Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

271 - 300  di 545 LOTTI
273

Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso a destra C.Penna. Cm 40x34 in cornice cm 49x42

Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso [..]
273

Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato [..]

Base d'asta
€ 450,00
274

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno cm 60x52

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno [..]
274

Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice [..]

Base d'asta
€ 450,00
275

Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata [..]
275

Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm [..]

Base d'asta
€ 600,00
276

Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.

Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). [..]
276

Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 [..]

Base d'asta
€ 600,00
277

Incisione raffigurante piccola pesca a Venezia. In cornice in legno dorato. In cornice Cm 90x70

277

Base d'asta
€ 120,00
278

Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.

Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII [..]
278

Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda [..]

Base d'asta
€ 500,00
279

Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.

Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27. [..]
279

Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro [..]

Base d'asta
€ 500,00
280

280

Base d'asta
€ 160,00
281

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm 34x49,5 olio [..]
281

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm [..]

Base d'asta
€ 900,00
282

Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm 45x63, in cornice cm [..]
282

Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm 45x63, in [..]

Base d'asta
€ 100,00
283

Acquerello su cartoncino raffigurante paesaggio con chiesa e case. Cm 64x45, in cornice cm 85x62

283

Base d'asta
€ 100,00
284

Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato [..]

Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato [..]
Base d'asta
€ 160,00
285

Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Mm 405x370

Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore [..]
285

Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico [..]

Base d'asta
€ 60,00
286

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. [..]

Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in [..]
Base d'asta
€ 100,00
287

Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69

Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra [..]
287

Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso [..]

Base d'asta
€ 100,00
288

Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. Cm 65x50, in cornice cm 77x62

Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. [..]
288

Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi [..]

Base d'asta
€ 160,00
289

Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di cornice

Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista [..]
289

Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. [..]

Base d'asta
€ 80,00
290

Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornice

Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornic [..]
290

Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista [..]

Base d'asta
€ 120,00
291

Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, [..]

Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in [..]
Base d'asta
€ 140,00
292

Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, in cornice cm 56x51

Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, [..]
292

Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. [..]

Base d'asta
€ 180,00
293

Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 20x28, in cornice 50x59

Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato Michele Cascella. [..]
293

Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato [..]

Base d'asta
€ 180,00
294

Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra G. De Stefano. H cm 28x22, in cornice cm 56x50

Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra G. De Stefano. [..]
294

Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra [..]

Base d'asta
€ 160,00
295

Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969. Cm 45X35 , in cornice 60x50.

Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato [..]
295

Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina [..]

Base d'asta
€ 80,00
296

Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 . Quadro sprovvisto di cornice

Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 . Quadro [..]
296

Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 [..]

Base d'asta
€ 100,00
297

Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. Quadro sprovvisto di cornice

Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. Quadro [..]
297

Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. [..]

Base d'asta
€ 100,00
299

Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce (Rosolini (SR) 1945), pittore e scultore contemporaneo.

Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce (Rosolini [..]
299

Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce [..]

Base d'asta
€ 200,00
300

Litografia di Fiume raffigurante messicani su asini, firmata in basso a destra. P.A. In cornice cm 75x90

300

Litografia di Fiume raffigurante messicani su asini, firmata in basso a destra. P.A. In cornice cm 75 [..]

Base d'asta
€ 160,00
301

Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio (26/125). Firmate M. Cassinari Vettor. In cornice cm 58x78

Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio (26/125). [..]
301

Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio [..]

Base d'asta
€ 160,00
302

Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84

Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64 [..]
302

Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice [..]

Base d'asta
€ 100,00
303

Litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69

303

Base d'asta
€ 100,00
271 - 300  di 545 LOTTI