Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

211 - 240  di 545 LOTTI
212

Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato [..]
212

Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su [..]

Base d'asta
€ 120,00
213

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, in cornice cm 73x93

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, [..]
213

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. [..]

Base d'asta
€ 140,00
214

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. Cm 40x90, in cornice cm 58x108

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. [..]
214

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra [..]

Base d'asta
€ 140,00
215

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. Cm 50x65, in cornice cm 65x75

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse [..]
215

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra [..]

Base d'asta
€ 140,00
216

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi XX secolo. Cm 60x90, in cornice cm 80x110

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi [..]
216

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato [..]

Base d'asta
€ 140,00
217

Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia da Vermeer. Cm 68x78, in cornice cm 84x94

Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia [..]
217

Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. [..]

Base d'asta
€ 250,00
218

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno [..]

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle [..]
Base d'asta
€ 1.900,00
219

Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti [..]

Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
221

Base d'asta
€ 950,00
222

Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo. H cm 95 x 42

222

Base d'asta
€ 400,00
223

Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36

223

Base d'asta
€ 250,00
224

Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. H croce cm 57, candelabro cm 40.

Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. [..]
224

Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo [..]

Base d'asta
€ 400,00
225

Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea di Cristo risorto, fine XVIII secolo. H cm 40x28.

Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea [..]
225

Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con [..]

Base d'asta
€ 800,00
226

Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

226

Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm [..]

Base d'asta
€ 180,00
227

Figurazione di apostolo, San Paolo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

227

Base d'asta
€ 180,00
228

Figurazione di apostolo, Sant’Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

228

Base d'asta
€ 180,00
229

Figurazione di apostolo, San Giacomo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

229

Base d'asta
€ 180,00
230

Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. H cm 51. Piccole mancanze

230

Base d'asta
€ 150,00
231

231

Base d'asta
€ 1.500,00
232

Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta (H cm 18x14).

Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta (H cm 18 [..]
232

Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta [..]

Base d'asta
€ 250,00
234

Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm 40

234

Base d'asta
€ 180,00
235

235

Base d'asta
€ 200,00
236

Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.

236

Base d'asta
€ 750,00
237

Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9

237

Base d'asta
€ 750,00
238

Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22

238

Base d'asta
€ 400,00
239

Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22

239

Base d'asta
€ 160,00
240

Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco.

Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imboc [..]
240

Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura [..]

Base d'asta
€ 180,00
241

241

Base d'asta
€ 160,00
211 - 240  di 545 LOTTI