23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 585 LOTTI
215

Coppia di applique in ottone dorato a due luci

XX secolo
Con fiori in vetro molato e sfaccettatoa fiori, H 48 cm, larghezza 23 cm
215

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
216

XX secolo
216

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
220

Biga romana con auriga

Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, H 60x70 cm, in cornice 80x90 cm
220

Biga romana con auriga

Base d'asta
€ 160,00
221

Paolo Spaghi

Paesaggio con casa

Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. [..], Olio su cartone pressato, 17x26 cm, in cornice 29x38 cm
221

Paolo Spaghi

Paesaggio con casa

Base d'asta
€ 200,00
222

Natura morta e cacciagione

1960
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, 50x70 cm, in cornice 67x87 cm
222

Natura morta e cacciagione

1960
Base d'asta
€ 200,00
223

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Vesuvio

XX secolo
Firmato in basso a destra. , Dipinto ad olio su tela , 25x35 cm, in cornice 44x54 cm
223

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Vesuvio

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
224

Renzo Caiazzo©

Marina con barca

1900
Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni", Olio su compensato, 28x37 cm, in cornice 43x52 cm
224

Renzo Caiazzo©

Marina con barca

1900
Base d'asta
€ 120,00
225

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Natura morta con finestra aperta

1967/1968
Firmato e datato sul retro '68, sul retro etichetta "Europa ‘68", "Mostra di Pittura timbro Galleria Cortina D’ [..], Olio , 120x60 cm, in cornice 145x85 cm
225

Aldo Borgonzoni©

1967/1968
tela
Base d'asta
€ 700,00
226

Natura morta con candela, peperoni e pere

Firmato Busà, Olio su tela, 23x36 cm, in cornice 46x58 cm
226

Base d'asta
€ 80,00
227

Figure femminili

Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini , Olio su tavola, 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
227

Figure femminili

Base d'asta
€ 140,00
228

Natura morta di strumenti musicali e libri

Firmata in basso a destra A.Rossi, Dipinto ad olio su tela , 60x90 cm, in cornice 80x110 cm
228

Base d'asta
€ 180,00
229

Monastero Russo

Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. , Dipinto ad olio su tela , 70x65 cm, in cornice 100x86 cm
229

Monastero Russo

Base d'asta
€ 180,00
230

Ballerine nel backstage

1920
Firmato Varani, Dipinto ad olio su tela, 50x70 cm, in cornice 80x100 cm
230

Ballerine nel backstage

1920
Base d'asta
€ 180,00
231

Personaggi arabi

Olio su cartone pressato, 35x26 cm
231

Personaggi arabi

Base d'asta
€ 250,00
232

Strada lungo lago con alberi

Firmato G.Carallo., Olio su tavola , 40x25 cm
232

Strada lungo lago con alberi

Base d'asta
€ 200,00
233

Rio Motta

(Acireale)

Vecchio con barba

Firmato in basso a sinistra Rio Motta , Disegno a pastello e biacca su carta bianca , 48x37 cm, in cornice 64x53
233

Rio Motta

(Acireale)

Vecchio con barba

Base d'asta
€ 200,00
234

Robert Hawthorn Kitson

(1873 - 1947)

D'intorni di Taormina

Firmato in basso a sinistra.  , Acquerello su carta, 18x12,50 cm, in cornice 33x27 cm
234

Robert Hawthorn Kitson

(1873 - 1947)

D'intorni di Taormina

Base d'asta
€ 450,00
235

Robert Hawthorn Kitson

(1873 - 1947)

Scena Araba

Firmato in basso a sinistra.  , Acquerello su carta, H 20x9 cm, in cornice 38x28 cm
235

Robert Hawthorn Kitson

(1873 - 1947)

Scena Araba

Base d'asta
€ 450,00
236

Robert Hawthorn Kitson

(1873 - 1947)

Personaggi arabi

Firmato in basso a destra.  , Acquerello su carta, H 18x13 cm, in cornice 33x27 cm
236

Robert Hawthorn Kitson

(1873 - 1947)

Personaggi arabi

Base d'asta
€ 450,00
237

Anziano che legge

Firmato Trezzi.  , Olio su tela, 40x30 cm
237

Anziano che legge

Base d'asta
€ 80,00
243

Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato.

Fine XIX, inizi XX secolo.
H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H cm 15; H cm 16,5
243

Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa [..]

Fine XIX, inizi XX secolo.
Base d'asta
€ 350,00
244

Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali,

XIX/XX secolo
boccia in vetro a palla e base ed inserti in ottone. , H cm 66
244

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
211 - 240  di 585 LOTTI