Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 393 LOTTI
61

Giacomo Filosa

(Castellamare di Stabia, 1912 - 2002)

Pesche e brocca

Firmato in basso a sinistra e al retro, Olio su tela, cm 50 x cm 40
61

Giacomo Filosa

Pesche e brocca

Base d'asta
€ 250,00
62

Rubens Capaldo

(Parigi, 1908 - Napoli, 1998)

Senza Titolo

Anni '50
Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 35 x cm 45
62

Rubens Capaldo

(Parigi, 1908 - Napoli, 1998)

Senza Titolo

Anni '50
Base d'asta
€ 450,00
63

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Paesaggio lacustre

Firmato, datato ed archiviato al retro, Olio su tela, cm 33 x cm 41
63

Robert Carroll©

(Ohio, 1934)

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 450,00
65

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Firmato in basso a destra ed al retro. Aldo Turchiaro è un pittore ed illustratore originario di Celico, in [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 35x50
65

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Base d'asta
€ 250,00
66

Gian Rodolfo D'Accardi

(Palermo, 1906 - Varese, 1993)

Cavalli su paesaggio innevato

1970
Firmato in basso a sinistra e firmato e dedicato al retro . Autentica dell'artista su fotografia , Olio su masonite., Cm 40x80, in cornice cm 60x100
66

Gian Rodolfo D'Accardi

Cavalli su paesaggio innevato

1970
Base d'asta
€ 350,00
67

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna , Matita su carta, cm 29,5x21
67

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Studio 1957

Base d'asta
€ 400,00
68

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

68

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tipografia

Base d'asta
€ 450,00
69

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ventaglio

1918
Firmata in basso a destra FuturBalla. Tiratura N. 73/200. Serigrafia a colori tratta dal ''Bozzetto di Ventaglio'', [..], Litografia a colori, Cm 50x70
69

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ventaglio

1918
Base d'asta
€ 500,00
70

Nino Caffè

(1909 - 1975)

I pretini

Firmato in basso al centro. Certificazione su foto Alberto Maria Caffè e pubblicato sul Catalogo "Artisti [..], Dipinto olio su tela, Cm 60x70
70

Nino Caffè

(1909 - 1975)

I pretini

Base d'asta
€ 2.600,00
71

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Firmato e datato in basso a destra, entro cornice, olio su tela, cm 42 x cm 32
71

Alberto Abate

(Roma , 1946 - Roma, 2012)

Senza titolo

2007
Base d'asta
€ 1.100,00
74

Lumiera in argento a 3 luci

Francia, fine XIX secolo
Con ventolina, base a tripodi con delfini. Sottobase punzonata , h cm 45, base cm 13,5 x cm 11
74

Lumiera in argento a 3 luci

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
75

Coppia di torceri in legno dorato

XVIII secolo
Presenti mancanze , h cm 57 x cm 15
75

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
76

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato , h cm 57
76

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
77

Alzatina in alabastro

Presenti mancanze alle foglie, h cm 13, base cm 8 x cm 9
77

Alzatina in alabastro

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 400,00
80

Camino in pietra bianca di Noto

XIX secolo
h cm 153 x l cm 191 x p cm 76
80

XIX secolo
h cm 153 x l cm 191 x p cm 76
Base d'asta
€ 3.400,00
81

Lampadario con struttura in ottone dorato

Inizi XX Secolo
Con brindoli e sfere sfaccettate a 6 luci, h cm 100, diametro cm 50
81

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
82

Lampadario con struttura in ottone dorato a 6 luci

Inizi XX Secolo
Con brindoli e sfere sfaccettate, h cm 100, diametro cm 50
82

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
83

Lampadario a cesto in vetro a 8 luci

Inizi XX Secolo
Con brindoli e sfere sfaccettate, h cm 75, diametro cm 70
83

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 500,00
84

Lampadario a cesto in vetro

Inizi XX Secolo
Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci, h cm 75, diametro cm 70
84

Lampadario a cesto in vetro

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 500,00
85

Grande lampadario in legno dorato

Inizi XX secolo
A 20 luci , h cm 115; diametro cm 110
85

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 950,00
86

Matteo Olivero

Minareto

Fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra Olivero. Con certificazione del Prof. Claudio Strinati del 9 agosto 2022. Olivero [..], Dipinto ad olio su tela, cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101
86

Matteo Olivero

Minareto

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 7.400,00
Base d'asta
€ 3.000,00
88

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Scena bucolica con mucche su paesaggio

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Delleani. L’artista si formò presso l'Accademia Albertina di Torino,come allievo di [..], Olio su tavola, cm. 33 x 43 in cornice 59 x 69.
88

Lorenzo Delleani

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
89

Frederick William Scarborough

(British, 1860 - 1939)

Blackwall, London.

Piccola crepa. Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, Cm 26x35, in cornice cm 53x60
89

Frederick William Scarborough

(British, 1860 - 1939)

Blackwall, London.

Base d'asta
€ 1.500,00
90

Franz Skarbina

(Berlino, 1849 - Berlino, 1910)

Paesaggio con lago

90

Franz Skarbina

Paesaggio con lago

Base d'asta
€ 3.200,00
61 - 90  di 393 LOTTI