Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 393 LOTTI
271

Grande anfora con manici in maiolica

fine XVIII/inizi XIX secolo
Fabbrica dei Massa di Napoli. In monocromia blu su fondo bianco e decorazione con castello e case. Restauro all'attaccatura [..], h cm 43 x cm 18 x cm 35
271

fine XVIII/inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
273

Poutiche in maiolica

Inizi XX secolo
Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona [..], h cm 27; base cm 13
273

Poutiche in maiolica

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
274

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Il carrettiere

(Galleria La Piccirella), Statua in bronzo
274

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Il carrettiere

Base d'asta
€ 600,00
277

Coppia di sedie in legno

Fine XIX secolo
 Seduta e tamburo in paglia di Vienna. Spalliere con 2 miniature raffiguranti scene di genere , cm. 85 x 41 x 39
277

Coppia di sedie in legno

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
282

Cornice in legno dorato

interno cm 53 x cm 41; esterno cm 66,5 x cm 55
282

Cornice in legno dorato

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00
285

Paralume con candelabro

XIX secolo
In legno dorato a foglia d'oro laccata, h cm 63; con paralume cm 102
285

Paralume con candelabro

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
286

Capodimonte

Lampadario a 5 luci

XX secolo
Presente restauro su un braccio., h cm 55 x cm 45
286

Capodimonte

Lampadario a 5 luci

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
287

Caravella Santa Maria in argento

A tre alberi, in argento con base in legno., h cm 21, base cm 11 x cm 6
287

Base d'asta
€ 200,00
288

Veliero Victory

Base in marmo., h cm 15, base cm 14 x cm 4,5
288

Veliero Victory

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00
290

Portasigarette in argento

Inizi XX Secolo
Bulinato a motivi floreali sopra e sotto , Gr. 112; cm 11 x cm 8
290

Portasigarette in argento

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
291

N.2 scatolette e portafiammiferi in argento

Fine XIX secolo
Con iniziali sul coperchio. Presenti piccole ammaccature, cm 9 x cm 7; cm 8 x cm 6; cm 5 x cm 4
291

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
292

Orologio con chiavetta in argento da tasca

XIX secolo
Sul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionante, diametro cm 5
292

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
293

Orologio da tasca in argento

XIX secolo
Sulla cassa A.C.Junner. Post office buildings, London Made Levers. Sprovvisto di chiavetta, da revisionare. Presente [..], diametro cm 6
293

Orologio da tasca in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
294

Rolex Oyster

1946
Orologio da polso, Matricola 354522, Ref. 4499, Cassa 35 mm
294

Rolex Oyster

1946
Base d'asta
€ 1.200,00
295

Baume & Mercier

Orologio modello Capeland

quadrante 37 mm cassa in acciaio prodotto tra il 2002 e il 2005
295

Baume & Mercier

Orologio modello Capeland

Base d'asta
€ 700,00
296

Parmigiani Fleurier

Orologio da Polso automatico

Marca Parmigiani, condizioni pari al nuovo. Corredato da documentazione completa.
296

Parmigiani Fleurier

Orologio da Polso automatico

Base d'asta
€ 5.600,00
297

Universal Genève - Skeleton - 151.11.662

Anni '90
Carica automatica, cinturino in pelle, da uomo , diametro mm 32
297

Anni '90
Base d'asta
€ 3.800,00
298

Rolex Genève , REF. 4170, Mod. CELLINI. orologio da polso, sottile, di forma esagonale, in oro giallo 18K con fibbia originale in oro

Orologio da polso, di forma esagonale, in oro giallo 18 k, con fibbia originale in oro. Cinturino in coccodrill [..]
298

Rolex Genève , REF. 4170, Mod. CELLINI. orologio da polso, sottile, di forma esagonale, in oro giallo [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
271 - 300  di 393 LOTTI