Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 393 LOTTI
151

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1886 - Livorno, 1942)

Natura morta di fiori e frutta

Firmato in basso a destra , Dipinto a olio su tavola, Cm 40x30, in cornice cm 52x42
151

Giovanni Bartolena

Base d'asta
€ 950,00
153

Eliano Fantuzzi

(Modena , 1909 - Verona , 1987)

Stazione ferroviaria

Firmato in basso a sinistra ed al retro. Autentica su fotografia dell'archivio Eliano Fantuzzi a cura di Francesco [..], Olio su tela, Cm 50x70, opera priva di cornice.
153

Eliano Fantuzzi

Stazione ferroviaria

Base d'asta
€ 700,00
154

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Mozart composizione con figura e animale

Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su tela, cm 50 x cm 35; in cornice cm 69 x cm 65
154

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 500,00
155

Veniero Canevari

(Viterbo, 1901 - Roma , 1955)

Suora con bastone

Dipinto ad olio su tela, cm 25 x cm 38, in cornice cm 43 x cm 58
155

Veniero Canevari

(Viterbo, 1901 - Roma , 1955)

Suora con bastone

Base d'asta
€ 120,00
156

Beppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - Montelupo Fiorentino, 1987)

Uomo e paesaggio

Firmato in basso a destra, firma al retro , Olio su cartone pesante, Cm 35x50, in cornice cm 61x76
156

Beppe Serafini

Uomo e paesaggio

Base d'asta
€ 250,00
157

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

La libreria, natura morta

1957
157

Giovanni Alicò

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
158

Angelo Sturiale

(Catania)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Tecnica mista su carta di riso., 60x40 cm
158

Angelo Sturiale

(Catania)

Senza titolo

Base d'asta
€ 80,00
159

Giovanni Alicò

Strada di paese con case (Aci Sant'Antonio) ed Etna in prospettiva.

1958
 Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 50x60, in cornice cm 71x81
159

Giovanni Alicò

1958
Base d'asta
€ 700,00
160

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Viso di donna

Litografia su carta, cm 35 x cm 23, in cornice cm 72 x cm 52
160

Sebastiano Milluzzo

Viso di donna

Base d'asta
€ 100,00
161

Giovanni Alicò

Paesaggio

161

Giovanni Alicò

Paesaggio

Base d'asta
€ 450,00
162

Lucia Ragusa ©

(Catania)

La Sedia Bruna

Dipinto ad olio su tavola, Cm 26x40
162

Lucia Ragusa ©

(Catania)

La Sedia Bruna

Base d'asta
€ 300,00
163

Lucia Ragusa ©

(Catania)

Il Giardino

1999
Dipinto ad olio su tela di lino, Cm 100x79
163

Lucia Ragusa ©

(Catania)

Il Giardino

1999
Base d'asta
€ 1.100,00
164

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Libri e panneggio

2018
Firmato in basso a sinistra. Firmato, datato e titolato al retro, Olio su tela, cm 50 x cm 100
164

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Libri e panneggio

2018
Base d'asta
€ 550,00
166

Elio Pelosi

Ore piccole

XX secolo
Firmato in basso a sinistra , Dipinto ad olio su tela, cm 50x60; in cornice 65x75
166

Elio Pelosi

Ore piccole

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
167

Santa Margherita da Valois

XIX Secolo
Scultura in legno, H cm 27
167

Santa Margherita da Valois

XIX Secolo
Scultura in legno, H cm 27
Base d'asta
€ 700,00
168

Madonna con bambino

XX Secolo
Firmato Giannoni, gesso patinato, h cm 46
168

Madonna con bambino

XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
169

Coppia di angeli alati

fine XVIII secolo
Di provenienza siciliana, Legno gessato e dorato a foglia, h cm 29; profondità cm 21
169

Coppia di angeli alati

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
170

Sant'Anna

XVIII secolo
Piccole mancanze e rotture, h cm 62 x cm 17
170

Sant'Anna

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
171

Scultura lignea Sant'Antonio Abate

XVIII Secolo
Piccole mancanze al dito della mano destra, Scultura in legno, cm. 52,5 x 22 x 16
171

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 300,00
172

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino
172

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
173

Antica pianeta sacerdotale

XVII secolo
173

Antica pianeta sacerdotale

XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
174

Ecce Homo

XV/XVI secolo
Scultura lignea policroma a mezzo busto. Quest'opera resa espressiva con estremo realismo psicologico, mostra [..], h cm 72, base cm 40
174

Ecce Homo

XV/XVI secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
175

Coppia di importanti leoni in pietra bianca

XII/XIII
Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , h cm 76 x cm 63 x cm 40
175

XII/XIII
Base d'asta
€ 8.000,00
178

Grandi ed antichi vasi a cratere in ghisa

Fine XIX secolo, inizi XX secolo
Base quadrata e fondo a baccelli , h cm 75; base cm 48 x cm 48; diametro bocca cm 80
178

Base d'asta
€ 700,00
179

Coppia di importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona

Inizi XX secolo
Composti da due corpi, base e calice, h cm 120; base cm 49 x cm 49; diametro bocca cm 100
179

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
151 - 180  di 393 LOTTI