23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 585 LOTTI
185

Maddalena penitente

Pittore italiano del XVII secolo.
Opera reintelata, telaio nuovo, piccole cadute di colore. , Dipinto a olio su tela, 103 x 79 cm, in cornice 115 x 89 cm
185

Maddalena penitente

Base d'asta
€ 1.200,00
186

Sant'Agata al carcere

Fine XVIII secolo
Opera reintelata. , Dipinto ad olio su tela, 63 x 48 cm, in corncie 76 x 60 cm
186

Sant'Agata al carcere

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 12.000,00
189

EMBLEMATA

Cum immaginibus plerique restitutis ad mentem Auctoris. Adiecta compendiosa explicazione Claudijs Minois Divionensis, [..], 9x14 cm
189

EMBLEMATA

Base d'asta
€ 300,00
190

L’Architecture Militaire, ou La Fortification nouvelle, Augmentée et enrichie de forteresses regulieres, Irregulieres, et de deors, le tout à la practique moderne.

Leide, Elzeviers, 1635. Pag. 179 Militaria, Architettura Militare   FRITACH, ADAM  (O FREITAG [..], 19x31 cm
190

L’Architecture Militaire, ou La Fortification nouvelle, Augmentée et enrichie de forteresses regulieres, [..]

Base d'asta
€ 600,00
191

De Re Medica. Libri Octo.

Item. Q. Sereni Samonici liber de medicina Antonij Molinij. Q. Rhemnii Fanni Palaemonis de Ponderibus et Mensuris. [..], 7x12 cm
191

De Re Medica. Libri Octo.

Base d'asta
€ 250,00
192

Libitina, seu de funeribus

In quo, prencipui sepulturae ritus apud Romanos, Graecos, Aegyptios, Iudaeos, Turcas, aliasquae gentes plurimas [..], 9x16 cm
192

Libitina, seu de funeribus

Base d'asta
€ 300,00
193

De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nepotem

Firenze, Volcamerium Timan Germanum, 1607. Pag. 253 Medicina, Esoterismo, Morale  CANONIERI  PIETRO  [..], 10x16 cm
193

De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nep [..]

Base d'asta
€ 250,00
194

Giovanni Battista Della Porta

(Vico Equense, 1535 - Napoli, 1615)

De Humana Physiognomonia

Qui ab extimis, quae in hominum corporibus conspiciuntur signis, ita eorum naturas, mores et consilia (egregiis [..], 13x20 cm
194

Giovanni Battista Della Porta

De Humana Physiognomonia

Base d'asta
€ 2.000,00
195

Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin de Charles IV. In 3 Parti.

Lione, Estienne Baritel, 1687. Pag. 720 Storia Medievale  EUDES DE MEZERAY, FRANCOIS , 9x16 cm
195

Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin [..]

Base d'asta
€ 300,00
196

Legenda

Opus aureum quod Legenda Sanctorum vulgo nucpatur, ad vetustorum exemplarium fidem accurate castigatum, et non [..], 18x25 cm
196

Legenda

Base d'asta
€ 1.600,00
197

Compendium Privilegiorum Reverentissima Fabricae S. Petri

Iunctis declarationibus eorundem, ac Decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro [..], 16x22 cm
197

Base d'asta
€ 300,00
198

In Omnes praecipuas Recuperandae Possessionis Costitutiones Commentaria.

Seguito da: Responsa causa Finariensis à multis Italiae celeberrimis Iureconsultorum collegijs reddita, eodem [..], 16x21 cm
198

Base d'asta
€ 950,00
199

Ritratto di uomo

XVIII/XIX secolo
Autore sconosciuto, Olio su tela, 76x63 cm, in cornice 99x85 cm
199

Ritratto di uomo

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
200

"Personaggio mezzo busto"

Datato in alto a sinistra 1604, Olio su tavola, cm 57X46
200

"Personaggio mezzo busto"

Base d'asta
€ 800,00
202

Richard Wilson

(Montgomeryshire, 1714 - Denbighshire, 1782)

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli

Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il [..], Dipinto olio su tela, Cm 44x53, in cornice cm 53x62
202

Richard Wilson

Base d'asta
€ 3.000,00
203

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno,, 1685)

Paesaggio con ruderi, cascate e gregge.

Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel [..], Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153
203

Johann Heinrich Roos

Base d'asta
€ 6.000,00
206

Raggiera in ottone

XVIII secolo
Raggiera in ottone con testa di zefiro in legno , Diametro cm 33
206

Raggiera in ottone

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
208

Cassetta porta documenti a due ante in legno di ebano violetto

Con applicazioni di scene in madreparla con raffigurazioni a basso rilievo di scene bibliche incorniciate in ottone [..], h 23cm, 31x20 cm
208

Base d'asta
€ 500,00
209

Mensola in legno dorato

XVIII secolo
, H cm 26x23x8
Legno dorato
Base d'asta
€ 250,00
213

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci

Bracci a motivo di foglie, Profondità 20 cm, 22x28 cm
213

Bronzo dorato
Base d'asta
€ 200,00
181 - 210  di 585 LOTTI