39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

91 - 120  di 403 LOTTI
91

Torre con ruderi architettonici e personaggi

XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 61x94, In cornice cm 74x107.
91

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
92

Pastore con pecore

XVII secolo
Pittore del XVII secolo, ambito di Philipp Roose detto "Rosa Da Tivoli", Dipinto ad olio su tela, Cm 80x102, in cornice 92x115
92

Pastore con pecore

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
93

Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone

XVIII Secolo
Base bianca, gialla, verde e blu con decorazione plastica con larghe foglie, conchiglie e fiori, sul fronte stemma [..], h cm 82
93

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
100

Quartara in ceramica di Caltagirone

1933
Datata sul retro 1933, H 52x26
100

1933
Base d'asta
€ 120,00
102

Tozzetto in maiolica di Caltagirone, con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro

XVI secolo
Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24)
102

XVI secolo
Base d'asta
€ 350,00
103

Scene siciliane tra Paladini e Saraceni

Tempera su tela, In cornice cm 95x152
103

Base d'asta
€ 350,00
107

Giovanni Armao

(Santo Stefano di Camastra)

Cinque riquadri di piastrelle in ceramica

Inizi XX secolo.
Cinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: Messina, cm 19x19 (ogni mattonella).
107

Giovanni Armao

(Santo Stefano di Camastra)

Inizi XX secolo.
Base d'asta
€ 400,00
108

Tavolo rettangolare con mattonelle in maiolica e base in ferro

XX secolo
Parte inferiore  macchina da cucire Singer adattata. Segni d'uso, H cm 74x122x82
108

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
109

Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. [..]

Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia [..]
Base d'asta
€ 500,00
111

N. 2 disegni di soggetti neoclassici

1866
Firmati Ferro Signorelli, , Matita su carta, 61x48,5 cm
111

1866
Base d'asta
€ 100,00
112

Coppia di cornici in legno dorato con stampa

seconda metà XIX Secolo
Provenienza Sicilia, cm 58x70, interne 45x57
112

seconda metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
113

Dipinto raffigurante cattedrale su paesaggio fluviale

XIX secolo
Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato , Acquarello su carta, H cm 19x28 in cornice 38x47
113

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
114

Piazza Navona, Roma. Rio de La Plata, Fontana dei Quattro fiumi del Bernini.

Firmato Corbelli in basso a a sinistra   , Dipinto olio su tela, Cm 60x80, in cornice cm 80x100
114

Base d'asta
€ 500,00
115

Emanuele Costa

(Firenza, 1875 - 1959)

Marina con barche

XX secolo
Firmata E. Costa in basso a destra. , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice di legno dorata cm 90x121
115

Emanuele Costa

(Firenza, 1875 - 1959)

Marina con barche

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
117

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Firmato in basso a destra G.A.Coco. , Dipinto a olio su tavola, 51x69 cm, in cornice 74x93 cm
117

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Base d'asta
€ 650,00
118

Natura morta con frutta

XIX secolo
, Dipinto ad olio su tela, 70x100 cm, in cornice 90x115 cm
118

Natura morta con frutta

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.900,00
119

Natura morta con frutta

XIX secolo
Ignota maestranza dell'Ottocento attiva nell'Italia centro-meridionale , Dipinto ad olio su tela , 70x100 cm, in cornice 90x115 cm
119

Natura morta con frutta

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.900,00
120

Paesaggio campestre

Fine XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 24x47, opera sprovvista di cornice
120

Paesaggio campestre

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
91 - 120  di 403 LOTTI