Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

28 Asta a tempo

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

31 - 60  di 231 LOTTI
32

Disegno raffigurante viso di donna

1892
Firmato e datato in basso a destra 2 Marzo 1892 V. Vaccaro., Disegno a matita su carta, Cm 37x25
32

1892
Base d'asta
€ 60,00
34

Coppia di incisioni acquarellate raffiguranti Lowther Castle

da J.P Neale, inciso da Hardy. , Incisioni acquarellate, Cm 11x14, in cornice unica cm 50x41
34

Base d'asta
€ 30,00
35

Coppia di incisioni raffiguranti Netherhall e Bagshot Park

1870
Incisioni, Cm 16x21, in cornice cm 35x41
Base d'asta
€ 40,00
36

Coppia di stampe modes feminines

Cm 17x9,5. In cornice: Cm 34x30
36

Base d'asta
€ 30,00
37

Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora

Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux. , Cm 23x14, in cornice cm 38x30
37

Base d'asta
€ 30,00
38

Flora e amor plectitur, coppia di incisioni

firmati F. Bartolozzi. , Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
38

Base d'asta
€ 40,00
39

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

19/40, firmato Enzo Federici., Litografia su carta, Larghezza ovale cm 20, in cornice cm 38x52
39

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

Base d'asta
€ 40,00
40

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Ramo con fichi ”figue blanche ronde”

Firmato Louise Bouquette., Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42
40

Louise Bouquette

(1765 - 1814)

Base d'asta
€ 60,00
41

Incisione raffigurante The letter di Gerard the Borch

XX secolo
Incisione, H cm 33x26, in cornice cm 68x58
41

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00
44

Figurina in terracotta monocroma raffigurante vecchio seduto con borraccia

1979
Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita., H cm 30, larghezza cm 20
44

1979
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00
46

Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante scena popolare

1996
I personaggi sono intenti nella preparazione della conserva di pomodoro. Firmato Gaetano Romano e datato 1996 [..], H cm 30. Cm 27x24
46

1996
Base d'asta
€ 200,00
47

Gruppo scultoreo in terracotta policromo raffigurante due anziane che lavorano delle ceste di vimini

1993
Firmato alla base Gaetano Romano e datato 1993 Caltagirone., H cm 25. Cm 30.
47

1993
Base d'asta
€ 200,00
48

Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro

XX secolo
Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base., H cm 26, base cm 15x22.
48

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
49

Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile.

 Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.  , H cm 35.
49

Base d'asta
€ 180,00
50

Natura morta di fiori in vasi

Firmato in basso a destra G. Daliani., Dipinto a olio su tela, 70x100 cm, in cornice 92x122 cm
50

Natura morta di fiori in vasi

Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 100,00
52

Lelio Barra

(Mascalucia)

Natura morta di fiori in vaso

XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 60x80 cm
52

Lelio Barra

(Mascalucia)

Natura morta di fiori in vaso

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
53

"Vaso con fiori"

Firmato Mai., Dipinto ad olio su tela, Cm 70x50
53

"Vaso con fiori"

Base d'asta
€ 200,00
54

Natura morta con fiori in vaso e frutta

1932
Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. , Dipinto ad olio su tela, Cm 50x65, in cornice cm 65x75
54

1932
Base d'asta
€ 100,00
55

Natura morta di frutta e fiori con libri

A. d. Venezia, Dipinto a olio su tela, 120x60 cm, in cornice 143x83 cm
55

Base d'asta
€ 180,00
56

Natura morta di fiori e frutta

fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. Privo di cornice, Dipinto ad olio su tela, H cm 73x100
56

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
57

Natura morta di frutta

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra C. Schulze. , Dipinto ad olio su tela, Cm 40x90, in cornice cm 58x108
57

Natura morta di frutta

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
58

Natura morta di frutta e cacciagione

Inizi XX secolo
58

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
59

Cornice in legno dorato con stampa di natura morta

misure interne 47x58 cm, 56x68 cm
59

Base d'asta
€ 60,00
60

Natura morta di frutta e fiori

Firmato Barretta, Acquerello su cartoncino, Cm 45x63, in cornice cm 62x85
60

Base d'asta
€ 100,00
31 - 60  di 231 LOTTI