42 Asta Live

Design

sab 10 Settembre 2022
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 188 LOTTI
61

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
61

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
Base d'asta
€ 1.400,00
Invenduto
62

Lalique Paris©  

(1888)

Leopardo

Scultura in vetro trasparente, superficie acidata, firma incisa , cm 36 x cm 11,2
62

Lalique Paris©  

(1888)

Leopardo

Scultura in vetro trasparente, superficie acidata, firma incisa , cm 36 x cm 11,2
Base d'asta
€ 350,00
Venduto
63

Daum France

Gatto

Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso., H cm 19
63

Daum France

Gatto

Scultura in vetro, con firma incisa alla base Daum France. Presenti segni d'uso., H cm 19
Base d'asta
€ 280,00
Invenduto
64

Lalique Paris©  

(1888)

Coppia di donne nude

 Cristallo trasparente e color ocra, H cm 8
64

Lalique Paris©  

(1888)

Coppia di donne nude

 Cristallo trasparente e color ocra, H cm 8
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
65

Gatto

Cristal Sevres , H cm 8
65

Gatto

Cristal Sevres , H cm 8
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
66

Baccarat France

Elemento raffigurante ranocchia

In vetro e con marchio sul fondo. Presenti dei graffi alla base., H cm 7
66

Baccarat France

Elemento raffigurante ranocchia

In vetro e con marchio sul fondo. Presenti dei graffi alla base., H cm 7
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
67

Studio Fontana Arte

Cornice a giorno in vetro curvato

anni '60
Nei toni del verde chiaro. Composta da due fogli di vetro accostati , cm 30 x cm 24
67

Studio Fontana Arte

Cornice a giorno in vetro curvato

anni '60
Nei toni del verde chiaro. Composta da due fogli di vetro accostati , cm 30 x cm 24
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
68

Studio Fontana Arte

Cornice a giorno in vetro curvato

Anni '60
Nei toni del verde chiaro. Composta da due fogli di vetro accostati., cm 24 x cm 17
68

Studio Fontana Arte

Cornice a giorno in vetro curvato

Anni '60
Nei toni del verde chiaro. Composta da due fogli di vetro accostati., cm 24 x cm 17
Base d'asta
€ 80,00
Venduto
69

Pino Signoretto

(Venezia, 1944 - 2017)

Saggio cinese

XX secolo
Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero [..], h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19
69

Pino Signoretto

(Venezia, 1944 - 2017)

Saggio cinese

XX secolo
Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero [..], h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
70

Coppia di appliques

Anni '70
Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro [..], h cm 23 x cm 23 x cm 7
70

Coppia di appliques

Anni '70
Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro [..], h cm 23 x cm 23 x cm 7
Base d'asta
€ 160,00
Venduto
71

Coppia di appliques in lamierino

anni '70
Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro [..], h cm 23 x cm 23 x cm 7
71

Coppia di appliques in lamierino

anni '70
Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro [..], h cm 23 x cm 23 x cm 7
Base d'asta
€ 160,00
Venduto
72

Coppia di appliques

anni '70
Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro [..], cm 23 x cm 23 x cm 7
72

Coppia di appliques

anni '70
Di produzione muranese nello stile Mazzega. Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro [..], cm 23 x cm 23 x cm 7
Base d'asta
€ 160,00
Venduto
74

De Simone

Coppia di piastrelle in maiolica

Anni '60
Raffiguranti fiori variopinti, cm 20 x cm 20
74

De Simone

Coppia di piastrelle in maiolica

Anni '60
Raffiguranti fiori variopinti, cm 20 x cm 20
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
76

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Donna con fiori

In terracotta di Caltagirone, presente lieve restauro, cm 55 x cm 42
76

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Donna con fiori

In terracotta di Caltagirone, presente lieve restauro, cm 55 x cm 42
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
77

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
77

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
78

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Donna sdraiata

In pietra, firmata alla base , H cm 6,5 x cm 11
78

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Donna sdraiata

In pietra, firmata alla base , H cm 6,5 x cm 11
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
80

Maiolica toscana in cotto

Metà XX secolo
Raffigurante Palio di Siena e corteo in costumi storici, carroccio con ritratto della Madonna tirato da buoi nella [..], cm 74 x cm 43
80

Maiolica toscana in cotto

Metà XX secolo
Raffigurante Palio di Siena e corteo in costumi storici, carroccio con ritratto della Madonna tirato da buoi nella [..], cm 74 x cm 43
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
81

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
81

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
82

Marco Paccini©  

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5
82

Marco Paccini©  

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
83

Dino Cunsolo©  

(Biancavilla, 1944)

Testa di donna in bronzo

Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1968, Scultura in bronzo a cera persa, H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25
83

Dino Cunsolo©  

(Biancavilla, 1944)

Testa di donna in bronzo

Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1968, Scultura in bronzo a cera persa, H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
84

Pescatore

Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo., H cm 21, base cm 17 x cm 14
84

Pescatore

Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo., H cm 21, base cm 17 x cm 14
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
85

Giovani amanti

Scultura ricoperta in lamina d'argento., h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18
85

Giovani amanti

Scultura ricoperta in lamina d'argento., h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
87

Scatola liberty esagonale in osso

Bulinata, con raffigurazione di un tennista sul coperchio e ornati liberty sui lati alla base, H cm 4.5, Larghezza cm 10
87

Scatola liberty esagonale in osso

Bulinata, con raffigurazione di un tennista sul coperchio e ornati liberty sui lati alla base, H cm 4.5, Larghezza cm 10
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
88

Cagnolino che si gratta

Scultura con base in marmo nero, cm 7,5 + base cm 2,5
88

Cagnolino che si gratta

Scultura con base in marmo nero, cm 7,5 + base cm 2,5
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
89

Barovier e Toso

Vaso in vetro di Murano trasparente

Anni ’40
Con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. [..], cm 30 x cm 22
89

Barovier e Toso

Vaso in vetro di Murano trasparente

Anni ’40
Con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. [..], cm 30 x cm 22
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
90

Vaso in cristallo, prod. Tedesca

Anni 60
Di forma ellittica, superficie lavorata all'acido riportante serie di incavi in vetro trasparente
90

Vaso in cristallo, prod. Tedesca

Anni 60
Di forma ellittica, superficie lavorata all'acido riportante serie di incavi in vetro trasparente
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
61 - 90  di 188 LOTTI