Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 393 LOTTI
241

Divano intarsiato

Carlo X, 1850
h cm 88 x l 213 x p 60
241

Divano intarsiato

Carlo X, 1850
h cm 88 x l 213 x p 60
Base d'asta
€ 700,00
242

Tavolinetto da lavoro

Napoleone III
In bois de rose e legno nero ebanizzato , h cm 72 x cm 60 x cm 40
242

Tavolinetto da lavoro

Napoleone III
Base d'asta
€ 250,00
244

Poltrona

Luigi Filippo, XX secolo
In legno di noce, con tapezzeria color avana., h cm 83 x cm 70 x cm 90
244

Poltrona

Luigi Filippo, XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
245

Piccola étagère ebanizzato nero con piano in marmo bianco

XIX secolo
Cornici e riporti in bronzo dorato., legno e bronzo, cm. 60,5 x 50,5 x 23
245

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
246

Console con alzata a specchiera e mensola

Fine XIX secolo
In legno di palissandro con applicazioni floreali in legno sul fronte e sulle gambe., H totale cm 180, H console cm 92x130, profondità cm 50
246

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
247

Boiserie in legno policromo

XIX secolo
Di forma rettangolare con dentro cornice dorata, base in finto marmo colore bordeaux, applicazioni di intagli [..], Legno intagliato e dipinto, cm 170 x cm 87
247

Boiserie in legno policromo

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
248

Cassettone lastronato in radica di noce

XIX secolo
 Tre cassetti,  piano e laterali in massello di noce Lesene laterali, piedi a sciabola. , H cm 98. Cm 128x64
248

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
249

Importante mobile a quattro cassetti con alzata

XIX secolo
In legno di noce perfilato con legni chiari sul fronte e sui lati incavati. , cm. 109 + 33 x 180 x 75
249

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
251

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Natura morta con mandolino, libro e brocca

1931
Firmata e datata in basso a destra Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 57x67 cm
251

Giovanni Alicò

1931
Base d'asta
€ 400,00
252

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
252

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
Base d'asta
€ 700,00
253

Michele Carnevali

Case con montagne

Firmato in basso a destra e sul retro Carnevali, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x60, in cornice cm 70x80
253

Michele Carnevali

Case con montagne

Base d'asta
€ 250,00
254

Spartaco Nifosi©

(Milano, 1920)

Ballerine di danza classica

1970
Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 70x50 , in cornice cm 90x70
254

Spartaco Nifosi©

(Milano, 1920)

Ballerine di danza classica

1970
Base d'asta
€ 250,00
255

Michele Carnevali

L'eremita

Firmato in basso a destra Carnevali Michele , Dipinto ad olio su tela, Cm 18x24, in cornice cm 46x40
255

Michele Carnevali

L'eremita

Base d'asta
€ 180,00
256

Enrico Felisari

(Castelleone, 1897 - Castelleone, 1981)

jiawhar

1969
Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1969, presente cartiglio sul retro che recita che è stato realizzato [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 30x24, in cornice cm 5548
256

Enrico Felisari

jiawhar

1969
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00
259

Gianluca Matti©

(1942)

Natura morta di frutta

2002
Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, cm 40 x cm 50
259

Gianluca Matti©

(1942)

Natura morta di frutta

2002
Base d'asta
€ 200,00
260

Antonio Ricci

(Frosinone, 1943)

Fanciulla laziale

Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore, Dipinto a pastello su cartoncino, cm 80 x cm 60, in cornice dorata cm 94 x cm 74
260

Antonio Ricci

(Frosinone, 1943)

Fanciulla laziale

Base d'asta
€ 120,00
261

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58
261

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Base d'asta
€ 200,00
262

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Paesaggio con albero

Firmato in basso a destra., cm 55 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 97
262

Elio Romano

Paesaggio con albero

Base d'asta
€ 600,00
263

Elio Romano

Natura morta

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 40 x cm 50, in cornice cm 60 x cm 70
263

Elio Romano

Natura morta

Base d'asta
€ 500,00
264

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Maternità

Firmato in basso a destra, Acquerello monocromo verdaccio su carta, Cm 33x25
264

Aligi Sassu

Maternità

Base d'asta
€ 900,00
265

Mario Puopolo

Case mediterranee

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93
265

Mario Puopolo

Case mediterranee

Base d'asta
€ 200,00
266

Giuseppe Muscuso

(Catania)

Paesaggio a Viagrande

XX secolo
Olio su masonite, cm 10 x cm 15, in cornice cm 33 x cm 38
266

Giuseppe Muscuso

(Catania)

Paesaggio a Viagrande

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
267

Nudo di donna

XX secolo
Firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 30 x cm 35
267

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
268

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Senza Titolo

Anni '60
Esemplare 51/100, Opera grafica, in cornice cm 75 x cm 55
268

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Senza Titolo

Anni '60
Base d'asta
€ 100,00
269

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

Anni '60
28/50, Opera grafica, in cornice cm 72 x cm 52
269

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Senza Titolo

Anni '60
Base d'asta
€ 100,00
270

Coppia di applique in ottone dorato

Fine XVIII secolo
A 5 luci, h cm 15 x cm 7,5; profondità cm 28
270

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
241 - 270  di 393 LOTTI