Asta N.24

sab 6 Novembre 2021
Esposizione
Visione lotti
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 393 LOTTI
1

Veart

(Venezia)

Vaso in vetro di Murano di forma composita

Collo di forma esagonale lievemente estroflessa corpo di forma globulare irregolare base esagonale in vetro ghiacciato, [..], 38x25 cm
N. 1

Veart

(Venezia)

Vetro
Base d'asta
€ 450,00
2

Le Corbusier per Cassina

Modello LC3, Sedia con struttura in tubolare metallico cromato

Anni '60
Seduta e spalliera basculante rivestiti in cavallino originale del periodo,poggia gomiti realizzati con stringhe [..], 57x69x50 cm
N. 2

Le Corbusier per Cassina

Anni '60
Base d'asta
€ 500,00
3

Angelo Brotto per Esperia

(1914 - 2002)

Modello Malizia. Rarissima scultura murale luminosa.

Struttura in alluminio satinato e spazzolato, interamente modellata a mano, pannello interno riflettente in acciaio [..], 80 x 80 cm
N. 3

Angelo Brotto per Esperia

(1914 - 2002)

Base d'asta
€ 3.200,00

Max Ingrand per FontanaArte

Mod. 2198, rara lampada da terra.

Anni '60
Base in ottone dorato e zapponato, stelo in ottone laccato nero, supporto diffusore in ottone laccato bianco, [..], cm 176
N. 4

Max Ingrand per FontanaArte

Anni '60
Base d'asta
€ 2.800,00

Giò Ponti per Reguitti

Sedia richiudibile con struttura in legno modello Ninfea

Anni '50
seduta e spalliera rivestite in tessuto tecno originale del periodo nei toni del rosso. Segni di uso.  [..], 70x49x70 cm
N. 5

Giò Ponti per Reguitti

Anni '50
Base d'asta
€ 500,00
6

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques, Mod. 2496.

Struttura in fusione di bronzo patinato bruno figurante motivo astratto. Diffusori in vetro scalpellato nei toni [..], 26x37 cm , 5 cm di profondità
N. 6

Max Ingrand per FontanaArte

Base d'asta
€ 3.400,00
7

Max Ingrand per FontanaArte

anni '60
Struttura in fusione di bronzo patinato bruno figurante motivo astratto. Diffusori in vetro scalpellato nei toni [..], H 26x37, profondità 5 cm
N. 7

Max Ingrand per FontanaArte

anni '60
Base d'asta
€ 3.400,00

Pietro Chiesa

(Milano, 1892 - 1948)

Lampada zodiacale

, H 102 cm, diametro 50 cm
N. 8

Pietro Chiesa

(Milano, 1892 - 1948)

Lampada zodiacale

, H 102 cm, diametro 50 cm
Base d'asta
€ 1.800,00

Baccarat

Eccezionale e rarissimo gruppo composto da 6 calici in cristallo colorato, diverse misure e colori.

Anni '80
N. 9

Baccarat

Anni '80
Base d'asta
€ 400,00
10

Achille Castiglioni

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Prod.Flos, modello Arco, Lampada da terra con struttura ad arco e base in marmo bianco

In alluminio spazzolato, diffusore in alluminio cromato e laccato internamente, base ricavata da un blocco di [..], h base 56, 24x18 cm
N. 10

Achille Castiglioni

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Base d'asta
€ 700,00

Specchio molato rotondo

bordato a giro in legno di palissandro, Molatura, diametro 76 cm
N. 11

Specchio molato rotondo

Palissandro
Base d'asta
€ 350,00

Libreria in legno di abete a doppia serranda scorrevole

Anni '40/'50, H 84 cm, 165x32 cm
N. 12

Base d'asta
€ 100,00

Da Renoir, copia de il "Bal au Moulin de la Galette"

XX secolo
Pittore francese del XX secolo, Olio su tela, 165x125 cm
N. 13

XX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00

Vittorio Maria Di Carlo©

(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)

Donne (informale)

Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio, 70x70 cm, in cornice 92x92 cm
N. 14

Vittorio Maria Di Carlo©

Donne (informale)

Base d'asta
€ 350,00

Giovanni Alicò©

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Raffigurazione astratta

anni '60
N. 15

Giovanni Alicò©

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00

Giovanni Alicò©

Figurazione astratta

N. 16

Giovanni Alicò©

Figurazione astratta

Base d'asta
€ 300,00
17

N. 17

18

Giovanni Alicò©

Paesaggio con case

Italia
Firmato in basso a sinistra e datato 1947., Dipinto ad olio su tela , Cm 55x60, in cornice 76x85
N. 18

Giovanni Alicò©

Paesaggio con case

Italia
Base d'asta
€ 950,00

Giovanni Alicò©

Strada di paese con case (Aci Sant'Antonio) ed Etna in prospettiva.

1958
 Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958., Dipinto ad olio su tavola , Cm 50x60, in cornice cm 71x81
N. 19

Giovanni Alicò©

1958
Base d'asta
€ 700,00

Lucia Ragusa

(Catania)

"Calla e felce"

Firmato sul retro Lucia Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente [..], Dipinto ad olio su tavola, Cm 70x60
N. 20

Lucia Ragusa

(Catania)

"Calla e felce"

Base d'asta
€ 1.100,00
21

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques

anni '60
Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da [..], H cm 27x19
N. 21

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques

anni '60
Base d'asta
€ 900,00
22

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques

anni '60
Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni [..], H cm 27x19
N. 22

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques

anni '60
Base d'asta
€ 900,00
23

Lampada scultura con struttura in resina a motivo fitomorfo nei toni del bianco

Anni '90
Diffusori di forma circolare in Perspex opalino. Produzione francese. Segni di uso. , 100x80 cm
N. 23

Anni '90
Base d'asta
€ 1.100,00
24

Sormani Divisione nucleo

Rara lampada da tavolo modello Cobra

Anni '60
con struttura in plastica termoformata nei toni del beige. Segni di uso. , 70x30 cm
N. 24

Sormani Divisione nucleo

Anni '60
Base d'asta
€ 800,00
25

Gregoretti Stoppino Meneghetto per Arredoluce

Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone

Anni '50
Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore [..], 34x30 cm
N. 25

Anni '50
Base d'asta
€ 1.500,00
26

FontanaArte

Disegno Max Ingrand, mod.1853/g. Lampada da tavolo bianca,

Struttura in metallo laccato bianco, corpo e diffusore in vetro incamiciato lattimo con finitura satinata., H cm 80
N. 26

FontanaArte

Base d'asta
€ 800,00
27

Ron Arad per On Off

Rara lampada da tavolo modello Aerial

Anni '80
realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante [..], 53x20x61 cm
N. 27

Ron Arad per On Off

Anni '80
Base d'asta
€ 4.000,00
28

Pierluigi Cerri per Poltrona Frau

Divano modello Pausa disegno Pierluigi Cerri.

Anni '90
Struttura in metallo cromato e seduta in pelle nera. Logo della manifattura impresso., H cm 90. Lunghezza cm 200, profondità cm 75
N. 28

Anni '90
Base d'asta
€ 900,00
29

Poltrona in pelle color biscotto, modello chester

XX secolo
Stile Frau, H cm 70x105x90
N. 29

XX secolo
Stile Frau, H cm 70x105x90
Base d'asta
€ 200,00
30

Mario Bellini per B&B Italia

Poltrona

anni '70
Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture., H 80 cm x70x60
N. 30

Mario Bellini per B&B Italia

Poltrona

anni '70
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 393 LOTTI