23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 585 LOTTI
31

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Mezzobusto di donna di profilo

Firmato in basso a destra F P Michetti.  Il disegno è un perfetto esempio dell’origine, e della genesi [..], Tecnica mista carboncino e tempera, 53x40 cm, in cornice 68x54 cm
31

Francesco Paolo Michetti

Base d'asta
€ 1.100,00
32

Honoré Daumier

(French, 1808 - 1879)

Natura morta

firmato in basso a sinistra HD. , Disegno acquarellato tecnica mista su cartoncino (Carboncino biacca), Cm 11x21
32

Honoré Daumier

(French, 1808 - 1879)

Natura morta

Base d'asta
€ 1.800,00
33

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Paesaggio fluviale con barche.

Firmato e datato ’17-6-83’ in basso a destra., Olio su tela, 50x70 cm, in cornice 70x90 cm
33

Lorenzo Delleani

Base d'asta
€ 700,00
34

Scena cittadina diurna e notturna

Fine XIX secolo
Coppia di dipinti ad olio su tela, 25X40 cm , 36x54 cm
34

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
35

Lago di Piazza Navona a Roma

XIX secolo
Dal 1652 Papa Innocenzo X inaugurò la tradizione, che fu portata avanti fino al 1865 seppur in modo discontinuo, [..], Olio su tavola, 35x80 cm, in cornice 91x48 cm
35

Lago di Piazza Navona a Roma

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
36

Mezzobusto di donna

Inizi XX secolo
Olio su cartoncino, 29x21 cm, in bella cornice laccata e dorata 47x39 cm.
36

Mezzobusto di donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
37

Mare con velieri

XIX secolo
Olio su tavola , 25x31 cm
37

Mare con velieri

XIX secolo
Olio su tavola , 25x31 cm
Base d'asta
€ 350,00
38

Donna sdraiata sotto un albero.

XIX secolo
Olio su cartone pressato, 29x19 cm
38

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
39

Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore

XIX secolo
Tempera su tavola a grisaglia, 56x125 cm
39

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
41

Gioco di putti

XIX secolo
Olio su rame, 30x25 cm, in cornice 40x34 cm
41

Gioco di putti

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
42

Gioco di putti

XIX secolo.
42

Gioco di putti

XIX secolo.
Base d'asta
€ 400,00
43

Mezzobusto di donna

Fine XIX secolo
Olio su cartone telato, 20x15 cm , in cornice laccata e dorata 27x23 cm
43

Mezzobusto di donna

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 130,00
44

Donna con cappello

Fine XIX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, 20X14 cm , in cornice dorata 34x29 cm
44

Donna con cappello

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
45

Allegoria dell'estate

Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati, Antica stampa , 47x36 cm, in cornice 58x50 cm
45

Allegoria dell'estate

Base d'asta
€ 350,00
46

Giovane con cane

Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati, Antica stampa, 47x36 cm, in cornice 58x50 cm
46

Giovane con cane

Base d'asta
€ 350,00
47

Personaggi con la scatola magica ( chinetoscopio).

Dipinto ad olio su tela, 100x73 cm, in cornice 115x86 cm
47

Base d'asta
€ 350,00
48

Personaggio femminile neoclassico

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, 60x50 cm, in cornice 80x70 cm
48

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
51

XVIII secolo
51

XVIII secolo
Base d'asta
€ 7.500,00
52

Arco in legno con lesene, in oro e decori

XVI secolo
H cm 235x130, misure interne cm 210x60
52

XVI secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
53

Coppia di librerie

XVIII secolo
Mobile a doppio corpo, parte superiore con sportelli provvisti di vetri, ai lati due lesene sormontate da capitelli [..], 260x115x35 cm
53

Coppia di librerie

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
54

Divano Carlo X

XIX secolo
Intarsi in legno chiari alla spalliera e perfilato sul fronte e sul bracciolo. Provenienza Sicilia., H 90 cm, larghezza 215 cm, profondità 57 cm
54

Divano Carlo X

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
55

Divano Carlo X

XIX secolo
Braccioli scatolati e applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Base perfilata in legni chiari. Provenienza [..], H 90 cm, larghezza 198 cm, profondità 54 cm
55

Divano Carlo X

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
56

Cassettone a cinque cassetti, Sicilia

XIX secolo
Impellicciato in palissandro, fronte perfilato. Piedi a mensola, marmo bianco carrara al piano. Colonne in legno [..], H 140 cm, larghezza 140 cm, profondità 57 cm
56

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
57

Testata da letto

XVI secolo
Realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia , 150x220 cm
57

Testata da letto

XVI secolo
Base d'asta
€ 600,00
58

Porta laccata e dipinta entrambi i lati

XVIII secolo
Provenienza Sicilia, Legno dipinto, H 230 cm, larghezza 97 cm
58

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
59

Coppia di porte laccate

Bianche con decorazione dipinta nei toni del rosa., H cm 209x82x6
59

Coppia di porte laccate

Base d'asta
€ 250,00
60

Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo.

XVIII secolo
Spalliera scolpita e intagliata, piedi a torchon., H cm 95x42
60

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
61

Sedia Savonarola con spalliera e braccioli.

XIX secolo
Disponibili più pezzi, H cm 95. Larghezza cm 64. Profondità cm 50
61

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 585 LOTTI