Asta N.50

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 303 LOTTI
1

Nino Geraci

(Palermo , 1900 - Palermo, 1980)

Centauro cavalcato da Ninfa

Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso Verona. Firmato sul lato. Marchio Fonderia Artistica Laganà, [..], H cm 33, base cm 17x10
1

Nino Geraci

Centauro cavalcato da Ninfa

Base d'asta
€ 250,00
2

Nino Geraci

Capra

Bronzo patinato bruno. Firmato sul lato N.Geraci. Nasce a Palermo il 3 agosto 1900. Durante la propria vita, [..], H cm 13x13,5,5
2

Nino Geraci

Capra

Base d'asta
€ 100,00
3

Antonio Ugo

(Palermo, 1870 - Palermo, 1950)

Vecchia con fazzoletto in testa

Fine XIX secolo/Inizi XX secolo
Firmato Ugo sul retro Nasce a Palermo il 22 Gennaio del 1870. Nel 1910 viene nominato socio onorario dell'Accademia [..], bronzo, cm 26 x cm
3

Antonio Ugo

Base d'asta
€ 250,00

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Testa di donna in bronzo

Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1968, Scultura in bronzo a cera persa, H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Testa di donna in bronzo

Base d'asta
€ 120,00

Antonio Ugo

Mezzobusto di donna

Bronzo patinato bruno con base in marmo rosso verona. Firmato sul retro Ugo, Palermo. Marchio Fonderia Artistica [..], H cm 18, base 15x5

Antonio Ugo

Mezzobusto di donna

Base d'asta
€ 180,00
6

Tritone su tartaruga

Inizi XX Secolo
bronzo patinato argento, cm 15
6

Tritone su tartaruga

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
7

Specchiera in legno dorato e laccato nei toni dell'azzurro

Inizi XIX secolo
Specchio coevo, 80x72,5 cm
7

Inizi XIX secolo
Specchio coevo, 80x72,5 cm
Base d'asta
€ 400,00

Specchiera laccata e dipinta

XVIII secolo
Con motivi floreali. Provenienza Sicilia, cm 169 x cm 112

Specchiera laccata e dipinta

XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00

Grande cornice barocca

XVIII secolo
interno cm 129 x cm 78, esterno cm 156 x cm 105

Grande cornice barocca

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
10

Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia

Fine XVIII secolo
Specchio al mercurio., cm 69 x cm 81
10

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 180,00

Specchiera in vetro di Murano di colore rosa

XIX secolo
Decorata con fiori dipinti e vetri colorati. Piccole mancanze e rotture., h 115 cm, l 63 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Specchiera in vetro di Murano di colore verde

XIX secolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Lume a petrolio in opaline blu

XX Secolo
Lume a petrolio elettrificato. Diffusore in vetro a tulipano, H cm 52

XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00

Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi

XX sec
Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato., H cm 65

XX sec
Base d'asta
€ 160,00

Lume a petrolio in porcellana

XX sec
Dipinta con foglie, uccelli e farfalle. Base in metallo e diffusore in vetro a tulip. , H cm 65

Lume a petrolio in porcellana

XX sec
Base d'asta
€ 200,00

Vaso biansato in maiolica

Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari [..], h cm 40 x cm 33

Vaso biansato in maiolica

Base d'asta
€ 700,00
17

Vaso a potiche in maiolica di Cerreto, Sannita.

1742
Su base bianca, decorato a motivi floreali nei toni del giallo, verde e azzurro. Presa in giallo Datato sul [..], XVIII secolo, H cm 25
17

1742
Base d'asta
€ 250,00
18

Piatto in maiolica

XVII secolo
Savona (Liguria). Marchio della manifattura di Guidobono Presenta filatura sulla quale è stato eseguito [..]
18

Piatto in maiolica

XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00

Albarello in maiolica

XIX secolo
Con decori nei tonni del verde ed arancione, Italia meridionale., h cm 19, diametro bocca cm 9

Albarello in maiolica

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00

Joseph Théodore Deck

(Guebwiller, 1823 - Parigi, 1891)

Grande piatto con immagine di viso di donna dipinto

XIX secolo
Marchio sulla parte inferiore del piatto; Restauri sul retro , Ceramica policroma dipinta a mano, diam. cm. 59,5

Joseph Théodore Deck

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
21

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Con decorazioni floreali e paesaggistiche nei toni del blu , diametro cm 37
21

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
22

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Sewell&Company Newcastle Fondata nel 1821, dipinto con raffigurazioni floreali e paesaggistiche nei toni del [..], diametro cm 37
22

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
23

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Piatto non coevo con la base. Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto, h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52
23

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
24

Albarello in maiolica

Inizi XX Secolo
Con decori nei toni del giallo e del blu e doppio medaglione raffigurante volatile e viso di giovane uomo, Italia [..], cm 24, diametro bocca cm 9,5
24

Albarello in maiolica

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
25

Antonello Gagini©

(Palermo, 1478 - Palermo 1536)
Cerchia di

Madonna con bambino in alabastro

Trapani, XVI secolo
Presenti mancanze, H cm 32, base cm 10x5
25

Antonello Gagini©

Cerchia di

Trapani, XVI secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
26

Alberto Tipa

(Trapani, 1732 - 1783)

Cristo mezzobusto in alabastro rosa di Trapani

XVIII secolo
"Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore [..], h cm 21, base cm 13
26

Alberto Tipa

(Trapani, 1732 - 1783)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
27

Acquasantiera in marmo rosso Verona

XIX secolo
Con fregio frontale raffigurante angelo, h cm 112 x cm 75 x cm 75
27

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
28

Coppia di importanti colonne in marmo scanalato

Primi XX secolo
H cm 125; base cm 42 x cm 42
28

Primi XX secolo
H cm 125; base cm 42 x cm 42
Base d'asta
€ 4.400,00
29

Julien Caussè

(Bourges, 1869 - Parigi, 1914)

L'allegoria della poesia

Fine XIX secolo
scultura in bronzo, h cm 60
29

Julien Caussè

L'allegoria della poesia

Fine XIX secolo
scultura in bronzo, h cm 60
Base d'asta
€ 900,00
30

Joseph Le Guluche

( Plourivo, 1849 - Villejuif, 1915)

Giovane donna con strumento musicale

Inizi XX secolo
porcellana biscuit bianca, h cm 53,2 x cm 19
30

Joseph Le Guluche

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 303 LOTTI