Asta Eclettica

35 Asta Live

Asta Eclettica

sab 16 Aprile 2022
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

61 - 90  di 441 LOTTI
61

Etagere Carlo X a cristalli in legno d'acero e palissandro

Metà XIX secolo
Vetri sul fronte e sui lati con applicazione di sculture a conchiglia intagliate e applicate., h 105 cm, l 151 cm, p 50 cm
61

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
62

Importante cassettone in legno di noce bulinato sul fronte

prima metà del XVIII secolo
Decorato sui laterali con figure antropomorfe e animali. Quattro cassetti, piedi a mensola., H cm 106x150x60.
62

prima metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
63

Mobile etagere

XIX secolo
Marmo al piano, sportello centrale con intarsi a fiori, h 110 cm, 120x50 cm
63

Mobile etagere

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
66

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Parete n.2

XX Secolo
66

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
67

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
67

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
Base d'asta
€ 700,00
69

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

La porta dei tempi - tracce

Rosario Mazzella è un pittore napoletano attivo a livello nazionale e tra le personalità di spicco nel panorama [..], Dipinto a tecnica mista su tela di iuta, 50x50cm
69

Rosario Mazzella

(Napoli , 1932 - 2021)

La porta dei tempi - tracce

Base d'asta
€ 300,00
70

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Paesaggio detto: coperto

1963,
Sergio Fergola nacque a Napoli nel 1936. Si avvicina al Movimento Nucleare di Enrico Baj, Joe Colombo, Mario [..], Olio e tecnica mista su tela, cm 90 x 73
70

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Paesaggio detto: coperto

1963,
Base d'asta
€ 900,00
71

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Firmato e datato 84 in basso a destra, Olio su tela, 60x40
71

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Fiori

1984
Base d'asta
€ 2.000,00
73

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'Autunno

XX Secolo
Senza cornice. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. , olio su tela, 50 x 70 cm
73

Paolo Veneziani©

(Roma, 1942)

Rossi d'Autunno

XX Secolo
Base d'asta
€ 600,00
74

Teodora Koehler

(Svizzera , 1901 - Svizzera, 1967)

Natura morta e fiori.

XX Secolo
In elegante cornice antica., Olio su tela, cm. 90 x 70
74

Teodora Koehler

Natura morta e fiori.

XX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
75

Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila

XVII secolo
Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle [..], Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite, H cm 165
75

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
82

Officine Calatine

(XV/XVI secolo)

Protomaiolica di Caltagirone

XV/XVI secolo
Versatoio con manicho torchon. Piccoli restauri alla bocca , Protomaiolica, H 12 x10,2
82

Officine Calatine

(XV/XVI secolo)

Protomaiolica di Caltagirone

XV/XVI secolo
Base d'asta
€ 500,00
86

Albarello di Caltagirone con decoro floreale a fondo blu

XVIII secolo
Perfetto stato di presentazione., Maiolica, H cm 17x10.
86

XVIII secolo
Base d'asta
€ 650,00
90

Piatto in maiolica di Caltagirone

Sicilia, inizi XX secolo
Decorato con un fiore nei colori del rosa. , Diametro Cm 31.
90

Sicilia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
61 - 90  di 441 LOTTI