Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 673 LOTTI
152

Produzione Lenci Torino, disegno Elena Scavini. Statua in pasta bianca. Anni &rsquo 30,modellata a colaggio raffigurante [..]
152

Produzione Lenci Torino, disegno Elena Scavini. Statua in pasta bianca. Anni &rsquo 30,modellata a [..]

Base d'asta
€ 1.850,00
153

Produzione Barovier e Toso, Murano. Vaso in vetro trasparente. Anni ’40,con superficie iridata, corpo globulare [..]
153

Produzione Barovier e Toso, Murano. Vaso in vetro trasparente. Anni ’40,con superficie iridata, corpo [..]

Base d'asta
€ 600,00
154

Scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted. H cm 16,5 x 32,5

Scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted. H cm 16,5 [..]
154

Scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted. H [..]

Base d'asta
€ 140,00
155

Veart, disegno Tony Zuccaro, scultura raffigurante papera. Anni '80,in vetro di Murano tinto in corpo colore [..]
155

Veart, disegno Tony Zuccaro, scultura raffigurante papera. Anni '80,in vetro di Murano tinto in corpo [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
156

Vaso in vetro di Murano con costolature sui laterali. H cm 17. H cm 17

156

Base d'asta
€ 60,00
157

Produzione Venini, disegno Pierre Cardin. Lotto composto da un posacenere ed un vaso in vetro. Anni ’70,solifiore [..]
157

Produzione Venini, disegno Pierre Cardin. Lotto composto da un posacenere ed un vaso in vetro. Anni [..]

Base d'asta
€ 300,00
158

Produzione italiana, lampada a sospensione a cinque luci. Anni &rsquo 50, con  struttura in ottone zapponato [..]
158

Produzione italiana, lampada a sospensione a cinque luci. Anni &rsquo 50, con  struttura in ottone [..]

Base d'asta
€ 350,00
159

Produzione italiana, manifattura albissolese. Brocca di gusto informale. Anni ’50,in pasta bianca maiolicata [..]
159

Produzione italiana, manifattura albissolese. Brocca di gusto informale. Anni ’50,in pasta bianca [..]

Base d'asta
€ 400,00
160

Produzione La Permanente Cantù, console in legno. Anni ’50,in forma di demilune con intarsio in legno chiaro, [..]
160

Produzione La Permanente Cantù, console in legno. Anni ’50,in forma di demilune con intarsio in legno [..]

Base d'asta
€ 300,00
161

Statuina in porcellana L.H.S. Germany raff."MEFISTOFELE" piccola mancanza mano sx. h.30 cm.

161

Base d'asta
€ 200,00
162

Gavina, coppie poltrone disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in metallo tubolare [..]
162

Gavina, coppie poltrone disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in [..]

Base d'asta
€ 400,00
163

163

Base d'asta
€ 400,00
164

Gavina, lotto composto da quattro sedie, disegno Marcel Breuer. Anni '80,con struttura in tubolare metallico [..]
164

Gavina, lotto composto da quattro sedie, disegno Marcel Breuer. Anni '80,con struttura in tubolare [..]

Base d'asta
€ 600,00
165

Gavina, poltrona disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in metallo tubolare [..]
165

Gavina, poltrona disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in metallo [..]

Base d'asta
€ 200,00
166

Saporiti, tavolo disegno Giovanni Offredi, modello Paracarro. Anni '80,Piano in legno di forma circolare rivestito [..]
166

Saporiti, tavolo disegno Giovanni Offredi, modello Paracarro. Anni '80,Piano in legno di forma circolare [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
167

Valenti, lampada da tavolo, disegno Giotto Stoppino. Anni '80,Struttura in alluminio spazzolato, diffusore in [..]
167

Valenti, lampada da tavolo, disegno Giotto Stoppino. Anni '80,Struttura in alluminio spazzolato, diffusore [..]

Base d'asta
€ 250,00
168

Cassina, tavolo basso disegno Afra e Tobia Scarpa, modello 356. Anni '90,Struttura in legno di noce con incastri [..]
168

Cassina, tavolo basso disegno Afra e Tobia Scarpa, modello 356. Anni '90,Struttura in legno di noce [..]

Base d'asta
€ 200,00
169

Thonet

8 sedie Thonet, modello214, etichetta della manifattura. In faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, colore blu scuro. H cm 84x36x41

8 sedie Thonet, modello214, etichetta della manifattura. In faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, [..]
169

Thonet

8 sedie Thonet, modello214, etichetta della manifattura. In faggio curvato a vapore e seduta in paglia [..]

Base d'asta
€ 650,00
170

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Sironi Mario (Sassari 1985- 1961 Milano) matita su carta in cornice raffigurante Mezzobusto di donna. [..]

Sironi Mario (Sassari 1985- 1961 Milano) matita su carta in cornice raffigurante Mezzobusto di donna. Firmato [..]
Base d'asta
€ 2.800,00
171

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971) Dipinto ad olio su masonite raffigurante natura morta La libreria. Firmato [..]
171

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971) Dipinto ad olio su masonite raffigurante natura morta La libreria. [..]

Base d'asta
€ 800,00
172

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971)Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di paese con case. (Aci [..]
172

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971)Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di paese con [..]

Base d'asta
€ 700,00
173

Dipinto ad olio su cartone intelato raffigurante cagnolino "Milano davanti al supermercato". Firmato in basso [..]
173

Dipinto ad olio su cartone intelato raffigurante cagnolino "Milano davanti al supermercato". Firmato [..]

Base d'asta
€ 800,00
174

Dipinto ad olio su tavola raffigurante "Calla e felce". Firmato sul retro Lucia Ragusa Cm 70x60 Lucia Ragusa, [..]
174

Dipinto ad olio su tavola raffigurante "Calla e felce". Firmato sul retro Lucia Ragusa Cm 70x60 Lucia [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
175

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante cassatella catanese "Minne di Sant'Agata". omaggio a Sant'Agata. Firmato [..]
175

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante cassatella catanese "Minne di Sant'Agata". omaggio a Sant'Agata. [..]

Base d'asta
€ 500,00
176

176

Base d'asta
€ 450,00
177

177

Base d'asta
€ 450,00
178

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette, firmato in basso a sinistra A. Graziani. Alfio Paolo [..]
178

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette, firmato in basso a sinistra A. Graziani. [..]

Base d'asta
€ 250,00
179

Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes. e datato 2/04/77. Carmelo [..]
179

Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes. e datato 2/04/77. [..]

Base d'asta
€ 200,00
180

Emilio Greco, Acquaforte "Commiato". 1974,In bella cornice, tiratura 51/90 Cm 50x70 in cornice Cm 80x100

180

Emilio Greco, Acquaforte "Commiato". 1974,In bella cornice, tiratura 51/90 Cm 50x70 in cornice Cm 80x [..]

Base d'asta
€ 400,00
181

Acquatinta "I lottatori" , Aligi Sassu. 1985,Tiratura 88/150 Cm 105x75

181

Base d'asta
€ 400,00
151 - 180  di 673 LOTTI