Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 393 LOTTI
91

Marie Schoffmann

(Vienna, 1859 - Vienna, 1941)

Rebecca e Cristo al pozzo

Presente piccolo taglio sulla tela e reintelo., Olio su tela, Cm 60x150
91

Marie Schoffmann

(Vienna, 1859 - Vienna, 1941)

Rebecca e Cristo al pozzo

Base d'asta
€ 1.100,00
92

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

Firmato in bassoa destra. Con certificazione Galleria Magnolia Arte , Dipinti ad olio su tela, Cm 50 x60 cm , in cornice H cm 67x45,5
92

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

Base d'asta
€ 1.100,00
93

Rafael Senet y Perez

(Siviglia, 1856 - Madrid, 1927)

El Baile

Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul libro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). [..], Dipinto ad olio tondo su tavoletta, Diametro 25,6, in cornice diametro 32.
93

Rafael Senet y Perez

El Baile

Base d'asta
€ 3.600,00
94

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1883)

corteggiamento di personaggi in abiti popolari

Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria Antichità  (Napoli)., Acquerello su cartoncino, cm 54x36, in cornice Cm 95x77
94

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1883)

Base d'asta
€ 700,00
95

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a sinistra. Certificazione Galleria Magnolia Arte , Milano, Dipinto ad olio su legno, Cm 54x80, in cornice cm 76x 101
95

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 2.000,00
96

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

96

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

Base d'asta
€ 750,00
97

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati , Dipinti ad olio su tela, cm 86x59, Cm 97x69
97

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Base d'asta
€ 13.000,00
98

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Testa di fanciulla

XX secolo
Firmato V. Irolli. Autentica del Prof. Claudio Strinati, Dipinto ad olio su tavoletta, H 39 cm x Base 27 cm. In cornice: H 47 cm x Base 37 cm
98

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Testa di fanciulla

XX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
99

Michele Catti

(Palermo, 1855 - Palermo, 1914)

Monte Pellegrino

Fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra M.Catti , Acquarello su cartoncino, h cm 23 x cm 35, in cornice h cm 40 x cm 50
99

Michele Catti

Monte Pellegrino

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 700,00
101

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Paesaggio costiero

Firmato in basso a sinistra. Provenienza Galleria Antichità Errico (Napoli). , Dipinto ad olio su tavola, Cm 28x18,5, in cornice cm 38x29
101

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Paesaggio costiero

Base d'asta
€ 900,00
102

Le tre parche

Fine XIX secolo
H cm 121x82, opera priva di cornice
102

Le tre parche

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
103

Donna seduta con stola di pelliccia

Fine XIX secolo
Cm 110 x86, in cornice Cm 123x99
103

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
106

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe [..], Bronzo, Diametro cm28
106

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
107

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Crocifissione

Smalto su rame, cm 24 x cm 17, in cornice cm 46 x cm 39
107

Sebastiano Milluzzo

Crocifissione

Base d'asta
€ 200,00
108

Vecchio con Otre

XX Secolo
Firmato Hunt, con base in marmo con piccola sbeccatura all'angolo, bronzo a patina bruna, h cm 23
108

Vecchio con Otre

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
109

Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte

1803
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione. [..], h cm 48; diametro bocca cm 32
109

1803
Base d'asta
€ 3.200,00
110

Mattonella in maiolica di Calatgirone

XVIII secolo
Con decorazione di cesto di fiori nei toni del giallo, azzurro e manganese , Cm 20x20
110

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
111

Albarello in maiolica di Napoli

Fine XVIII/XIX secolo
Con fiori blu su fondo bianco, CM 20
111

Fine XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
112

Tozzetto in maiolica di Caltagirone

XVI secolo
Con decoro floreale nei toni del giallo ed azzurro. Su supporto trasparente , Cm 10x10, montanta su base in plexiglass con cornice in legno (cm 28x24)
112

XVI secolo
Base d'asta
€ 350,00
114

Albarello in maiolica di Caltagirone

fine XVIII secolo
Dipinto con margherita su fondo blu , h cm 16,5
114

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
115

Lumiera in maiolica di Caltagirone

Raffigurante donna con brocca, firma alla base, h cm 28
115

Base d'asta
€ 100,00
116

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Raffigurante leone, Presenti restauri., h cm 24
116

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
117

XIX Secolo
Case con torre, piccole sbeccature., cm 23
117

XIX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
118

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Case con torre. Presenti restauri., h cm 30
118

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
119

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Case con torre. Presenti restauri., cm 25
119

Boccia in maiolica di Vietri

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
120

Piatto in maiolica di Caltagirone

Fine XVIII secolo
Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza., Diametro cm 45
120

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
91 - 120  di 393 LOTTI