23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 585 LOTTI
62

Sedia Savonarola

Fine XIX secolo.
Disponibili più pezzi, H cm 94. Larghezza cm 32. Profondità cm 36
62

Sedia Savonarola

Fine XIX secolo.
Base d'asta
€ 100,00
63

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires , 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio con case

Firmato in basso a sinistra, frammento di etichetta della quadriennale di Roma sul retro., Dipinto ad olio su tela, 72x100 cm, in cornice 92x122 cm
63

Enotrio Pugliese©

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 650,00
66

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Firmato in basso, N. 36/100, Litografia, 40x27 cm, in cornice 75x55 cm
66

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Base d'asta
€ 60,00
67

Composizione astratta di caseggiato

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, 90x116, in cornice 114 x 131 cm
67

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
68

Vittorio Maria Di Carlo©

(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)

Donne (informale)

Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio, 70x70 cm, in cornice 92x92 cm
68

Vittorio Maria Di Carlo©

Donne (informale)

Base d'asta
€ 350,00
69

Giovanni Alicò©

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

La libreria, natura morta

1957
69

Giovanni Alicò©

La libreria, natura morta

1957
Base d'asta
€ 800,00
70

Archimede Cirinnà

(Catania, 1908 - Catania, 1992)

Pilastri e barche

Archimede Cirinnà cominciò come apprendista nella bottega dello scultore Salvatore Zagarella nel 1928. In seguito [..], Dipinto a olio su tela, 66x71 cm
70

Archimede Cirinnà

Pilastri e barche

Base d'asta
€ 180,00
71

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Mozart , composizione con figura e animale

Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su tela, 50x35, in cornice 69x65
71

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 800,00
73

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

Fantini a cavallo

Firmato in basso a destra e datato sul retro., Acquarello su carta, 48x68 cm, in cornice 73x94 cm
73

Giuseppe Cesetti©

Fantini a cavallo

Base d'asta
€ 350,00
74

Gregorio Sciltian

(Rostov , 1900 - Roma , 1985)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra e datato 77, Sanguigna su cartoncino seppiato, 55x35 cm, in cornice 82x62
74

Gregorio Sciltian

(Rostov , 1900 - Roma , 1985)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 300,00
75

Veniero Canevari

(Viterbo, 1901 - Roma , 1955)

Suora con bastone

Dipinto ad olio su tela, 25x38 cm, in cornice 43x58 cm
75

Veniero Canevari

(Viterbo, 1901 - Roma , 1955)

Suora con bastone

Base d'asta
€ 180,00
76

Cane e gallo

Olio su cartone pressato, 19x23 cm, in cornice 40x43
76

Cane e gallo

Base d'asta
€ 160,00
77

Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche

Inizio XX secolo
Privo di cornice, Olio su compensato, 27x125 cm
77

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
78

Sopraporta raffigurante golfo con barche e case

Inizio XX secolo
78

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
79

Bambina con cesto di paglia

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, 55x43 cm
79

Bambina con cesto di paglia

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
80

Pierre Bonnaud

(Lione, 1865 - Lione, 1930)

"L’Acétyléne"

XX secolo
Tela applicata su tavola, 49x39 cm, in cornice 59x49 cm
80

Pierre Bonnaud

(Lione, 1865 - Lione, 1930)

"L’Acétyléne"

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
81

Interno con ingresso ad arco

Acquarello su carta, 31x22 cm, in cornice 52x43
81

Interno con ingresso ad arco

Base d'asta
€ 80,00
82

Donna, firmato in basso a destra Penna.

Dipinto ad olio su masonite, Cm 40x34, in cornice cm 49x42
82

Base d'asta
€ 450,00
83

Volto di giovane, firmato C.Penna

Dipinto ad olio su tavoletta, 40x32 cm, in cornice di legno 60x52 cm
83

Base d'asta
€ 450,00
85

Ritratto di un uomo

Firmato in basso a destra e datato 5-1-15. In bella cornice di legno scolpito e dorato , Olio su tela, 46x38 cm, in cornice 59x49 cm
85

Ritratto di un uomo

Base d'asta
€ 500,00
86

Sergio Berti

Canale di Venezia

Dipinto ovale firmato inbasso a destra Sergio Berti, Olio su tela gessata ovale, 77x58 cm
86

Sergio Berti

Canale di Venezia

Base d'asta
€ 250,00
87

Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri

In basso incisione Edinger, 50x40 cm, in cornice 90x62 cm
87

Base d'asta
€ 160,00
88

Chiave di arco raffigurante mascherone

XVIII secolo
Provenienza Sicilia. , h 43 cm, b 17x27 cm, base superiore 30x27 cm
88

XVIII secolo
Pietra lavica
Base d'asta
€ 500,00
89

Pupo siciliano.

1950 circa
Con armatura in metallo sbalzato e dorato e tessuto. Presenti segni d'uso., H cm 85
89

Pupo siciliano.

1950 circa
Base d'asta
€ 180,00
90

Pupo siciliano

1950 circa
Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. Presenti segni d'uso , H cm 85
90

Pupo siciliano

1950 circa
Base d'asta
€ 180,00
91

Salvatore Faro U Lumaru

(Catania, 1921 - Catania, 1970)

Ruggiero dell'Aquila Bianca Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Ruggero dell’Aquila Bianca, valoroso Paladino di Francia. Re di Bulgaria, fratello gemello di Marfisa, marito [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
91

Salvatore Faro U Lumaru

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
61 - 90  di 585 LOTTI