Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 393 LOTTI
31

Nino Raciti

L'Aquilone

Dipinto a olio su tela, cm 18 x cm 24
31

Nino Raciti

L'Aquilone

Base d'asta
€ 160,00
32

Carmelo Comes

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Natura morta di melograni e fichi d'India

Firmato e datato 27-11-75 in basso a sinistra, Olio su tela, cm 39 x cm 49, in cornice cm 54 x cm 64
32

Carmelo Comes

Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 200,00
34

Luigi Di Giovanni

(Palermo, 1856 - Palermo, 1938)

Piccolo baule

Firmato in basso a destra e sul retro, Dipinto ad olio su tavoletta, Cm 10x13, in cornice 24x28
34

Luigi Di Giovanni

Piccolo baule

Base d'asta
€ 600,00
35

Carmelo Comes

Paesaggio costiero

XX secolo
Firmato e datato 1962 in basso a sinistra, invitato IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-1966, Olio su tela, cm 59 x cm 79, in cornice cm 74 x cm 95
35

Carmelo Comes

Paesaggio costiero

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
36

Anna Pandolfini

Marina con tramonto

Olio su masonite, cm 10 x cm 19, in cornice cm 29 x cm 37
36

Anna Pandolfini

Marina con tramonto

Base d'asta
€ 200,00
37

Carmelo Comes

Marina con scogli

Firmato e datato 1976, Olio su tela, cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82
37

Carmelo Comes

Marina con scogli

Base d'asta
€ 350,00
38

Carmelo Comes

Barche a secco

Firmato in alto a sinistra e datato 31/12/69., Olio su tela, cm 60 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 92
38

Carmelo Comes

Barche a secco

Base d'asta
€ 600,00
39

Veduta dell'Etna da Taormina

Prima metà XX secolo
Firmato in basso a destra M. Stefani 68, olio su tela, h cm 39 x cm 58; in cornice h cm 47 x cm 67
39

Veduta dell'Etna da Taormina

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
40

Console in radica di noce

XIX secolo
Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta , h cm 103 x cm 110 x cm 60
40

Console in radica di noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
41

Tavolo rettangolare in legno di noce

XIX secolo
Piedi a 4 razze, piano interamente intarsiato in legni diversi, con centrale raffigurante diga romana, h cm 75 x cm 90 x cm 60
41

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
42

Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato

Inizi XX secolo
Piccole mancanze di impiallacciatura sul piede., cm. 85 x diam. 124
42

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
43

"Coppia di sedie Luigi XV"

sec. XVIII
Francia; Coppia di sedie proveniente da Palazzo Torlonia (Roma), 100 x 60 x 55 cm
43

"Coppia di sedie Luigi XV"

sec. XVIII
Base d'asta
€ 200,00
44

Poltrona in legno di noce

XVIII secolo
Con seduta in paglia di Vienna, cm 100 x cm 65
44

Poltrona in legno di noce

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
45

Comodino Luigi XV in legno di noce

Fine XVIII secolo
N.2 cassetti perfilati, piano con perfili e intarsio centrale. Provenienza Sicilia., H cm 77 x L cm 51 x P cm 31
45

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
46

Mobile da sagrestia in legno di noce

XVII Secolo
A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola., h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70
46

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
47

Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce ed intarsi a losanga

XVIII Secolo
Intarsi geometrici al piano, al fronte e ai lati, perfili; Sicilia., H cm 85 larghezza 53, profondità 31
47

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 300,00
48

Mobile neorinascimentale con ribalta

Espressione di un artigianato di qualità fu produzione di Leopoldo Virgili, sotto la guida dell'architetto Marcello [..]
48

Base d'asta
€ 800,00
49

Ribalta in radica di noce

Emilia, XVIII secolo
Tre cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno sono presenti quattro cassetti e vano centrale [..], cm 105 x cm 115, profondità cm 63
49

Ribalta in radica di noce

Emilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
50

Lampada in vetro rosa

Periodo Decò
h cm 86, diametro piatto cm 36
50

Lampada in vetro rosa

Periodo Decò
Base d'asta
€ 300,00
51

Servizio da boudoir in vetro ed argento

1920/1930
Piccola mancanza ad un vasetto
51

1920/1930
Base d'asta
€ 200,00
52

Donna con fiori, stile liberty

Bronzo con base in marmo, H cm 79
52

Base d'asta
€ 200,00
54

Lampadario a 6 luci in vetro di murano

Periodo Decò, 1920
Struttura in ottone , cm 75 x cm 50
Base d'asta
€ 700,00
55

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Rosina

Firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, olio su faesite, cm 60 x cm 40
55

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Rosina

Base d'asta
€ 450,00
56

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Natura morta i fichi

2001
Frimato in basso a destra, etichetta e firma dell'artista al retro, Olio su faesite, cm 40 x cm 60
56

Giovanni Parlato©

(Vico Equense, 1957)

Natura morta i fichi

2001
Base d'asta
€ 450,00
57

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il sole alla finestra

1980
Firmato e datato al fronte, firmato, datato e titolato al retro. Al retro timbri della galleria Salvatore Serio [..], Olio su tela, cm 40 x cm 50
57

Domenico Spinosa

(Napoli, 1916 - 2007)

Il sole alla finestra

1980
Base d'asta
€ 500,00
58

Giuseppe Marletta

(Catania, 1892 - Valverde, 1985)

Fichi d'India

XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 38 x cm 48, in cornice cm 58 x cm 68
58

Giuseppe Marletta

Fichi d'India

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
59

Giuseppe Aleo

Cantiere con gru

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 70 x cm 123, in cornice cm 80 x cm 133
59

Giuseppe Aleo

Cantiere con gru

Base d'asta
€ 350,00
60

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

60

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 393 LOTTI