Strumento dal suono dolce, molto facile da suonare. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. [..], Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 24 cm
Strumento dal suono medio acuto. Presenta una imperfezione nel riccio. Non ha alcuna spaccatura [..], Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23,5 cm
firmato in basso a destra Federico Andreotti. Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del [..], Olio su cartone, cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44
Natale Attanasio stato un pittore, scenografo e illustratore originario di Catania della metà dell’Ottocento. [..], Dipinto a olio su tela, 74x58 cm, 112x98 cm