42 Asta Live

Design

sab 10 Settembre 2022
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 188 LOTTI
121

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
121

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
123

Vaso in maiolica su fondo verde

XX secolo
Con decorazioni floreali , maiolica, h cm 37,5
123

Vaso in maiolica su fondo verde

XX secolo
Con decorazioni floreali , maiolica, h cm 37,5
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
124

Vaso in maiolica

In stile greco, h 32 cm
124

Vaso in maiolica

In stile greco, h 32 cm
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
125

Wilhelm Binder

Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata

1920 circa
Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca., h 17 cm, bocca d 10 cm
125

Wilhelm Binder

Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata

1920 circa
Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca., h 17 cm, bocca d 10 cm
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
127

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazione in rosso , h cm 12,5; diametro cm 21
127

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazione in rosso , h cm 12,5; diametro cm 21
Base d'asta
€ 80,00
Venduto
128

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. , H 23 cm
128

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. , H 23 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
129

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo e decorazioni in rosso, H 49 cm
129

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo e decorazioni in rosso, H 49 cm
Base d'asta
€ 120,00
Venduto
130

Donna con fiori, stile liberty

Bronzo con base in marmo, H cm 79
130

Donna con fiori, stile liberty

Bronzo con base in marmo, H cm 79
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
131

Coppia di piccoli vasi con coperchio

In vetro decorato, h cm 18, base cm 6 x cm 6
131

Coppia di piccoli vasi con coperchio

In vetro decorato, h cm 18, base cm 6 x cm 6
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
134

Coppia di bottiglie

Con decorazione color oro, h cm 30, diametro cm 9
134

Coppia di bottiglie

Con decorazione color oro, h cm 30, diametro cm 9
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
136

Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50

Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50
136

Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50

Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
137

Cesare Lacca

Divano a due posti

Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato, h cm 75 x cm 160 x cm 80
137

Cesare Lacca

Divano a due posti

Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato, h cm 75 x cm 160 x cm 80
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
138

Cesare Lacca

Divano a due posti

Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno., h cm 75 x cm 160 x cm 80
138

Cesare Lacca

Divano a due posti

Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno., h cm 75 x cm 160 x cm 80
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
139

Gio Ponti

Divano con struttura in legno

Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato. 
139

Gio Ponti

Divano con struttura in legno

Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato. 
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
141

Produzione Elco Bellato

Mobile vetrinetta

Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattur [..]
141

Produzione Elco Bellato

Mobile vetrinetta

Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattur [..]
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
142

Poltrona color biscotto modello chester

XX secolo
Stile Frau, h cm 70 x cm 105 x cm 90
142

Poltrona color biscotto modello chester

XX secolo
Stile Frau, h cm 70 x cm 105 x cm 90
Base d'asta
€ 120,00
Venduto
143

Mario Bellini per B&B Italia

Poltrona

anni '70
Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture., H cm 80 x cm 70 x cm 60
143

Mario Bellini per B&B Italia

Poltrona

anni '70
Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture., H cm 80 x cm 70 x cm 60
Base d'asta
€ 140,00
Venduto
144

Eugenio Gerli per Tecno

Gruppo di tre poltrone Modello PS 142

anni '60
Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet. , h cm 82 x cm 57 x cm 45
144

Eugenio Gerli per Tecno

Gruppo di tre poltrone Modello PS 142

anni '60
Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet. , h cm 82 x cm 57 x cm 45
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
145

Disegno B.B.P.R Produzione Olivetti

Scrivania in metallo modello Synthesis

 Laccato nei toni del nero, piano in formica, cassettiera due cassetti in mettalo e plastica. Segni d'uso. [..], h cm 79 x piano 160 cm, p 79 cm
145

Disegno B.B.P.R Produzione Olivetti

Scrivania in metallo modello Synthesis

 Laccato nei toni del nero, piano in formica, cassettiera due cassetti in mettalo e plastica. Segni d'uso. [..], h cm 79 x piano 160 cm, p 79 cm
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
146

Divano modulare a 5 elementi di cui uno angolare

Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, struttura in legno, rivestimento in tessuto nei toni del verde. [..], 240x75 cm, poltrona singola 70x75 cm, angolare completo a cinque elementi diagonale 360x75 cm, modulo angolare 125x75 cm
146

Divano modulare a 5 elementi di cui uno angolare

Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, struttura in legno, rivestimento in tessuto nei toni del verde. [..], 240x75 cm, poltrona singola 70x75 cm, angolare completo a cinque elementi diagonale 360x75 cm, modulo angolare 125x75 cm
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
147

Andries Van Onck per Magis

Totem per Magis

Anni '80
Accessorio di forma mutevole dotato di appendiabiti, h cm 120 con rotelle
147

Andries Van Onck per Magis

Totem per Magis

Anni '80
Accessorio di forma mutevole dotato di appendiabiti, h cm 120 con rotelle
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
148

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
148

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
149

Gruppo di quattro sedie

Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, [..], h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40
149

Gruppo di quattro sedie

Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, [..], h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
150

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia

1983/1987
Disegno di Fulvio Bianconi, colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco.&nb [..], H cm 35,5
150

Fulvio Bianconi per Venini

Bottiglia

1983/1987
Disegno di Fulvio Bianconi, colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco.&nb [..], H cm 35,5
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
121 - 150  di 188 LOTTI