Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 393 LOTTI
121

Albarello in maiolica di Caltagirone

XVIII secolo
Con decoro floreale a fondo blu, perfetto stato di presentazione, h cm 17 x cm 10
121

XVIII secolo
Base d'asta
€ 650,00
122

Giara

Completa di base ma leggermente filata, h cm 105, base diametro cm 80
122

Giara

Base d'asta
€ 450,00
123

Giara

Completa di base, h cm 105, base diametro cm 80
123

Giara

Base d'asta
€ 600,00
124

Acquasantiera in maiolica arianese

XIX Secolo
Nei toni del giallo e verde , Ceramica , h cm 30 x cm 15,5
124

XIX Secolo
Base d'asta
€ 300,00
125

Bummulo in maiolica di Caltagirone

Sul retro datato 1859, sul fronte dipinto a foglie nei toni del giallo verde e manganese., H cm 45
125

Base d'asta
€ 100,00
126

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Coppia di fischetti policromi in ceramica di Caltagirone raffiguranti due carabinieri a cavallo

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 20 cm
126

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 160,00
127

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Fischetto policromo in ceramica di caltagirone raffigurante un Santo

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 18 cm
127

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 80,00
128

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Coppia di fischietti policromi in ceramica di Caltagirone di un contadino e di un galletto

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 13 cm, h 16 cm.
128

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 150,00
129

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

FISCHIETTO POLICROMO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE RAFFIGURANTE UN GALLETTO

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 13 cm.
129

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 70,00
130

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Fischietto policromo in ceramica di Caltagirone raffigurante un galletto

Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare [..], h 13 cm
130

Salvatore Leone©

(Caltagirone, 1912)

Terracotta
Base d'asta
€ 70,00
134

Domenico Girbino

(Bronte, 1935 - Catania, 2013)

Stemma di Catania

bronzo patinato oro, cm 30 x cm 16; kg 4,200
134

Domenico Girbino

Stemma di Catania

Base d'asta
€ 200,00
135

Antico bilancino su due braccia

XIX secolo
In scatola, con pesi monetari e per orificeria, cm 21 x cm 8
135

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
138

Culla in legno di mogano

fine XIX secolo
h cm 80 x cm 125 x cm 59
Base d'asta
€ 400,00
139

Portapenne e tagliacarte in argento

H cm 9 e lunghezza cm 21
139

H cm 9 e lunghezza cm 21
Base d'asta
€ 100,00
141

Putto alato con delfino sulla spalla

Fine XIX secolo
Bronzo patinato verde, h cm 60x24
141

Fine XIX secolo
bronzo
Base d'asta
€ 200,00
142

Testa di Satiro

Inizio XX secolo
Scultura con base in granito , Bronzo patinato verde, h cm 39
142

Testa di Satiro

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 950,00
144

Coppia di bronzetti mezzobusto

XX secolo
Raffiugranti personaggi romani uomo e donna, Sculture in bronzo, uomo H cm 16,5, donna cm 15
144

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
145

Acquasantiera in argento

XIX secolo
Con base in legno , cm 24 x cm 15
145

Acquasantiera in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
146

Gianni Testa©

(Roma, 1936)

Piazza Navona

Firmato in basso a destra sul fronte, firma, titolo, archivio al retro, etichetta della Catania ArtGallery al [..], Olio su tela, cm 25 x cm 50, in cornice cm 39 x cm 64
146

Gianni Testa©

(Roma, 1936)

Piazza Navona

Base d'asta
€ 1.000,00
147

Luca Matti©

(Firenze, 1964)

M

Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91., Olio e tecnica mista su carta applicata a legno, cm 118 x cm 205
147

Luca Matti©

(Firenze, 1964)

M

Base d'asta
€ 500,00
148

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Ponte della croce Rio dei Tolentini

Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia [..], olio su tela, cm 40 x cm 70
148

Tonino Caputo

(Lecce, 1933 - Lecce, 2021)

Base d'asta
€ 650,00
149

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Firmato in basso a sinistra, pubblicato sulla rivista Arte Mondadori nel Febbraio 2005, a corredo dell'opera, olio su tavola, cm 70 x cm 50
149

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Base d'asta
€ 350,00
121 - 150  di 393 LOTTI