42 Asta Live

Design

sab 10 Settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 188 LOTTI
91

Vaso in opalina di forma cilindrica

XX secolo
In vetro dipinto e smaltato, Francia Art Nouveau., h cm 25,5
91

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
92

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
92

Crystal Sevrès

Vaso

Base d'asta
€ 200,00
93

Vaso in vetro di murano

Firmato Ghisetti con ramage di foglie e fiori nei toni del rosa, h 32 cm, bocca cm 14 x cm 8
93

Vaso in vetro di murano

Base d'asta
€ 80,00
94

Versace per Rosenthal

Vaso in porcellana ''Le jardin de Versace''

1996
Disegnato da Gianni Versace nel 1996. Numero di riferimento 26018., h 18 cm, diametro cm 15
94

Versace per Rosenthal

1996
Base d'asta
€ 100,00
95

Lalique Paris©

(1888)

Vaso in vetro

Corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato, presenta firma alla base ''Lalique France''. [..], H cm 22, diametro massimo cm 25
95

Lalique Paris©

(1888)

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 450,00
96

Daum France

Vaso scultura

XX secolo
96

Daum France

Vaso scultura

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
97

Coppia di cubi

Struttura in legno lastronata con travertino rosa, base con rotelle., cm 36 x cm 35 x cm 35
97

Coppia di cubi

Base d'asta
€ 300,00
98

Portavasi in travertino

cm 45 x cm 125 x cm 98
98

Portavasi in travertino

cm 45 x cm 125 x cm 98
Base d'asta
€ 300,00
100

Coppia di Sculture in pietra arenaria

 Con raffigurazioni di volti, H cm 50 x cm 24 x cm 21,5
100

Base d'asta
€ 100,00
101

Colonna in marmo scanalato travertino

h cm 97, diametro cm 23
101

h cm 97, diametro cm 23
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 250,00
103

Klaus Henny per Furstemberg, Germania

Scultura informale

Anni '70
N. 45/500. , Porcellana bianca, H cm 25, base cm 25
103

Scultura informale

Anni '70
Base d'asta
€ 140,00
104

Lino Berzoini

(Ficarolo, 1893 - Albisola , 1971)

Bambina con pattini da ghiaccio

Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale., H cm 22
104

Lino Berzoini

Base d'asta
€ 100,00
105

Lladrò

(1956)

“Esclava”

Statua in terracotta. Con certificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, [..], H cm 77 x cm 42
105

Lladrò

(1956)

“Esclava”

Base d'asta
€ 1.600,00
106

Capodimonte

Coppia di cani Carlino

In ceramica di Capodimonte., cm 3,5 e cm 9,5
106

Capodimonte

Coppia di cani Carlino

Base d'asta
€ 140,00
107

Lladrò

(1956)

Ragazzo eschimese

Disegnato da  Juan Huerta.         , H cm 26
107

Lladrò

(1956)

Ragazzo eschimese

Base d'asta
€ 350,00
108

Donna marinara

Base in legno. Minimi segni di usura., Scultura in terraglia, Cm 30
108

Donna marinara

Base d'asta
€ 100,00
109

Personaggio popolare con cesto sulle spalle

Inizi XX secolo
In ceramica smaltata policroma. Presenta minime sbeccature al volto e al cesto., h cm 22 x cm 17
109

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
110

Orso con vaso

In bisquit policromo., h cm 17 x cm 16
110

Orso con vaso

Base d'asta
€ 40,00
111

Lenci

Brocca con manico in terraglia a colaggio

XX Secolo
Con decori floreali in policromia, m archio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro  , Ceramica, h cm 36, diametro cm 16
111

Lenci

XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
112

IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.)

Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma

XX secolo
Decoro con smalti semilucidi policromi e marchio sul retro n.29, Altorilievo modellato a colaggio., cm 24,5 x cm 20
112

XX secolo
Maiolica
Base d'asta
€ 350,00
113

G. Launeck©

Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo

Anni '50
In gesso policromo, base in legno cuspidata , h cm 41 x cm 36
113

G. Launeck©

Anni '50
Base d'asta
€ 250,00
114

Lampada da tavolo in maiolica

XX secolo
Raffigurante moro reggilampada, firma e marchio Zaccagnini; compreso di ventola, h cm 85; Moro h cm 50
114

Lampada da tavolo in maiolica

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
115

Capodimonte

Lampada raffigurante drago

anni '70
Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, H cm 58 x 30x14
115

Capodimonte

Lampada raffigurante drago

anni '70
Base d'asta
€ 100,00
116

Donna africana con vestito bianco e brocca

XX secolo
In ceramica a colaggio, presenti piccole mancanze., h cm 35
116

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
117

Carbet Italy

Vaso in maiolica

XX secolo
Firmato Carbet Italy sul fondo. Con decori a grotesque e puttini a rilievo su sfondo oro., h cm 28
117

Carbet Italy

Vaso in maiolica

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
118

Capodimonte

A.D.L. Vittorio Tessaro

Donna in abito liberty in porcellana

XX secolo
Scultura su base di legno circolare., h cm 24, diametro base cm 12
118

Capodimonte

A.D.L. Vittorio Tessaro

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
119

Vaso in porcellana

Su fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino. Firmato alla base Longo Gioielli, H cm 34
119

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
120

Vaso in porcellana bianca

Con decori floreali in argento, marchio Thomas Bavaria, H cm 29
120

Vaso in porcellana bianca

Base d'asta
€ 100,00
91 - 120  di 188 LOTTI