23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 585 LOTTI
154

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Paesaggio lacustre

Opera sprovvista di cornice , Olio su tela
154

Angelo Nona

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 400,00
155

Jean Calogero©

(Catania, 1922 - Acicastello, 2001)

Ritratto di ragazza con fiori

Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su tela, Cm 55x38.
155

Jean Calogero©

Ritratto di ragazza con fiori

Base d'asta
€ 500,00
156

Giovanni Alicò©

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Raffigurazione astratta

anni '60
156

Giovanni Alicò©

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
157

Angelo Nona

Pupo siciliano

Opera sprovvista di cornice, Olio su tela
157

Angelo Nona

Pupo siciliano

Base d'asta
€ 400,00
158

Lily Giachery

(Inghilterra, 1907 - Taormina, 1994)

Etna vista da Taormina

Acquarello su cartoncino, Cm 17x25, in cornice cm 30x35
158

Lily Giachery

Etna vista da Taormina

Base d'asta
€ 400,00
159

Sebastiano Milluzzo©

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Profilo di giovane

Firmato Milluzzo , Prova d'autore, 34x21 cm, in cornice 72x52 cm
159

Sebastiano Milluzzo©

Profilo di giovane

Base d'asta
€ 60,00
160

Giovanni Alicò©

Pescatori, Playa di Catania

Firmato e datato in basso a sinistra Alico '57. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tela, 60x80 cm, in cornice 80x100 cm
160

Giovanni Alicò©

Pescatori, Playa di Catania

Base d'asta
€ 1.500,00
161

Giovanni Alicò©

Natura morta con vaso a fiori e pesche

Fine anni '30
161

Giovanni Alicò©

Fine anni '30
Base d'asta
€ 850,00
162

Sebastiano Milluzzo©

Volto di donna

162

Sebastiano Milluzzo©

Volto di donna

Base d'asta
€ 180,00
163

Elio Romano©

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Cristo

Firmato in basso a destra Elio Romano. p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio [..], Dipinto ad olio su tela, 92cm x 40 cm
163

Elio Romano©

Cristo

tela
Base d'asta
€ 400,00
164

Carmelo Comes ©

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Viale con alberi

Firmato Comes, Valverde 10-1963 p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Carmelo Comes [..], Dipinto ad olio su tela, 55x85 cm, in cornice 70,5x100
164

Carmelo Comes ©

Viale con alberi

Base d'asta
€ 300,00
165

Paesaggio con vista di Acicastello da Acitrezza

Firmato in basso a destra, Olio, H 35x50 cm, in cornice 50x65 cm
165

tela
Base d'asta
€ 200,00
166

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta con viso di donna

firmato inbasso a sinistra D’angelo, Olio su compensato, 80x70 cm, in cornice 100x90 cm
166

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Base d'asta
€ 250,00
167

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

Firmato G. Aleo e datato 66, Disegno a carboncino, 58x77 cm
167

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

Base d'asta
€ 150,00
168

Cupola di Sant'Agata e dintorni

Firmato in basso adestra, autore G.Murabito , Olio su masonite, 32x42 cm, in cornice 61x72 cm
168

Base d'asta
€ 160,00
171

Specchio ovale

XIX secolo
Specchioovale in cornice legno dorato con nodo d’amore a cimasa, 90x55 cm
171

Specchio ovale

XIX secolo
Legno
Base d'asta
€ 200,00
173

Grande ed importante specchiera in oro zecchino

XVIII secolo
In legno scolpito a diversi ordini con foglie d'acanto, fregi barocchi, segmenti e pallottolato. Specchio al mercurio [..], 120x150 cm
173

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
176

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
Pittore italiano delXVIII secolo., Olio su rame, 24x19 cm
176

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
178

Madonna con bambino

XIX secolo
Cadute di colore alla base, Olio, Cm 55x45, in cornice cm 75x64
178

Madonna con bambino

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
179

Tentazioni di Sant’Antonio

Fine XVIII secolo
da Sebastiano Ricci.  Strappo cm 3 nella gamba  , Olio su tela, 82x66 cm
179

Tentazioni di Sant’Antonio

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
181

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Madonna con libro e Gesù bambino.

181

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Base d'asta
€ 12.000,00
182

San Pietro Apostolo

XV secolo
Il santo - identificato in San Pietro per la presenza del suo attributo, la chiave, tenuta nella mano destra e [..], Tempera su tavola di abete, H 128x62, spessore 3,8 cm
182

San Pietro Apostolo

XV secolo
Tavola
Base d'asta
€ 4.500,00
183

Allegoria della musica, Santa Cecilia, cerchia del Furini

fine XVII secolo
In cornice in legno dorato, Dipinto ad olio su tela, 75x62 cm, in cornice 84x73,5 cm
183

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
184

Pietro Antonio Silverio Magatti

(Varese, 1691 - Varese, 1767)

Madonna Addolorata

Pittore che trascorre il proprio apprendistato a Bologna. Frequentò la bottega di Gian Gioseffo del Sole, Bologna [..], Dipinto olio su tela, 50 x 36 cm, in cornice 55 x 45 cm
184

(Varese, 1691 - Varese, 1767)

Madonna Addolorata

Base d'asta
€ 3.000,00
151 - 180  di 585 LOTTI