23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 585 LOTTI
122

Elegante tavolo da centro rotondo

Metà XIX secolo
Intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana
122

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
124

Scrittoio, Bureau plat

Inizi XX secolo
In legno bois de rose, con bronzi in ottone dorato, piano in pelle. , H 79 cm 160x85.
124

Scrittoio, Bureau plat

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
125

Piccolo cassettone Siciliano

Fine XVIII secolo
A due cassetti, in legno di noce con inserti perfilato in legni chiari e inserti in palissandro. Marmo grigio [..], H 82 cm x91x42
125

Piccolo cassettone Siciliano

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
126

Cassapanca con spalliera

Fine XVIII secolo
H 128 cm. Larghezza 148 cm. Profondità 47 cm
126

Cassapanca con spalliera

Fine XVIII secolo
Legno di noce
Base d'asta
€ 250,00
128

Mobile con alzata in legno di noce,

XVII secolo.
H complessiva cm 125X cm 105Xcm 51
128

XVII secolo.
Base d'asta
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 250,00
130

Tavolo ovale allungabile in legno di mogano, piede a quattro razze

Fine XIX secolo
Con ruote. Da restaurare., H 77x110x93 cm (N. 3 allunghi di servizio 35 cm cadauno)
130

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
131

Comodino a due cassetti, Stile Napoleone III

Secolo XIX
Piano in marmo verde. Da centro, rifinito su tutti e quattro i lati. Marmo al piano, cassetto superiore, sportello [..], H cm 90, base cm 34x34. Piano superiore cm 30x30
131

Secolo XIX
Base d'asta
€ 500,00
132

Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze

XIX secolo
Intarsi al piano, alla balza di sottopiano e al piede., H 79 cm, d 1 m
132

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
134

Tavolo in radica di noce di forma ovale allungabile e n. 4 sedie.

XX secolo
Comprensivo di 4 allunghi da cm 45., H cm 77 x140x100, Allungato 300X100
134

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
135

Credenza

XX secolo
Mobile toscano di stile Neorinascimentale.
135

Credenza

XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
137

Tavolo da giuoco

XIX secolo
In legno di palissandro, base a quadrifoglio con piedi leonini, piano aribile a ribalta, interno con panno bord [..], H 75x82 cm, profondità 46/92 cm,
137

Tavolo da giuoco

XIX secolo
Legno di palissandro
Base d'asta
€ 300,00
138

Coppia di candelieri in argento

XIX secolo
A cinque luci. Argento 800, kg 2.426, H 38 cm
138

XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
139

Servizio di posate in argento 800, Punzone 800, Freni

Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 forchetteda frutta, 12 forchettine dolce, 12 cucchiai gelato, 12 coltelli [..], Kg 5
139

Base d'asta
€ 1.400,00
141

Pianoforte con Carillon vintage

con ballerina, colore nero, laccato. H cm 15. Base cm 23x15, H cm 15. Base cm 23x15
141

Base d'asta
€ 160,00
142

Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.

Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246
142

Base d'asta
€ 450,00
143

Centro tavola con manico in argento

H cm 7, con manico cm 17, larghezza cm.29. Decorazioni al bordo ed al manico gr. 648, H con manico cm 17, larghezza cm 29. Gr 648
143

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00
153

Giovanni Alicò©

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Figurazione astratta

153

Giovanni Alicò©

Figurazione astratta

Base d'asta
€ 300,00
121 - 150  di 585 LOTTI