Asta Eclettica

35 Asta Live

Asta Eclettica

sab 16 Aprile 2022
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

91 - 120  di 441 LOTTI
91

Bottega Di Bartolo

Boccia in ceramica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. , H cm 36
91

Bottega Di Bartolo

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 300,00
93

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Famiglia siciliana

Timbrata sul retro W. Von Gloeden aprile 1898., Foto all'albumina, 17x22 cm
93

Wilhelm Von Gloeden

Famiglia siciliana

Base d'asta
€ 500,00
94

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi siciliani

Numerata 557. Foto tarda su lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
94

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi siciliani

Base d'asta
€ 400,00
95

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di quattro ragazzi

Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale., Foto all'albumina, 17x23 cm
95

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di quattro ragazzi

Base d'asta
€ 300,00
96

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di ragazzo vicino a giara

Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
96

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 300,00
97

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi

Numerata sul retro 691 e timbrata., Foto originale alla gelatina virata, 23x17 cm
97

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi

Base d'asta
€ 500,00
98

Wilhelm Von Gloeden

Teatro greco di Taormina

Numerata sul retro  2298 e timbrata., Foto all’albumina, Cm 17x22
98

Wilhelm Von Gloeden

Teatro greco di Taormina

Base d'asta
€ 350,00
99

Wilhelm Von Gloeden

Paesaggio, con vista del S.Domenico

N.26, stampa all'albumina, piccola mancanza sul lato sinistro in alto, cm 16,5x22,8
99

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 150,00
100

Wilhelm Von Gloeden

Interno di cortile

Fotografia su carta salta, Timbrata sul retro. , Cm 16,9x23
100

Wilhelm Von Gloeden

Interno di cortile

Base d'asta
€ 150,00
103

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di tre ragazzi

Fotografia N.1896, Stampa tarda su lastra originale difettosa (lineatura) , Cm 17,9x23,8
103

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di tre ragazzi

Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00
105

Wilhelm Von Gloeden

Volto di giovane donna

Fotografia N.1731, timbrata sul retro e data 2.7.1925, Cm 16,8x22,5
105

Wilhelm Von Gloeden

Volto di giovane donna

Base d'asta
€ 300,00
106

Valerio Castello

(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da

Sacra famiglia con San Giovannino

Fine XVII/ XVIII secolo
Copia da Valerio Castello., Dipinto a olio su tela, 96x120, in cornice 117x143 cm
106

Valerio Castello

copia da

Fine XVII/ XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
107

Santa Lucia

XVIII Secolo
107

Santa Lucia

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 700,00
108

Madonna con bambino

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, 51x39 cm, in cornice 67x54 cm
108

Madonna con bambino

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 200,00
110

Scultura in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino

Scritta "Quasi Oliva speciosa in campis", 44x21 cm, in cornice 60x36 cm
110

Base d'asta
€ 140,00
111

Anta di finestra

secolo XIX/XX
Ricoperta di smalti su latta, cm 41x62
111

Anta di finestra

secolo XIX/XX
Base d'asta
€ 500,00
112

San Pietro

XIX secolo
Presenti alcuni fori sulla tela., Dipinto a olio su tela, 55x43 cm, 67x54 cm
112

San Pietro

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
91 - 120  di 441 LOTTI