Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 393 LOTTI
211

Dipinto ovale raffigurante natura morta con zucca e cedri

Pittore della fine del XIX secolo
Monogramma F.E. in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 91 x 72 in cornice 100 x 80
211

Base d'asta
€ 160,00
212

Coppia di vetri piombati

XIX secolo
Decorati a fiori., cm 30 x cm 23,5
212

Coppia di vetri piombati

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
213

Braciere su supporto a tre piedi

XX Secolo
Base in ghisa, coppa braciere in metallo, h cm 93, circonferenza cm 89
213

XX Secolo
Base d'asta
€ 800,00
214

Orologio in bronzo

XIX secolo
Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare, h cm 43x30
214

Orologio in bronzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
215

Calamaio in bronzo dorato

XIX secolo
 Con angeli alla base e presa con leone marzocco , cm. 16 x 9
215

Calamaio in bronzo dorato

XIX secolo
Ottone
Base d'asta
€ 120,00
216

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Proveniente dall'antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto presenta uno strato di vernice [..], olio su tavola, 36x28 cm
216

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
217

San Francesco di Paola

XVIII secolo
In cornice ottagonale , Dipinto ottagonale ad olio su rame , cm 12,5 x cm 10,5 cm; in cornice cm 25 x cm 24
217

San Francesco di Paola

XVIII secolo
Base d'asta
€ 140,00
218

Santa Lucia

XVIII Secolo
218

Santa Lucia

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 700,00
220

Deposizione

fine XVIII
Forma Ovale , Olio su tela, h1.30x87 In cornice 1.49x104
220

Deposizione

fine XVIII
Base d'asta
€ 500,00
221

Madonna con Bambino

Fine XVI secolo
Il dipinto in oggetto, adornato in cornice seicentesca, mostra la Vergine col Bambino in una iconografia tipica [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 48x39, in cornice cm 58x49
221

Madonna con Bambino

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
223

Alessandro Monteneri

(Perugia, 1832 - 1920)

Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla

1879
All'interno mosaico ligneo in scala assonometrica in legno raffigurante Madonna in trono con bambino e San Giovannino. [..], Legno, avorio e madreperla, H 64 cm, larghezza 34 cm, profondità 10
223

Alessandro Monteneri

(Perugia, 1832 - 1920)

1879
Base d'asta
€ 7.000,00
224

Ritrovamento di Mosè

XVII secolo
Opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su tela, cm 93 x cm 104
224

Ritrovamento di Mosè

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 800,00
227

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Uno dei maggiori rappresentanti della natura morta napoletana, la cui produzione artistica é vastissima e variegata, [..], olio su tela , cm 40 x cm 48, in cornice cm 52 x cm 60
227

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
228

Natività della Madonna

Seconda metà del XVII secolo
Pittore Emiliano della seconda metà del secolo XVII, cornice antica. In un interno illuminato da una fiamma [..], Dipinto a olio su tela, cm 37 x cm 29; in cornice cm 50 x cm 43
228

Natività della Madonna

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
229

Venezia Palazzo Ducale

XVIII/XVIII secolo
In splendida cornice. Anonimo vedutista veneziano , Olio su tela, cm 70 x cm 100, in cornice cm 90 x cm 120
229

Venezia Palazzo Ducale

XVIII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.500,00
231

Sant’Apollonia patrona dei dentisti

XVII Secolo
Pittore italiano del XVII secolo, alla maniera di Domenichino. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi [..], olio su tela, diametro cm 28
231

XVII Secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
232

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

Paesaggio con rovine

XVII Secolo
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 32 x cm 49
232

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

Paesaggio con rovine

XVII Secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
233

Lorenzo Pasinelli

(Bologna, 1629 - Bologna, 1700)
Cerchia di

Diana e le sue ninfe al bagno

XVII secolo
Nella 2°metà del XVII secolo Lorenzo Pasinelli fu uno dei più importanti pittori della scuola emiliano-romagnola. [..], Dipinto a olio su tela, 42x48 cm, in cornice 60x66 cm
233

Lorenzo Pasinelli

Cerchia di

Diana e le sue ninfe al bagno

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
234

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena pastorale con personaggi ed armenti

XVII secolo
Pittore olandese italianizzato, figlio del pittore Pieter Claesz, fu uno stimato pittore ed incisore della così [..], olio su tela, cm 59 x cm 85, in cornice cm 77 x cm 103
234

Nicolaes Pietersz Berchem

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
235

Marcantonio Bassetti

(Verona, 1586 - Verona, 1630)

Uomo con barba e libro

XVII secolo
''Allievo di Felice Ricci ( Verona 1539- 1605) si trasferisce a Venezia dove è influenzato dalle opere di Tintoretto, [..], olio su tela, cm 65 x cm 55, in cornice cm 85 x cm 75
235

Marcantonio Bassetti

(Verona, 1586 - Verona, 1630)

Uomo con barba e libro

XVII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
236

Coppia di poltroncine laccate

XIX Secolo
Con spalliera e piano in paglia di vienna , H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45
236

Coppia di poltroncine laccate

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
237

Coppai di poltroncine laccate

XIX Secolo
Con spalliera e piano in paglia di Vienna  , H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45
237

Coppai di poltroncine laccate

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
239

Poltrona Luigi Filippo in legno di noce

XIX Secolo
Tappezzeria da restaurare, cm. 108 x 70 x 60
239

XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
240

Scrivania con poltrona neorinascimentale

XX secolo
Scrivania h cm 80 x cm 175 x cm 80; poltrona h cm 100 x cm 60
240

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
211 - 240  di 393 LOTTI