Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

241 - 270  di 545 LOTTI
242

Coppia di pigne in terracotta di Caltagirone verde e azzurra. H cm 53

242

Base d'asta
€ 100,00
243

Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto [..]

Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia [..]
Base d'asta
€ 500,00
244

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. [..]
244

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo [..]

Base d'asta
€ 100,00
245

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41 [..]
245

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice [..]

Base d'asta
€ 100,00
246

Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)

246

Base d'asta
€ 40,00
247

Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie [..]
247

Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a [..]

Base d'asta
€ 40,00
248

Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle [..]

Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, [..]
Base d'asta
€ 40,00
249

Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori [..]
249

Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli [..]

Base d'asta
€ 40,00
250

Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche cornici siciliane. Cm 28x20 e Cm 16x13 (5)

Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In [..]
250

Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX [..]

Base d'asta
€ 40,00
251

Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le due piccole h cm 26x17. Presenza di difetti

Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le [..]
251

Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm [..]

Base d'asta
€ 300,00
252

Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo. H cm 20x34

252

Base d'asta
€ 120,00
253

Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H cm 27x39

253

Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H [..]

Base d'asta
€ 300,00
254

Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm 22x19

254

Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm [..]

Base d'asta
€ 120,00
255

Trumeau, XX secolo, provenienza Lombarda. Con intarsi . H cm 200x90x40

255

Base d'asta
€ 250,00
256

Tavolo da gioco, Napoleone III, secolo XIX. H cm 72X60X40

256

Base d'asta
€ 200,00
257

Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25

257

Base d'asta
€ 1.600,00
258

Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi XIX secolo. H cm 60

Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. [..]
258

Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di [..]

Base d'asta
€ 200,00
259

259

Base d'asta
€ 200,00
260

Specchiera con cornice tartarugata. XIX secolo. Cm 50x62. Presenti mancanze

260

Base d'asta
€ 180,00
261

Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 57x70, misure esterne cm 74x87

Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne [..]
261

Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) [..]

Base d'asta
€ 80,00
262

Coppia di bauli in legno di forma ottagonale. H cm 40x38

262

Base d'asta
€ 200,00
263

Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta.

263

Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta. [..]

Base d'asta
€ 800,00
264

Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. H cm 115

264

Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. [..]

Base d'asta
€ 600,00
265

Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35

265

Base d'asta
€ 60,00
266

Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, XVI secolo. H cm 150 X cm 220

Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, [..]
266

Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata [..]

Base d'asta
€ 800,00
267

Pendola da terra, Walt. H cm 190 - 350

267

Base d'asta
€ 350,00
269

269

Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza corni [..]

Base d'asta
€ 200,00
270

Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31

270

Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice [..]

Base d'asta
€ 160,00
271

Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31

271

Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”. Cm 20x14, in cornice cm [..]

Base d'asta
€ 160,00
272

Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49x39

272

Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49 [..]

Base d'asta
€ 450,00
241 - 270  di 545 LOTTI