour in porcellana bianca, produzione italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70. H [..]

Base d'asta
€ 160,00
44

Produzione Stilnovo Milano. Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato, diffusori in vetro bianco [..]
44

Produzione Stilnovo Milano. Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato, diffusori [..]

Base d'asta
€ 650,00
45

Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua. Anni '50, struttura in ottone brunito [..]
45

Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua. Anni '50, struttura in [..]

Base d'asta
€ 900,00
46

Produzione Francese. Anni '20. Cachepot in alabastro bianco piede lenticolare, costolatura lungo il corpo centrale, [..]
46

Produzione Francese. Anni '20. Cachepot in alabastro bianco piede lenticolare, costolatura lungo il [..]

Base d'asta
€ 700,00
47

Vistosi, disegno di Gino Vistosi, modello Comare, anni &lsquo 70. Lampada da tavolo in vetro bianco e trasparente, [..]
47

Vistosi, disegno di Gino Vistosi, modello Comare, anni &lsquo 70. Lampada da tavolo in vetro bianco [..]

Base d'asta
€ 450,00
48

Vistosi, Attribuibile a Michele Delucchi stile Memphis. Anni &lsquo 80. Coppia di Appliques in metallo laccato [..]
48

Vistosi, Attribuibile a Michele Delucchi stile Memphis. Anni &lsquo 80. Coppia di Appliques in metallo [..]

Base d'asta
€ 600,00
49

Arredoluce Monza. Anni &lsquo 50, Lampada da tavolo, struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato rosso [..]
49

Arredoluce Monza. Anni &lsquo 50, Lampada da tavolo, struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato [..]

Base d'asta
€ 800,00
50

Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato. H cm 30x40

Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in [..]
50

Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura [..]

Base d'asta
€ 500,00
51

Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta. H cm 30. Cm diametro 100

51

Base d'asta
€ 2.400,00
52

Toso Ferro. Anni &lsquo 20. Vaso in vetro trasparente a forma di balaustra, anse a forma di serpentina, decoro [..]
52

Toso Ferro. Anni &lsquo 20. Vaso in vetro trasparente a forma di balaustra, anse a forma di serpentina, [..]

Base d'asta
€ 800,00
53

Fontana arte, disegno di Max Ingrand. Anni &lsquo 60. Specchiera in vetro curvato nei toni del bronzo, inserti in ottone. Cm 102 x 60

Fontana arte, disegno di Max Ingrand. Anni &lsquo 60. Specchiera in vetro curvato nei toni del bronzo, inserti [..]
53

Fontana arte, disegno di Max Ingrand. Anni &lsquo 60. Specchiera in vetro curvato nei toni del bronzo, [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
54

Produzione Arrmet, disegno di Saccardo Luigi, modello Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato. Anni ‘70, [..]
54

Produzione Arrmet, disegno di Saccardo Luigi, modello Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato. [..]

Base d'asta
€ 2.600,00
55

Lampada da tavolo a palma. H cm 75 x 60

55

Base d'asta
€ 250,00
56

Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrali con lavorazione Tiffany. Cm 121x121

Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrali con lavorazione Tiffany. Cm 121x121 [..]
56

Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrali con lavorazione Tiffany. [..]

Base d'asta
€ 500,00
57

Nino Spagnoli, scultura in terracotta &ldquo Giudizio: Colpevole&rdquo . Raffigurante nudo di donna e altre figurazioni [..]
57

Nino Spagnoli, scultura in terracotta &ldquo Giudizio: Colpevole&rdquo . Raffigurante nudo di donna [..]

Base d'asta
€ 250,00
58

Scultura in terracotta patinata, in bronzo antico, raffigurante Maternità . Firmata alla base Finocchiaro. (Roma 1946) H cm 22, base cm 34

Scultura in terracotta patinata, in bronzo antico, raffigurante Maternità . Firmata alla base Finocchiaro. [..]
58

Scultura in terracotta patinata, in bronzo antico, raffigurante Maternità . Firmata alla base [..]

Base d'asta
€ 300,00
59

Scultura in terracotta raffigurante coppia di danzanti, firmata alla base Finocchiaro, (Roma 1946). H cm 22, base cm 23x19

Scultura in terracotta raffigurante coppia di danzanti, firmata alla base Finocchiaro, (Roma 1946). H cm 22, [..]
59

Scultura in terracotta raffigurante coppia di danzanti, firmata alla base Finocchiaro, (Roma 1946). [..]

Base d'asta
€ 250,00
60

Mobile in legno di noce a due ante con borchie sul fronte, piano in pietra lavica. H cm 88. Larghezza cm 97. Profondità [..]
60

Mobile in legno di noce a due ante con borchie sul fronte, piano in pietra lavica. H cm 88. Larghezza [..]

Base d'asta
€ 350,00
31 - 60  di 673 LOTTI