39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

61 - 90  di 403 LOTTI
61

Coppia di bronzetti mezzobusto

Raffiugranti personaggi romani uomo e donna, Sculture in bronzo, uomo H cm 16,5, donna cm 15
61

Base d'asta
€ 160,00
62

Hans Müller

(Vienna, 1873 - 1937)

Napoleone

Con base in marmo di porfido, Scultura in bronzo patinato oro, H cm 13
62

Hans Müller

(Vienna, 1873 - 1937)

Napoleone

Base d'asta
€ 160,00
64

Ferdinando De Luca

(1785 - 1869)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca, H cm 57 L 65, base cm 39
64

Ferdinando De Luca

(1785 - 1869)

Biga con cavalli

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
65

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Bronzo raffigurante centuaro

XIX secolo
Cera persa, firmato Cunsolo., Scultura in bronzo, H cm 21,5
65

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Bronzo raffigurante centuaro

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
66

Scultura in bronzo patinato verde

Inizi XX Secolo
Raffigurante gladiatore reziario, Bronzo a cera persa, h cm 44 x base cm 16 x 16
66

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
76

Testa del cavallo fortunato

Tarda dinastia Qing, Cina, XX secolo
Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di [..], h cm 34 x cm 35
76

Testa del cavallo fortunato

Base d'asta
€ 500,00
77

Brucia incenso in bronzo

h 135 cm, b 45 cm
77

Brucia incenso in bronzo

h 135 cm, b 45 cm
Base d'asta
€ 950,00
78

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32
78

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base d'asta
€ 1.600,00
79

Bruciaprofumi in malachite con base in legno

Raffigurante Guanin con puttino e rose. presenti piccole sbeccature., Mlachite, H cm 18, base in legno cm 3
79

Base d'asta
€ 80,00
80

Bruciaprofumi in quarzo rosa con base in legno

A poutiche con cane di phoe sul coperchio (su cui presente piccola sbeccatura sul retro). Decorazione floreale [..], Quarzo rosa, H con base 29cm, senza base 26 cm. base cm 4
80

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 180,00
83

Sculture in giada verde raffiguranti galline

In una: minima sbeccatura in prossimità della coda, h.10
83

Base d'asta
€ 200,00
84

Scultura in malachite raffigurante coppia di anatre

Presente incollatura sul becco, Scultura in malachite, H cm 8 (con base), lunghezza cm 14, base cm 2
84

Base d'asta
€ 80,00
85

Scatola ottagonale lastronata in malachite con inserto ottagonale in argento

Con inserto in argento  bulinato con uccelli. Punzone 800. Base perlifata in ottone dorato., h cm 6 x 16,5 x 16,5
85

Base d'asta
€ 120,00
86

Grande poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Con cane di Phoe al coperchio e decorazioni floreali con pavoni e volatili, h cm 120
86

Grande poutiche in porcellana

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
87

Adam Frans van der Meulen

(Flemish, 1632 - 1690)

Cavaliere a cavallo di spalle

Firmato e datato 1678 sul retro, Cm 46x38, in cornice cm 60x52
87

Adam Frans van der Meulen

(Flemish, 1632 - 1690)

Cavaliere a cavallo di spalle

Base d'asta
€ 950,00
Base d'asta
€ 800,00
90

Antonio Amorosi

(Comunanza, 1660 - 1738)

Volto di ragazzo con bavero bianco su abito rosso.

, Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 27 in cornice di legno dorata e laccata cm 48 x cm 37
90

Antonio Amorosi

(Comunanza, 1660 - 1738)

Base d'asta
€ 400,00
61 - 90  di 403 LOTTI